Нестор Шуфрич: «Важно обеспечить координацию и взаимопонимание между центральной властью и местным самоуправлением»

15.10.2010
1074
0

- Нестор Иванович, Вы впервые в нашем городе, каковы впечатления о шахтерском Дзержинске?

-  Уже при въезде в Дзержинск я  увидел, что в городе есть хозяин. Это ощущение возникает сразу, причем подсознательно.  А, уже встретившись чуть позже с мэром Владимиром Никитовичем  Слепцовым,  я   нашел объяснения своим ощущениям. В условиях глобального кризиса очень  больших проблем в вопросах градоуправления, мне кажется,  что город живет,  и руководит им профессионал.

-  Всех нас волнует судьба небольших шахтерских городов.   А Ваша позиция в отношении  ведущей роли регионов в развитии страны  хорошо известна. В чем Вы видите  сегодня основные функции регионов, и какие перемены должны произойти на местах, чтобы Украина смогла стать сильной державой со стабильной экономикой?

- Да,  действительно,  я всегда делал ставку на регионы. Более того, я думаю, что в ближайшие месяцы мы внесем изменения в КонституциюУкраины, где  четко  определим, что значимая  часть средств, которая собирается в регионах,  должна  оставаться  именно в них.  Все это для того, чтобы стимулировать развитие региона, который производит национальные блага.

- Как избавить малые города от больших проблем?  В частности,  в чем Вы видите  возможность развития шахтерских городов Центрального района Донбасса?

- Чтобы город был сильным, он должен иметь деньги. А для  того, чтобы иметь  деньги,  все, что зарабатывается в этом регионе должно  оставаться здесь же, на местах. Вот такая простая логика. А еще что очень важно, государство должно вернуть то, что задолжало тем регионам, которые кормили в течение нескольких десятилетий страну.  Необходимо справедливое распределение средств, в том числе и на центральном уровне. И те города,  в которых сегодня сокращена добыча угля, которые  долгие годы обеспечивали не только Украину, но и весь Советский Союз, должны иметь специальную программу государственной поддержки,  для них должны быть обеспечены  условия стимулирования инвестиций в эти регионы, новых инвестиций, не связанных с угольной промышленностью.




- Ваше мнение в отношении положения угольной промышленности. Считаете ли Вы выходом  закрытие убыточных шахт?

- Ни в коем случае. Сегодня шахты, которые являются убыточными, не могут быть закрытыми. Должна быть определена система государственной поддержки.  О закрытии можно говорить лишь тогда,  когда есть альтернатива трудоустройству людей, параллельно создано новое предприятие, не связанное с  горнорудным делом,   которое  может принять людей задействованных на шахтах. Закрытие ради закрытия, чтобы затем брать людей на содержание – это преступно.  А  вот от  создания нового предприятия будет польза и людям, и  государству.

-  Каких изменений Вы ожидаете от принятия   нового Налогового Кодекса?

- Новый  Налоговый Кодекс сегодня значительно, где-то в два раза, снизит налоговую нагрузку на предприятия, которые  производят национальный продукт, на  бизнес и предпринимательство в целом. При этом будут предоставляться налоговые каникулы на пять лет для  малого и части среднего бизнеса. Кроме этого, налоговый кодекс будет  стимулировать расширение  налоговой базы и изъятие денег из тени,  в результате чего пойдет приток ресурсов в государственную казну.  Целый ряд налогов, которые сегодня отправляются в центр, останутся на местах.

- Какие полномочия должны получить местные власти, чтобы города смогли стабильно жить и развиваться?

- Планируется  сокращение и ликвидация администрации на местах, и передача их функций исполкомам. То есть, мы в два раза, а то и больше сократим бюрократический аппарат  в регионах. Кроме этого,  скажу без всякого пафоса, вся  власть будет передана  советам на местах, не  будет никаких административных надстроек. А средства будут аккумулироваться в регионах, которые эти средства собирают.

Сегодня очень важно обеспечить координацию и взаимопонимание,  и особенно на ближайшие  пять лет,  между центральной властью и местным  самоуправлением. Именно с этим связан сегодня и мой визит в Дзержинск.

- Спасибо за содержательную беседу.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама