Невыдуманные истории

06.02.2014
1797
0

Так рождаются анекдоты

Едва спустившись с трапа самолета в аэропорту столицы Киргизской ССР городе Фрунзе (ныне Бишкек), я был буквально шокирован. Еще час назад нас провожал Ташкент теплом и свежими весенними ароматами, а здесь зима не уступала свои права. Яркое солнце, белый снег и деревья в белых шапках. Снег словно растворил все звуки, стояла такая тишина, словно попал в какой-то другой мир. Но действительность заставила шевелиться и, в первую очередь, подумать о ночлеге.

В главном аптечном управлении республики мне дали машину с водителем, и мы обколесили весь город в поисках места в гостинице. Везде нам отказывали. Сначала водитель удивлялся вместе со мной, а потом вспомнил: в городе проходит съезд старейшин республики. «Хотите свежий анекдот?» - спросил он, улыбаясь, и поспешил рассказать:

- На съезде с докладом выступал генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Видимо, речь готовили наши функционеры, поэтому она начиналась с обращения к делегатам съезда словами «Ассалам алейкум, аксакалы!» Брежнев читает: «Ассалам алейкум, саксаулы!» В зале застыла тишина, потом кто-то из президиума подсказал: «Саксаул – это дерево…» «Да, знаю, - огрызнулся Брежнев. - Саксаулы, аксакалы, один черт, дрова…»

Откуда водитель это узнал, остается загадкой, ведь такое не будут транслировать по телевизору. А, может, это чья-то выдумка, но, видимо, так и рождаются анекдоты.

А мне все-таки нашли место в тихой гостинице с красивым названием «Карагачская роща». Позже я узнал, что карагач – одно из самых распространенных деревьев Киргизии, очень похожее на наш дуб. Так началась моя почти пятилетняя жизнь в Средней Азии.

 

Нашла ли награда «героя»?

Середина сентября для Средней Азии – продолжение лета, хотя жара уже не та, и листья начинают желтеть. А главное, ночи прохладнее и нет комаров. Самое время для рыбалки, особенно с хорошей проверенной компанией. У меня такая компания была, и я с нетерпением ждал выходного. Но сначала нужно было сдать аптеку под охрану, а охранник все не появлялся. Я уже начал нервничать, когда он подошел, и я сразу понял, что у него что-то случилось.

- Как ты думаешь, наградят меня или убьют? - спросил он, нервно закуривая. – Я тут такую аферу раскрыл…

Как выяснилось, его по делам охранной фирмы послали на винзавод. Он пришел туда и удивился, что нигде ни одного охранника, стал выяснять, куда все делись. Наконец увидел людей возле вагонной цистерны. Они так увлеклись, что не сразу заметили чужого. Оказывается, в цистерне был спирт, и его разливали в большие металлические банки, тут же закатывали их и клеили этикетки от повидла и томатной пасты.

Но самое интересное было впереди. Охранник заинтересовался, куда ведут шланги от цистерны, которые, видно, не в первый раз к ней прикрепляли. А привели они его в подвал дома, который стоял буквально за забором завода. В общем, это была отработанная схема хищения спирта высшего качества. Благодаря рядовому охраннику была раскрыта преступная группа, но сам он не стал дожидаться «наград», буквально через пару дней исчез и затерялся где-то на необъятных просторах бывшего СССР.

В. Бескровный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама