Ни одно угледобывающее предприятие Украины с запасами угля не будет ликвидировано

28.01.2013
893
0

Об этом заявил председатель Укругле­профсоюза Виктор Турманов в интервью Всеукраинской газете «Шахтер Украины», комментируя проект программы развития угольной промышленности Украины до 2030, согласно которому предусматривается поставить ряд шахт на консервацию или ликвидацию.

«К ликвидации шахт нельзя подходить огульно. В соответствии с законодательством, нашим Отраслевым соглашением эти вопросы должны согласовываться с профсоюзными организациями, - отметил Виктор Турманов. - Да, есть отдельные предприятия, в частности, шахта №5 на Волыни, где запасы угля уже практически вычерпаны, она, конечно, подлежит ликвидации. Но есть шахты, у которых сегодня низкие показатели добычи, но не потому, что нет угля, а по другим причинам. Они не должны попадать в список на ликвидацию! У нашего профсоюза здесь однозначная позиция».

По мнению лидера Укруглепрофсоюза, решение о ликвидации предприятий отрасли должно приниматься обязательно в рамках правительственной программы, согласованной с профсоюзом. Этот процесс порождает массу проблем, в том числе социальных, и одна из самых острых - трудоустройство работников закрываемых шахт, соблюдение их социальных гарантий.

«Мы знаем позицию президента Украины, который неоднократно заявлял, что ни одно угледобывающее предприятие, имеющее запасы, не должно закрываться. Министерство энергетики и угольной промышленности еще не согласовывало с Укругле­профсоюзом этот вопрос, но я убежден, что шахты с запасами угля закрываться не будут», - подчеркнул Виктор Турманов.

Напомним, что подобную позицию высказал и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко (на тот момент) в ходе X пленума Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины 13 декабря 2012 года.

Отвечая на вопросы профсоюзных лидеров, Юрий Бойко подтвердил позицию министерства по сохранению шахт с запасами угля. «Единственное условие для ликвидации предприятия – исчерпание запасов угля», - заявил он.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама