Новые технологии - в практику здравоохранения

26.10.2010
1137
0

В отделении трансфузиологии Центральной городской больницы, одном из немногих в Донецкой области, внедрен современный, высокоэффективный метод мануального плазмофереза, который является новым решением проблемы заготовки донорской крови.

Внедрению этого метода предшествовала значительная подготовительная работа. В апреле 2010 года отделение трансфузиологии подверглось тщательной проверке, которую проводила комиссия специалистов Донецкой областной станции переливания крови. На основании проведенного анализа условий, качества работы, квалификационного уровня персонала и материально-технической базы, а также учитывая, что на протяжении ряда лет отделение трансфузиологии ЦГБ является одним из лучших в Донецкой области, было рекомендовано внедрение метода плазмофереза в Дзержинске. Для проведения данной процедуры персонал отделения прошел обучение на базе областной станции переливания крови в мае – июне 2010 года и с 14.07.2010 года мануальный плазмоферез внедрен в ЦГБ. Еженедельно, по средам, в отделении трансфузиологии принимаются 6 доноров, на работу с каждым из которых затрачивается 1 час.




Процедурой плазмофереза предусматривается, что при заборе определенного количества крови у донора производится ее разделение на фракции: плазма в дальнейшем используется для медицинских целей, а клеточные компоненты (эритроциты, лимфоциты и др.) возвращаются в кровеносную систему донора. Восполнение дефицита объема циркулирующей плазмы проводится путем введения донору замещающих растворов (физраствора). Таким образом, плазмоферез позволяет получить от донора за один сеанс значительно больше плазмы, при этом восстановление белков после проведения процедуры происходит за несколько дней, в отличие от традиционной донации крови, после которой эритроциты восстанавливаются в течение 60 дней (двух месяцев) и частые кроведачи могут привести к развитию анемии у постоянных доноров.  

Опыт применения данной процедуры позволяет сделать вывод, что доноры переносят данный метод без осложнений и их самочувствие намного лучше, чем после обычной кроведачи.

Инициатива медработников нашла поддержку в городском совете и, если на начальном этапе внедрения плазмофереза использовалось ранее приобретенное оборудование отделения трансфузиологии, то в настоящее время, за средства местного бюджета, закупается новое, более современное и мощное на сумму 295,5 тыс. грн.

Данные мероприятия позволят улучшить условия и качество работы отделения трансфузиологии и, следовательно, повысится уровень медицинской помощи донорам и пациентам, нуждающимся в переливании крови и ее компонентов.

В. ЧУПРУНОВ.
Главный врач ЦГБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама