Новшества от налоговой: украинцев проверят, за что куплены машина или квартира

21.10.2021
1826
0

В Украине с нового года налоговая введет непрямые методы контроля. В итоге проверять будут, в том числе, и покупки украинцев. И чтобы, например, купить автомобиль, придется доказать, что куплен он на официальную зарплату.

Банки практически никогда не обращаются в налоговую, чтобы сообщить информацию о клиенте по собственному желанию. Но налоговики могут сами написать письмо в финучреждение, чтобы получить данные по любому счету.

Иногда финансовое учреждение самостоятельно должно обращаться в полицию или налоговую. Это в том случае, если банку удалось раскрыть финансовые махинации своего клиента.

Специалист Государственной налоговой службе рассказал, что украинцы не активно принимают участие в налоговой амнистии (уплатить небольшой налог за теневые доходы). Но в будущем году налоговая начнет действовать.

Проверять будут покупки, имущество. И тогда доказывать легальность происхождения доходов придется не налоговой, а самому украинцу. И если он не сможет объяснить, где взял деньги на покупку дома или автомобиля, то ему придется заплатить подоходный налог в размере 18% от той суммы, которую он собирался потратить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/novshestva-ot-nalogovoy-ukraintsev-proveryat-za-chto-kupleny-mashina-ili-kvartira_172682
Теги: покупки украинцев, налоговый контроль
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама