Невыдуманные истории

25.02.2014
865
0

Цена воды

Главный девиз борьбы в Украине: за землю и за волю. А вот жители Средней Азии боролись за землю, за волю и за воду. Не стоит повторяться, что значит вода для человека вообще, а для дехканина в особенности. В жаркое и мало дождливое лето без водного полива полей и огородов - это катастрофа.

На какие только поступки и жертвы способен человек, чтобы обеспечить себя в первую очередь водой. Вот две истории, свидетелем и участником которых мне пришлось быть.

История первая.

Лето выдалось необычайно жарким для Чуйской долины. Вершины Киргизского Алатау покрыты снегом, и вроде бы таял снег как обычно, а воды в долине не хватало. Артезианских колодцев не хватало, брали воду с прудов, отрывали старые заброшенные арыки, главные артерии воды. Порой очередность полива не соблюдалась. Одна из хозяек огорода, женщина гренадерского роста и комплекции, решила не дожидаться своей очереди, вооружилась древнейшим орудием земледельца – кетменем и своим телом, а именно: широкой задней частью тела уселась в арык. Таким способом она перекрыла ток воды. Вокруг нее собрались соседи, горячо обсуждая ее поступок. А она размахивала кетменем и кричала:

- Не подходи, зарублю. Пока не полью свой огород, не встану.

Такую картину и в современном боевике вряд ли увидишь. Во всяком случае, соседи не рискнули с ней воевать.

История вторая.

На противоположном конце улицы жили соседи. Ходили в гости друг к другу не только по праздникам. Делились пловом, пельменями, дети тоже дружили,  вместе играли. В общем, идиллия полная. Но вода их рассорила раз и навсегда.

Для того, чтобы полить огороды четной стороне улицы, нужно было отрыть арык, проходящий через усадьбу любимых соседей. А у них на этом месте построена кухня и посажен сад. И они ни в какую не соглашаются. Вся улица упрашивает их, а они - нет. Пришлось провести собрание, на котором вынесли решение отрыть старый арык. Но и после этого соседи не подчинились.

Вырыть новый арык возможности не было, его нужно рыть глубиной 2 метра. Война разгорелась не на шутку, угрозы сыпались с обеих сторон. А в огородах, между тем, так все просило воды.В конце концов сельская власть поставила ультиматум: если не дадите людям воду, в течение 24 часов можете покинуть место жительства. Пришлось сдаться.  Огороды благополучно были политы, а вот дружбу не удалось спасти.

         

Ночное откровение

Было далеко за полночь. Самолет рейса «Рига-Харьков-Ташкент», вырвавшись из плена снежной бури на Украине, приземлился в аэропорту г. Ташкента, этих воздушных воротах Средней Азии. Еще несколько часов назад метель и снежные заносы не давали взлететь самолету, а здесь весна всем завладела. Казалось, все происходит во сне.  В воздухе запахи цветущих персиков, абрикос, теплый ветер гоняет по асфальту аэропорта пыль и обрывки бумаг. Здесь свой особенный и неповторимый колорит.

Никто не обращает внимания на пассажиров, одетых не по-весеннему или совсем раздетых. Вот проследовал узбек, а может, таджик, заложив руки за спину. На нем традиционный халат, подпоясанный поясом, на голове чалма, брюки заправлены в сапоги с галошами. За ним мелкими шажками идет в такой же национальной одежде женщина небольшого росточка, наверное, его жена. В руках у нее две сумки, за спиной небольшой узелок, что самое интересное, и на голове такой же узел. Таков удел восточных женщин. Работать, работать и еще раз работать, создавая уют для семьи и мужа.

Мне едва удалось найти место в зале ожидания. Рядом сидела женщина тоже восточного типа. Узбечка, но, судя по одежде, очень состоятельная. Разговорились. Она главный агроном одной из богатейших областей Узбекистана. У нее три взрослых дочери. Две из них замужем, мужья той же национальности. Дочери имеют высшее образование, а в семейной жизни несчастливы. Унижение и бесправие - вот их удел. По мнению моей новой знакомой, выход из такой ситуации - смешанные браки.

- А кто вы по национальности? – неожиданно спросила она.

- Я - украинец, после окончания института лечу в Киргизию на работу. Женат.

- Жаль, это меняет дело.

- Какое дело?

- У меня младшая дочь заканчивает учиться в Ленинградском медицинском институте. Ты мог бы стать хорошим мужем для нее. Хорошая из вас пара получилась бы.

- Ну, во-первых, я уже женат, а, во-вторых, я не видел вашу дочь.

- А ты посмотри на меня и, представь, какой я была в молодости.

Вижу перед собой красивую восточную женщину, холеную, с аристократическими манерами, к тому же умную. Поэтому продолжаю разговор:

- Но ведь ваша дочь тоже не видела меня.

- Достаточно того, что ты мне понравился.  Денег у нас хватит даже вашим правнукам. Кроме хлопка, мы выращиваем опийный мак, после сбора урожая мы становимся миллионерами.

Вот уж не ожидал! Меня даже в жар бросило. Поспешил закончить разговор, а сам подумал:

- Нет, такая жизнь не для меня. Хорошо, что я уже женат.

В. Бескровный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама