Нет предела совершенствованию

04.02.2014
1467
0

При  далеком социализме решение задачи увеличения производительности труда за счет использования в народном хозяйстве передовых достижений науки и техники  называлось  изобретательской  и рационализаторской деятельностью.   Со временем количество рационализаторских предложений и изобретений потихоньку сокращалось.  Но уже  в начале  нового столетия, когда  в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, усилилась конкуренция среди производителей, возникла острая необходимость восстановить рационализаторскую работу, причем восстановить на новом, современном уровне.  Специалисты в этой области считают, что в условиях рыночной экономики одной из главных составляющих поддержания конкурентоспособности предприятия является постоянное совершенствование всех его звеньев и процессов.  Это понимают и в Метинвест холдинге, где уделяют большое внимание внедрению инноваций в производство, то есть стремятся к непрерывному совершенствованию.

В нашем городе холдинг представлен ООО «НПО «Инкор и Ко». И именно фенольный завод, как нам привычнее называть предприятие, стал одним из тех, кто  активно включился в движение по непрерывному  совершенствованию, носящее название «Бережливое предприятие» и охватившее все предприятия, входящие в Группу Метинвест.

Суть этого движения состоит в  создании условий работы, которые позволяют организовать производство, максимально исключив потери, направлено оно на всевозможную экономию.  И сегодня реалии нашей жизни доказывают, что «Бережливое предприятие» действительно   способствует  созданию эффективного производства.

Подробно о нововведениях на заводе «Дзержинскому шахтеру» рассказал  генеральный директор ООО «НПО «Инкор и Ко» Андрей Леонидович Шабанов, и, вводя  нас в курс дела, отметил, что  основная идея  «Бережливого  предприятия» в том, чтобы максимально вовлечь персонал в происходящие на предприятии процессы. «Люди должны четко понимать, как их действия влияют на конечный результат, и быть в нем заинтересованными, поэтому любые инициативы работников всячески поощряются»,-  подчеркнул он.

Сегодня  в движение «Бережливое  предприятие»  вовлечены  практически все сотрудники предприятия, и  работа в этом направлении постоянно  ведется, ведь  чем шире охват, тем эффективнее работа предприятия.  Что интересно, движение это строится на нескольких важных  инструментах, включающих в себя  ключевые показатели эффективности, команду непрерывного совершенствования, систему подачи предложений, стандартные операционные процедуры, а также систему "5С”. Кстати, система «5С» (сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй) считается  одним из важных инструментов «Бережливого предприятия».  Ее принципы позволяют труженикам понять, где на рабочих местах необходимо навести порядок, убрать ненужное и расположить ближе то, что необходимо в данный момент. Инструмент «5С» реально помогает сделать  производственные процессы  рациональнее и эффективнее, убеждены в ООО «НПО «Инкор и Ко».

«Многие эту систему сводят, прежде всего, к наведению порядка на рабочем месте, - рассказывает Андрей Леонидович, -  но  она имеет четкие и  конкретные шаги,  что необходимо делать, чтобы рабочее место выглядело очень хорошо, было удобно для использования и безопасно. И по этому направлению на нашем предприятии ведется работа постоянно. Проводятся проверки,  соревнования, у подразделений существуют  рейтинги - кто по данному направлению получит больше баллов.  А уже  по результатам люди и  участки награждаются. И поощрения довольно ощутимы материально. Так, в прошлом году мы награждали победителей на  праздновании Дня металлурга. Подразделение получает сертификат на определенную сумму, которую коллектив может  использовать  на приобретение чего-то необходимого  для удобства работы.  И такие поощрения существуют по разным направлениям».

А вот ключевые показатели эффективности предполагают отбор наиболее влиятельных, существенных показателей работы подразделения. Берутся,  к примеру,  затраты энергоресурсов: газа, пара, электроэнергии,  которые контролируются  в течение определенного периода времени. Идея заключается в том, чтобы совершенствование осуществлялось путем меньших затрат, устранением потерь, и в результате подразделение выходило  на более экономичный режим работы. «В течение полутора лет мы контролируем и работаем над этим, и графики  действительно показывают эффективное расходование по каждому параметру. Это еще стимулируется и тем, что премии выплачиваются с достижением лучших показателей. Не все одинаково успешно движутся в этом направлении, не все и не везде  показатели можно контролировать, тем не менее, все сотрудники должны принимать участие в движении», - подчеркнул А. Л. Шабанов. 

Существуют  и  соревнования между цехами. Этот процесс с  большим интересом   изучается Холдингом, сопоставляются  показатели фенольного завода с  результатами других предприятия.

Широко внедрен на предприятиях Метинвеста,  в   том числе и на «Инкор и Ко», и  еще один важный инструмент - система подачи предложений,  которая направлена на поощрение инициативы сотрудников, их вклада в сокращение производственных потерь, повышение эффективности предприятии.

Вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений позволяет активизировать их стремление к профессиональному росту и развитию рационализаторского мышления и культуры бережливости на предприятии.  Причем полезные предложения могут быть направлены на усовершенствование   любой сферы деятельности предприятия: производства, охраны труда, охраны окружающей среды или улучшения условий труда. И главная цель этой системы – реализовать творческий потенциал сотрудников, ведь каждый работник может стать инициатором изменений к лучшему на своем производственном участке и тем самым повысить эффективность работы предприятия в целом.

В каждом подразделении есть ответственный за этот участок работы,  тот, кто принимает предложения. Сотрудники, внесшие идеи, которые можно внедрить, поощряются. Люди  живо откликаются на это, подают все больше и больше предложений.  Только за 10 месяцев  прошлого года от тружеников «Инкор и Ко» поступило 320 предложений, 282 из которых внедрено, причем 7 - с  экономическим эффектом!

Отдельно хотелось бы остановиться  и на таком инструменте движения «Бережливое предприятие»,  как стандартные операционные процедуры  (СОП).  Такая, казалось бы, замысловатая фраза содержит в себе до банальности простые вещи -   указывает на то,  как правильно и  в каком порядке выполнять  рутинные повседневные операции.  Это своего рода иллюстрированная упрощенная инструкция для того или иного рабочего места.

«Такими инструкциями работники руководствуются, они их должны знать. Это гарантирует одинаковую последовательность действий для каждого труженика, а это значит, не будет ошибок и разбалансировки рабочего процесса, - рассказал нам директор по транспорту и административным вопросам ООО «НПО «Инкор и Ко» Михаил Лазаревич Шкадрон.

Что характерно, из всего вышесказанного вырисовывается картина совершенно нового, но построенного на простых, общеизвестных истинах подхода к работе, также как и новая формация тружеников. Правда, не все и не сразу, как нам рассказали на предприятии, принималось людьми «на ура». В какой бы сфере ни применялся подход бережливого производства, везде он требует некоторой адаптации под конкретные условия. Когда  на заводе только начали внедрять движение,  приходилось сталкиваться с определенными проблемами,  далеко не везде шло гладко. Но и руководство, и  работников  всех звеньев постоянно  обучают, проводят проверку знаний -  Холдинг этому уделяет большое внимание. Люди привыкают, становятся более заинтересованными в обогащении  знаниями. Для этого в рамках движения «Бережливое производство» на Метинвесте работают и программы по обмену опытом. В прошлом году фенольчане ездили на Енакиевский коксохим, а енакиевские специалисты приезжали на завод. 

«Мы можем гордиться тем, что наше предприятие, а именно прессовое отделение, выглядит достойно, и   ребятам из Енакиево есть чему  у нас поучиться, -   отмечал Михаил Лазаревич. -  Мы сами с удовольствием делимся опытом и с интересом воспринимаем опыт других. Надеюсь, что визиты были полезны обеим сторонам,  хотя думаю, что  посещение енакиевским специалистам нашего предприятия было полезнее, чем нам  поездка к ним».

 Одним их  важных достижений  внедрения  движения «Бережливое предприятие» наряду с  устранением потерь и снижением  расходных коэффициентов, ведущий специалист по непрерывному  совершенствованию фенольного завода А. В. Борисов назвал  изменение и общей культуры производства. Если раньше на некоторых рабочих местах были горы мусора, то сегодня большинство участков изменились, появились стенды с инструментами.   Многие рабочие места уже приближаются к идеальным.   

А  вот заместитель руководителя рабочей группы качества А. С. Беспальченко обратила внимание  и на то, что бережливое предприятие подразумевает уважение к людям, коллективную ответственность и работу единой командой.

«Мы хотим сделать сегодня лучше, чем вчера путем непрерывного совершенствования. Только таким методом можно  достичь высоких результатов и сделать родное предприятие конкурентоспособным», - уверены  работники ООО «НПО «Инкор и Ко». И они это делают.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама