Новые этапы творчества

22.04.2014
856
0

Нынешняя весна оказалась очень насыщенной и перспективной для фольклорного коллектива из Щербиновки народного ансамбля «Надежда».

6 апреля они выступали на областном смотре-конкурсе фольклорных коллективов и коллективов вокально-хорового пения «Степові заграви». Конкурс проводит управление культуры и туризма Донецкой областной госадминистрации. В Краматорске, куда съехались представители Артемовска, Дружковки, Славянска и многих других городов региона, выступили 43 коллектива.

Самодеятельные артисты вернули зрителей к родным истокам. Народные обряды и традиции были представлены настоящими мини-спектаклями, где находилось место и юмору, и легкой ностальгической грусти, а реквизитом и декорациями служили по-настоящему раритетные экспонаты. Песенное творчество в большинстве было представлено а капелла, что давало возможность показать вокальный талант аматоров. Все выступления были пронизаны искренностью,   неподдельным патриотизмом и гордостью за принадлежность к Украине и своему народу.

Дзержинцы выступили достойно на этом конкурсе и возвратились с Дипломом.

А буквально на днях они вернулись из Киева, где проходили съемки популярной и любимой всеми передачи  “Фольк-music” с Оксаной Пекун.

“Фольк-music” – это поиск и возрождение украинского музыкального этноса, аутентичных мелодий и народных песен разных регионов Украины. А еще – это популяризация народной музыки, в первую очередь, среди молодежи. Ведь современная аранжировка украинского музыкального наследия вдыхает в нее новую жизнь. В каждом выпуске перед зрителями Первого телеканала появляются как профессиональные, так и любительские коллективы из разных уголков нашей страны. А звездные участники программы часто дарят зрителям собственные вариации известных музыкальных произведений или оригинальные песни с примесями украинского аутентичного стиля. Иными словами, “Фольк-music” – это программа для всех поколений!

Осенью прошлого года в нашем городе побывала народная артистка Украины Оксана Пекун.  Это талантливая певица, очень яркая, харизматичная, с сильной энергетикой. Она и ее съемочная группа отсняли материал, который станет основой очередной передачи об удивительном и прекрасном наследии нашего народа - украинской песне, и теперь уже в исполнении наших земляков. А завершением стала запись на телевидении, куда приехали также коллективы из Донецка, Мариуполя, Славянска.

«Четыре часа длились съемки, - рассказывает директор Дома народных традиций и участница ансамбля В. И. Пилипенко. – Но было очень интересно. Мы постарались и себя показать, и других посмотреть и послушать. А сама передача с нашим участием выйдет в сентябре.  Мы очень благодарны организаторам этой поездки городскому голове В. Н. Слепцову, поселковому голове Н. М. Бергий и нашим спонсорам И. В. Пятченко, А. В. Бежан, Н. Н. Коломиец».

Уверены, «Надежда» оправдает наши надежды на успех и подарит всем яркие и запоминающиеся минуты не просто славы, а вершины настоящего творчества.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама