Никто не забыт, ничто не забыто...

19.09.2012
1185
0

На прошлой неделе Донетчина отметила очередную, 69-ю годовщину, освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В регионе нет, пожалуй, ни одной семьи, которой не коснулись бы огненные события Великой Отечественной. Именно поэтому праздник освобождения нашего края от «коричневой чумы» является особой датой в жизни каждого донетчанина.

Освободительная операция по освобождению Донецкого края войсками Красной Армии была нелегкой. Немецкое командование хорошо понимало роль Донбасса в деле продолжения ведения военных действий с Советским Союзом как важной сырьевой базы юго-востока страны.

Начало освободительной кампании 1943-года положили войска Юго-Западного фронта, когда еще в январе - феврале освободили север области. Однако враг, не желая терять столь богатый край, перешел в контрнаступление, применив при этом новейшие на то время разработки танков. Линия фронта стабилизировалась по реке Северский Донец.



В то же время с востока советское наступление вели войска Южного фронта. Им противостоял глубоко эшелонированный комплекс немецких инженерных сооружений из трех оборонительных полос глубиной до 70 км под названием Миус-фронт. 

В середине августа была начата Донбасская стратегическая наступательная операция, в ходе которой, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, было достигнуто полное освобождение Донбасса. В начале сентября наш край был полностью очищен от фашистской нечисти.  За Донбасскую операцию тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие части получили почетные названия Донецких и Донбасских. А именами героев-освободителей названы многие улицы городов и сел Донетчины. По всей Донецкой земле разбросаны более тысячи могил воинов, отдавших свои жизни во имя нашего с вами будущего.

По традиции основные мероприятия ко Дню освобождения Донбасса в этом году прошли на мемориальном комплексе «Саур-Могила». Помянуть память тысяч солдат и офицеров, погибших за освобождение нашего края, вспомнить фронтовые дороги съехались сотни ветеранов со всех городов и районов области.



Поздравить ветеранов со столь знаменательной датой прибыл Премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава правительства совместно с руководителями региона принял участие в молебне памяти погибших воинов, состоявшемся у Креста погибшим в боях, а также возложил цветы к блоку памяти погибших воинов и Вечному огню мемориального комплекса. 

Обращаясь к присутствующим, Николай Азаров подчеркнул, что подвиг наших воинов является воистину неоценимым, ведь наш народ нашел в себе силы победить самую мощную на тот момент армию мира, армию, на которую работал весь экономический потенциал Европы. 

В своем выступлении глава правительства коснулся и вопросов социальной защиты ветеранов. «Президент и правительство уделяли и будут уделять серьезное внимание для того, чтобы все социальные вопросы, которые беспокоят наших ветеранов, были решены», - подчеркнул Николай Азаров.



Торжества, посвященные Дню освобождения Донбасса, продолжились 8 сентября во всех городах и районах региона. В областном центре они прошли у мемориала освободителям Донбасса. Обращаясь к собравшимся, Андрей Шишацкий поздравил всех с 69-й годовщиной освобождения Донбасса и отметил: «Государство и общество в долгу перед ветеранами, которые вынесли на своих плечах бремя страшной войны, а потом поднимали Донбасс из руин. С каждым годом ветеранов становится все меньше, и наш долг обеспечить им достойную жизнь.

По поручению Президента Украины правительство последовательно проводит политику усиления социальной защиты ветеранов. На региональном уровне мы также стараемся окружить наших ветеранов заботой и вниманием. Так было и так будет всегда».

По завершению митинга всех, кто пришел в этот солнечный день к главному мемориального комплексу области, ожидал военный парад с участием воинов Донецкого гарнизона.

Донбасс помнит своих Героев! Никто не забыт, ничто не забыто…

 Артем Поддубный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама