Незабываемые страницы истории

08.11.2011
1272
8

94 года назад залп легендарной «Авроры» положил начало крушению основ всех форм рабства – экономического, политического, социального, духовного. Произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

И вместе со всеми народами России за лучшую судьбу восстала и Украина.

Название «Октябрьская» - от даты 25 октября (по новому стилю – 7 ноября).

Под знаменем Великого Октября, ориентиром, смыслом и пафосом которого было созидание, трудящиеся объединились в Союз братских народов, искоренили безграмотность, построили города и заводы, создали коллективные сельхозпредприятия, победили фашизм, покорили целину и проложили дорогу в космос.

Они передали нам в наследство могущественное, развитое и процветающее государство, которым гордился каждый советский патриот, достижения которого удивляли и восхищали весь мир.

Вдохновителем и организатором революции была коммунистическая партия во главе с В. И. Лениным, опиравшаяся в своей деятельности на знание законов общественного развития, умело соединившая в один революционный поток такие различные революционные движения за мир, крестьянско-демократическое движение за землю, национально-освободительное движение угнетенных народов за национальное равноправие и социалистическое движение пролетариата за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата.

Октябрьская революция открыла пути решение коренных проблем, выдвинутых всем ходом предшествующего развития всемирной истории.

Объединившись в Союз Советских Социалистических Республик под главным лозунгом: «Вся власть Советам», государство рабочих и крестьян перешло на путь социалистического хозяйствования, который показал его огромную эффективность.

Через представителей советского народа в лице депутатов всех уровней была принята линия, нацеленная на индустриализацию и коллективизацию народного хозяйства.

К 1928 г. был выполнен план ГОЭЛРО. В этом же году страна приступила к выполнению первого пятилетнего плана 1928 – 1932 гг. Курс его был на снижение издержек производства, удешевление и повышение качества выпускаемой продукции. И как результат – резко возросли темпы роста промышленного производства и за 1929-1935 гг. СССР, который представлял собой одну гигантскую фабрику, демонстрировал увеличение промышленного производства на 250%! В то время как США, Франция и другие капиталистические страны переживали тягчайший кризис и огромный спад производства.



Все последующие пятилетки показывали положителный рост благосостояния советского народа.

Великая Отечественная война 1941-45 гг. стала экзаменом для социалистической экономики. Именно эта война, прервавшая 3-ю пятилетку (1938-1942 гг.), выявила истинные преимущества социалистического хозяйствования.

К 1941 г. под оккупацией Гитлера было 11 европейских государств с населением 142 млн. человек. Вся экономика этих государств работала на подготовку к войне с СССР. Под ружьем у Гитлера было свыше 7 млн. солдат (214 дивизий, из них 21 танковых и 14 моторизированных).

В период оккупации Украины, Белоруссии, Прибалтики для народного хозяйства СССР, его экономики было потеряно 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 70 млн. населения, 98 тыс. колхозов, 24 млн. лошадей и крупного рогатого скота и других ресурсов на общую сумму 679 млрд. рублей. Несмотря на это, экономика СССР выдержала войну.

За первые три года чудовищной по жестокости войны страна не только сумела перестроиться на условия военного времени, перебазировать на Урал, Сибирь и Дальний Восток колоссальные людские и материальные ресурсы, но и построить тысячи новых предприятий, наладить производство и поставку на фронт лучшей в мире военной техники, обеспечить превосходство Советской Армии над противником.

Потому уже на третий год войны Советская Армия начала, а на пятом году завершила освобождение от гитлеровцев не только Украины, Белоруссии, Прибалтики, но и территорий европейских государств, ранее оккупированных Гитлером!

Без чьей-либо помощи СССР перевыполнил первую послевоенную (4-ю сталинскую) пятилетку, и народное хозяйство было восстановлено за 2,5 года.

Вот какие впечатляющие результаты Великой Октябрьской революции 1917 г.

Коммунисты нашего города традиционно отметили это событие митингом у памятника В. И. Ленину и возложением цветов.

А накануне праздника был проведен автопробег по городу и поселкам

Б. Иванцов. Член КПУ.

Фото В. Морозова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социалистическая революция, октябрьская революция. 7 ноября
Об авторе
8 Комментариев
avatar
4
День памяти жертв коммунистического режима
avatar
5
День памяти счастливого детства... а ты на жертву режима точно не похож, упитанный весь такой, вот только пена у рта настораживает... biggrin
avatar
6
а ты худой занудный человеконенавистник
avatar
7
Ну ты прям вылитый захидняк. В коммунистическом (режиме) работали и жили, а не ходили с протянутой рукой МВФ, которые диктуют как нам жить.
avatar
8
Я вылитый украинец biggrin
avatar
1
Все революции в мире делаются людьми с ограниченным кругозором, которыми управляют евреи...
avatar
2
Революцию задумывают гении,делают её фанатики,а пользуются её плодами д....ёбы... angry
avatar
3
Прям какая-то мудрость чистой воды! С оранжевой "тусовкой" закономерность не просматривается?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама