Новый проект водопользования

08.10.2016
1436
0

Верховной Радой Украины, от 04.10.16, в первом чтении был принят проект Закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, які регулюють відносини, пов’язані з одержанням документів дозвільного характеру (щодо спеціального водокористування)».

Целью такой программы было упрощение дозволенного использования в сфере водопользования.

Основными основаниями для упрощения специального использования были:

-необходимость получения документа разрешительного характера для малого предпринимательства, сельскохозяйственной деятельности которых не содержит существенных угроз окружающей среды;

-чрезмерное количество позволительных и согласительных органов, задействованных в оформлении специального водопользования;

-несогласованность положений отдельных законов Украины.

Проектом предлагается внести измены в законодательных актах Украины по части специального водопользования.

Процесс оформления привелегии на специальное водопользование будет осуществляться согласно с требованиями, определенными Законом Украины «Про адміністративні послуги».

При этом будет уменьшено количество позволительно-согласованных органов с четырех до двух.

Кроме этого, предлагается ограничить сферу действия специального использования, увеличить срок права на его осуществление, а так же, установить возможность подачи водопользования документов в электронном виде.

Так же, предвидится сократить перечень документов, которые подаются водопользователями для оформления права специального водопользования, определивши их исчерпывающий перечень и запретить требования от водопользователей документов, не предусмотренных в перечне.

Кроме того, проектом Закона, предвидится установить исчерпывающие основания для прекращения права специального водопользования и порядок прекращения такого права.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проект, вода, Рада Украины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама