Новый лик «Маски»

21.06.2014
1386
0

Новый лик «Маски»

7 июня на сцене Дворца культуры «Украина» состоялась премьера спектакля «Ироничный детектив». Спектакль был поставлен силами театральной студии «Маска» при участии образцовой студии эстрадного танца «Экспрессия» Дворца культуры «Украина» ОП «Шахта имени Ф.Э. Дзержинского» ГП «Дзержинскуголь». Основой для новой постановки послужила пьеса известного французского драматурга Робера Тома. Она была написана в 1966 году и с тех пор неоднократно и успешно ставилась на многих сценах. Нашему зрителю более известна её экранизация – фильм Аллы Суриковой «Ищите женщину».

Вкратце сюжет пьесы сводится к забавным недоразумениям, когда к расследованию запутанного убийства подключается неутомимая Алиса Постик, служащая нотариальной конторы. В финале ей удаётся не только изобличить убийцу, но и найти своё женское счастье.

В инсценировке, осуществленной руководителем и режиссёром-постановщиком студии «Маска» Алексеем Горбачёвым, удалось сохранить юмор и непосредственность французского оригинала. Спектакль смотрится легко и непринуждённо. Стремительность развития сюжета не даёт возможности зрителям отвлечься ни на минуту. Яркой игрой актеры-любители постарались приблизиться к граням профессионального мастерства. Удалось ли им это? Аплодисменты зрителей говорят однозначно: «Да, удалось!»

Актёры, такие, как Сергей Чеботарь и Татьяна Ткачук, понравившиеся зрителю в прошлом спектакле «Сватовство гусара», порадовали зрителя стабильностью своего таланта. Молодые дебютанты - Юлия Жарун, Дарья Беленко и особенно Алексей Машкин, чья игра не раз вызывала смех в зале, запомнились юной непосредственностью, компенсирующей лёгкие огрехи в игре.

В этом спектакле с неожиданной стороны раскрылся талант Сергея Вотамана. Он давно и преданно служит театральному искусству, но роль нотариуса Роше, попавшего в ловушку хитрого преступника, открыла зрителю новые стороны дарования Сергея. Это позволяет надеяться, что он ещё не раз порадует нас своей игрой.

И, конечно, нельзя не сказать об исполнительнице главной роли - Алисе Постик - Нине Бабич. Нина Юрьевна Бабич давно известна в нашем городе, как талантливый педагог и хореограф. Создав в свое время студию эстрадного танца «Экспрессия», она добивалась от участников высокого уровня исполнения, не раз завоёвывая призовые места на различных конкурсах и, как показатель, – заслуженное звание «Образцовый аматорский коллектив». Но в этот вечер талант этой замечательной женщины засверкал новыми гранями. Её игра - искромётная, фееричная, была главным нервом, пульсом, интригой всего спектакля. Её Алиса Постик, немного сумасбродная и легкомысленная, но всегда уверенная в себе, а главное – женственная! Она успевает, между пустой болтовнёй по телефону изобличить убийцу и женить на себе инспектора полиции! И всё это представлено с таким изяществом, что заслуженно вызвало бурные аплодисменты публики.

Но Нина Бабич не забыла и о своем основном таланте. Поставленные ею танцевальные композиции, блестяще исполненные солистами её коллектива Александром Масловым, Алексеем Машкиным, Викторией Хорунжей и Анастасией Бондаревой, вместе с отлично подобранной музыкой создали приятный и насыщенный фон спектакля.

В заключение хочется выразить надежду, что взявший неплохой темп молодой театральный коллектив выдержит тот уровень, ту планку, которую он сам для себя установил, и ещё неоднократно порадуют театральными премьерами нашего не избалованного зрителя.

Михаил БАЕВ.

Зритель.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама