Новый Кодекс – новые социальные гарантии

23.09.2013
1347
0

С 1 июля 2013 года введен в действие Кодекс гражданской защиты Украины. В соответствии с пунктом 2 раздела XII «Заключительные и переходные положения» указанного Кодекса с момента его введения в действие утратил силу ряд законодательных актов и Законов Украины, а именно: Законы Украины «О гражданской обороне Украины»,  «О пожарной безопасности», «Об общей структуре и численности войск Гражданской обороны», «О войсках Гражданской обороны Украины», «Об аварийно-спасательной службе», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера», «О правовых основах гражданской защиты».

Так как с 01.07.2013 года вышеуказанные законы утратили силу, приостановлены все социальные гарантии, которые были предусмотрены этими законами.

В соответствии с Законом Украины «О пожарной безопасности»  лицам рядового и начальствующего состава государственной пожарной охраны, уволенным со службы по возрасту,  болезни или выслуге лет, предоставлялась 50% скидка оплаты за жилую площадь, коммунальные услуги и топливо. С 1 июля текущего года  в связи с прекращением действия Закона Украины «О пожарной безопасности»  лицам, которые имели право на льготы согласно указанному Закону, предоставление льгот прекращено.

В соответствии со статьей 120 Кодекса гражданской защиты Украины право на 50% скидку оплаты за пользование жильем ( квартирная плата ) и коммунальными услугами (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) в жилых домах независимо от формы собственности в пределах норм потребления, предусмотренных законодательством, и стоимости топлива , в том числе жидкого, в пределах установленных норм для лиц, проживающих в домах, не имеющих централизованного отопления, имеют:

- лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и члены их семей ;

- родители и члены семей лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые погибли (умерли) или пропали без вести при исполнении служебных обязанностей;

- лица, уволенные со службы гражданской защиты по возрасту, болезни или по выслуге лет, и ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей.

Аналогичную норму Кодексом гражданской защиты населения Украины для лиц рядового и начальствующего состава государственной пожарной охраны, уволенным со службы по возрасту, болезни или по выслуге лет, не предусмотрено, а поэтому правовые основания для сохранения льгот лицам рядового и начальствующего состава государственной пожарной охраны отсутствуют.

При этом необходимо отметить, что до настоящего времени не внесены изменения в  статью 102 Бюджетного кодекса Украины, где указан перечень лиц, которым за счет субвенций из государственного бюджета предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. К сожалению,  лица, уволенные со службы гражданской защиты по возрасту, болезни или по выслуге лет, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей, в указанной статье не предусмотрены, поэтому на сегодняшний день нет законных оснований для возмещения им льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и предоставления льгот на приобретение твердого топлива.

На основании вышеизложенного возмещение льгот по оплате жилищно -коммунальных услуг и предоставление льгот на приобретение твердого бытового топлива в соответствии с Кодексом гражданской защиты населения Украины будет осуществляться только после  урегулирования данного вопроса на законодательном уровне и внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Украина.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама