Необходимость легализации трудовых отношений

17.08.2012
1083
0

Государство гарантирует каждому человеку право на труд, который должен соответственно оплачиваться.

В регулировании доходов населения важное место занимает минимальная заработная плата, которая является мощным средством уменьшения неравенства в разделении доходов и увеличения заработка для низкооплачиваемых работников.

С 1 июля текущего года она составляет 1102 грн., а в почасовом размере – 6,61 грн.

Необходимо отметить, что согласно статье 24 1 КЗоТ Украины при заключении трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенный с ним в письменной форме трудовой договор в службе занятости по месту своего проживания.

На основании Закона Украины «Про збір та облік єдиного внеску  на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» предприятия, организации и учреждения, физические лица – предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора или на других условиях, предусмотренных законодательством, обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать единый взнос.

Только тогда наемный работник может рассчитывать на пенсионное обеспечение, на компенсационные выплаты в случае полной, частичной  или временной потери трудоспособности, на отдых и др.

Искренне надеемся, что в ближайшем будущем общими усилиями будет обеспечена законность и защита прав человека труда путем оформления трудовых отношений между работником и работодателем.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама