Новые требования МВФ

01.02.2017
1482
0

Новые требования МВФ

Последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ предусматривает несколько новых структурных маячков, судя по которым, сюрпризы для украинцев еще не закончились.

Отмена "упрощенки"

В МВФ настаивают на отмене упрощенной системы налогообложения с января 2018 года.
- На каком-то этапе упрощенная система налогообложения была нужна, но сейчас времена изменились. "Упрощенка" себя изжила и превратилась в артефакт. Кстати, в Европе от нее давным-давно отказались, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Единый реестр получателей социальных выплат

Идея создания реестра не нова, но на этот раз, похоже, будет установлена жесткая дата - до конца июня 2017 года. Реестр необходим, прежде всего, для верификации социальных выплат. В МВФ подозревают большое количество махинаций с соцвыплатами, поэтому и считают необходимым создать единый реестр. Но, в принципе, здесь нет ничего нового - это требование кочует из программы в программу.

Пенсионная реформа

Установлен новый срок принятия необходимых законов - конец марта 2017 года. Начать предлагают с мужчин. Уже с 1 июля этого года им предлагают начать повышать пенсионный возраст на 4 месяца каждый год. Для женщин начало повышения отложили до 2021 года, когда закончится нынешнее повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет. После 2021 года для женщин продолжат повышать возраст выхода на заслуженный отдых еще в течение 6 лет - по полгода в год.

К тому же, чтобы получить пенсию, придется больше работать. Согласно меморандуму предлагается ежегодное повышение минимального страхового стажа с нынешних 15 до 35 лет в 2036 году. Причем поднять планку до 16 лет страхового стажа советуют уже с 1 июля 2017 года. Если учесть, что страховой стаж начали считать с 1 июля 2000 года, то получается, что МВФ предлагает фактически не платить пенсию тем, кто за этот период не платил страховые взносы больше одного года. В правительстве говорят, что в этом случае пенсию в Украине смогут получать не более 8% граждан. Поэтому там предлагают немного сдвинуть этот срок и несколько иначе подходить к возрасту выхода на заслуженный отдых.

- Сейчас речь идет о том, чтобы снизить эту страховую цифру до 15 лет, но на момент 1 января 2018 года, и тогда уже 30% граждан смогут претендовать на государственное пенсионное обеспечение, - заявил министр соцполитики Андрей Рева. - Этот срок дан, чтобы все молодые начали платить взносы, а старшие - организовывать свою страховую пенсионную картину по ЕСВ (Единый социальный взнос).

По словам министра, для тех, кто не платил соцвзносы, будет предоставлена возможность купить себе недостающий период страхового стажа: "Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017-го минимальная заработная плата выросла до 3,2 тыс. грн. Единый социальный взнос - 22% - будет составлять 704 гривни в месяц. За 120 месяцев выйдет около 84 тыс. 480 грн. Заплати - и выходи на пенсию в 60 лет".
Также министр не исключает, что в новом законе будет прописано условие, что тот, кто претендует на пенсию, не может одновременно работать. То есть - или пенсия, или работа.
Что касается остальных новшеств, то там и передача пенсий инвалидов и выплат по потере кормильца в Фонд социального страхования, и увеличение налогов для военных (ЕСВ для них вырастет вдвое), и отмена всех пенсионных надбавок.

Что касается требования повышения пенсионного возраста, то в Минсоцполитики так прокомментировали это новшество: "Для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа: за период с 1 июля 2000-го по 31 декабря 2020 года. Общий стаж (с учетом периодов до 1 июля 2000 года) для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин - 30 лет. Если у человека 15-20 лет страхового стажа, он пойдет на пенсию в 63 года. Если менее 15 лет стажа - в 65 лет".

- Самое печальное в предложенных мерах - это даже не пенсионный возраст, а увеличение страхового стажа. 35 лет - это очень много, и в 2036 году масса людей не смогут показать такой стаж. А значит, громадное число людей будут получать не пенсию по возрасту, а социальную, которая равна половине минимальной, - считает А.Охрименко.

P. S. С одной стороны, совсем уж впадать в уныние рано: все же "требования МВФ" - на самом деле рекомендации, и Украина вовсе не обязана их выполнять. Правда, с другой стороны, если рассматривать меморандум как набор советов, которыми можно пренебречь, то рассчитывать на деньги МВФ не стоит.

Проблема здоровья сегодня беспокоит многих людей. Известно, что строительство соляных комнат и пещер в тех местах, где нет естественных солевых карьеров, способствует оздоровлению человека. Насыщенный солью воздух благотворно влияет на работу лёгких. Об этом давно известно медицине. Кроме того, соляные пещеры оказывают благотворное влияние на кожу, делая её более чистой и гладкой. Специалисты по проектированию и оборудованию соляных комнат в частных домах или медицинских учреждениях произведут все работы быстро и качественно. Узнать про стоимость строительства соляных комнат можно из прайс-листа представленного на сайте galoproff.ru.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: меморандум МВФ, новые требования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама