Новое в назначении жилищных субсидий

04.10.2011
1974
0

Постановлением Кабинета Министров Украины №774 от  06.07.2011 «Про удосконалення порядку призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива»  упрощены условия назначения жилищных субсидий, и решены  отдельные  наиболее проблемные вопросы, которые влияют на возможность  малообеспеченных семей  оформить субсидию.

На одном из таких вопросов, а именно: определение количества лиц, исходя из которого,  начисляется  жилищная субсидия, я хочу остановиться.

До внесения изменений было предусмотрено, что субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, на которых насчитывается плата за  жилищно-коммунальные услуги. Количество  таких лиц определяется на  начало месяца, в котором поступило заявление о назначении субсидии. Информация о количестве лиц, из числа  зарегистрированных, на которых  начисляется  плата за жилищно-коммунальные услуги,  предоставляется  организациями, которые предоставляют услуги и начисляют плату  за них.          

В соответствии с вновь принятым постановлением, если использование воды, газа, электроэнергии  измеряется индивидуальными средствами учета (счетчиками), расчет субсидии производится исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которые фактически в нем проживают, при наличии документов, подтверждающих временное отсутствие отдельных лиц из числа зарегистрированных. К таким документам относятся, в частности,  справки, подтверждающие их  нахождение в другом городе в связи с работой, учебой, длительной командировкой, отбыванием наказания  и др.  В отдельных случаях факт отсутствия может быть подтвержден  на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи, составленного горпоссоветом, уличным, квартальным комитетом,  депутатом городского или поселкового совета и т.д.. Решение о возможности назначения субсидии исходя из количества фактически проживающих лиц принимается  с учетом материального состояния семьи.  Не  рассматривается вопрос о назначении субсидии при указанных условиях  в случае, когда временно отсутствующим является глава семьи, который работает в другом регионе или за границей и содержит семью.

Приведу несколько примеров.

Пример 1:  в жилом помещении зарегистрированы:  мать – пенсионерка и совершеннолетняя дочь, которая уже несколько лет проживает и работает в другом городе, что подтверждается справкой с места работы.

Состав жилищно-коммунальных услуг: квартирная плата, центральное отопление, электроэнергия, холодное водопотребление, природный газ на плиту и колонку. Плата за потребление воды, газа и электроэнергии насчитывается по счётчику.

В таком случае субсидия может быть назначена без учёта доходов дочери. При этом субсидия рассчитывается исходя из норм потребления на одного человека.

Пример 2: в жилом помещении зарегистрировано три человека: супружеская пара пенсионеров и их совершеннолетний сын, который находится в следственном изоляторе, что подтверждается соответствующей справкой.

Состав жилищно-коммунальных услуг: квартирная плата, центральное отопление, электроэнергия, холодное водопотребление, природный газ на плиту и колонку. Плата за потребление воды и электроэнергии насчитывается по счётчику. Газовый счётчик не установлен

По сведениям УГГ плата за газ начисляется на трёх человек.

В таком случае вопрос о назначении жилищной субсидии не может быть  решен положительно.

Пример 3: в жилом помещении зарегистрировано три человека: мать – пенсионерка, её совершеннолетняя дочь и внучка. Дочь и внучка проживают в другом городе в съёмной квартире, их отсутствие подтверждают справки с места работы и учёбы.

Дом отапливается углём, используется сжиженный газ для приготовления еды и электроэнергия по счётчику.

Субсидия на приобретение твёрдого топлива и сжиженного газа и оплату электроэнергии может быть назначена исходя из доходов матери – пенсионерки и норм потребления электроэнергии на одного человека.

Пример 4: в жилом помещении зарегистрированы два человека: мать – пенсионерка и её совершеннолетний сын, место нахождения которого неизвестно (выехал два года назад и отношений с матерью не поддерживает). Отсутствие сына по месту регистрации подтверждается справкой поселкового совета и актом обследования материально-бытовых условий проживания.

Дом отапливается природным газом, есть холодная вода и электроэнергия. Потребление воды, газа и электроэнергии начисляется по счётчику.

В таком случае субсидия рассчитывается исходя из доходов одного человека (матери - пенсионерки) и норм потребления на одного человека.

Пример 5: в жилом помещении зарегистрированы: мать – пенсионерка и  совершеннолетняя дочь, которая уже несколько лет проживает и работает в другом городе, что подтверждается справкой с места работы.

Состав жилищно-коммунальных услуг: квартирная плата, центральное отопление, электроэнергия, холодное водопотребление. 

Потребление  электроэнергии начисляется по счётчику. Водяного счётчика не установлено, но, по информации водоканала, плата за холодную воду насчитывается на одного человека. В таком случае  субсидия может быть назначена без учётов доходов дочери, исходя из норм потребления на одного человека.

Получить  консультации  и разъяснения по вопросам назначения жилищной субсидии  вы   можете ,обратившись в управление труда и социальной защиты населения   по  адресу:  г.Дзержинск,  ул.Чапаева, 1,  или  по  телефону «горячей линии» 4-17-31 и «телефону доверия 4-02-05.   

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жилищные субсидии, новые правила, назначение субсидии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама