Новые принципы проверки клиентов банков: что нужно знать?

21.09.2017
1246
0

Новые принципы проверки клиентов банков: что нужно знать?

С сентября вступило в силу постановление НБУ, согласно которому будет изменен порядок финансового мониторинга клиентов банков. Теперь банки обязаны не только осуществлять первичную идентификацию, проверять код и паспорт, но и требовать документы, которые подтверждают источник доходов клиентов. Это может быть и справка о заработной плате, и документы о получении наследства, и многое другое. 

Теперь такие проверки будут осуществляться не только на начальном этапе, но и на протяжении всей работы с клиентом. Цель подобных проверок - не допускать операции, которые не отвечают размерам реальных доходов клиентов. 

Если клиент не может предоставить документы, то банк не может провести операцию, так как источник средств клиента установить невозможно. 
Новое законодательство вызвало недовольство как клиентов, так и работников банка. Ведь необходимость выспрашивать у человека, за счет чего он живет, провоцирует серьезные конфликты. Банки уже проводят с менеджерами специальные тренинги, на которых учат объяснять клиентам необходимость проверки. Эксперты говорят, что в целом это нормальная мировая практика, но, чтобы к ней адаптироваться, необходимо время.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Клиенты, банки, Мониторинг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама