Несколько десятков тысяч детей в оккупированном Донбассе остались без гражданства

22.11.2018
966
0

Несколько десятков тысяч детей в оккупированном Донбассе остались без гражданства

Такие цифры приводит агентство по делам беженцев ООН в Украине. Речь о тех младенцев, которые родились на неподконтрольной территории или получили там паспорт ДНР и ЛНР на замену паспорта за последние четыре года.

"Если у вас есть документы, которые никто не признает, - это как быть без документов. Мы говорим о детях, родившихся после начала конфликта. Это примерно 40 тыс. Детей ", - говорит старший советник по правовым вопросам управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН в Украине Юк Бессом.

Чтобы не оставлять ребенка без документов, часть беременных мам едут рожать на подконтрольную Украине территорию. В том числе, в Бахмут.

"За 9 месяцев этого года в родильном отделении Бахмута было 53 женщины с неподконтрольных территорий. Какие условия? Женщины лежат и рожают в таких же условиях, как и жительницы города ", - рассказала нам начальник Управления здравоохранения Бахмутской городского совета Елена Миронова.

Конечно, вопрос выплат по материнству у женщин с неподконтрольной территории решается отдельно, однако младенец так точно официально зарегистрировано. При этом отмечу, что есть решение и для тех, кто уже родил в самопровозглашенных республиках. Без документов, для их оформления, на КПВВ пропускают. Иногда с этим могут помочь также волонтеры. Например, занимается этим вопросом общественная организация "10 апреля".

"Родители этой ребенка, который родился в Донецкой или Луганской области должны обратиться в суд по месту своего нахождения на контролируемой территории с заявлением об установлении юридического факта рождения ребенка. Сейчас есть отдельная статья в гражданско-процессуальном кодексе, регламентирующая такое рассмотрение дел. Дела должны рассматриваться безотлагательно судами ", - рассказал один из волонтеров организации Василий Снидко.

Отмечу, что те дети, у которых оформлены только так называемые документы самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" могут ездить только по территории, подконтрольной ЛДНР, в Абхазию и Южную Осетию. Правда, добраться последних двух не получится. Потому что нет авиасообщения. Кроме того, Россия также признает такие документы наравне с украинскими паспортами.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дети без гражданства, паспорт ЛДНР, проблема документов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама