Новый Закон Украины "О занятости населения"

18.12.2012
5292
0

С 01.01.2013 года начинает действовать Закон Украины "О занятости населения", который был принят Верховным Советом Украины в июле этого года. Какие новации предусмотрены новым Законом?

Решение вопросов занятости зависит, в первую очередь, от количества и качества рабочих мест. Процесс их создания, а также   сохранения достаточно сложен и требует значительных затрат.

Для того, чтобы заинтересовать работодателей создавать  рабочие места,  новый Закон  предусматривает предоставление им  льгот. Так,  работодателю, который трудоустраивает на новые рабочие места молодежь, лиц предпенсионного возраста и других безработных из числа недостаточно конкурентоспособных граждан сроком не менее, чем на два года, ежемесячно будут компенсироваться фактические затраты в размере единого социального взноса на протяжении одного года.

Расширен и сам круг граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии в содействии их трудоустройству. Так, с первого января следующего года кроме несовершеннолетних, детей-сирот, выпускников учебных заведений и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, дополнительные гарантии в содействии трудоустройству будут получать граждане, которым до наступления пенсии по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании" осталось 10 и меньше лет.

Дополнительные гарантии при трудоустройстве  также будут распространяться на одного из родителей или лицо, которое их заменяет, и:

- имеющего на иждивении детей в возрасте до 6 лет;

- воспитывающего без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

- содержащего без одного из супругов инвалида с детства  (независимо от возраста) или инвалида 1 группы (независимо от причин инвалидности).

В действующем Законе эта норма относилась только к женщинам, имеющим детей до 6 лет, и одиноким матерям с детьми до 14 лет или детей-инвалидов.

Кроме дотационных рабочих мест, для трудоустройства перечисленных граждан предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5% среднестатистической численности работающих.

Новым в Законе будет то, что работодателей уполномочили самостоятельно рассчитывать такую квоту и самостоятельно обеспечивать ее выполнение. О чем  необходимо будет ежегодно информировать центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную  политику в сфере занятости.

Вернемся еще раз к льготам работодателям. Если на протяжении 12 месяцев работодателем обеспечивалось создание новых рабочих мест, трудоустройство на них работников и в течение этого периода ежемесячно им выплачивалась заработная плата в размере не менее трех минимальных зарплат за каждого, то на протяжении следующих 12 месяцев (при условии сохранения упомянутого уровня заработной платы) ему за счет средств Государственного бюджета Украины будет ежемесячно компенсироваться  50% суммы  единого взноса за каждого такого работника.

В перечне новаций и государственная поддержка молодых работников, привлеченных к работе в селах и поселках. Для них предусмотрены предоставление жилья на время работы и одноразовая адресная помощь в десятикратном размере минимальной заработной платы за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке и по перечню профессий, утвержденных Кабинетом Министров. Если молодой работник проработает в таком населенном пункте не менее 10 лет, жилье передается ему в собственность.

Впервые в Законе предусмотрено содействие в обеспечении молодежи первым рабочим местом и внедрение стимулов для стажировки на предприятиях, в учреждениях и организациях молодых людей, которые учатся.

Не обошли вниманием и лиц  старше 45 лет, но не достигших пенсионного возраста. Если страховой стаж таких граждан составляет не менее 15 лет,  они имеют право на одноразовое получение  ваучера.

Эта мера позволит человеку, который в силу каких-то причин не может  работать по имеющейся у него профессии или специальности, пройти переподготовку, специализацию, повышение квалификации. Выбор профессии (специальности) из утвержденного перечня, а также формы и места обучения  осуществляется непосредственно гражданином. Стоимость ваучера определяется в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного Законом.

Новым Законом предусматривается предоставление статуса безработного с первого дня регистрации особы, что даст возможность более оперативно решать вопросы направления на профобучение и общественные работы. На сегодняшний день статус безработного присваивается на восьмой день после регистрации граждан в центре занятости в качестве ищущих работу.

Следует также отметить, что Закон содержит нормы, которые позволят приблизить украинскую государственную политику в сфере занятости к европейским стандартам. В частности, услуги кадровых агентств будет оплачивать работодатель, а не человек, который ищет работу, а в объявлениях о вакансиях запрещается указывать дискриминационные ограничения по возрасту и полу (за исключением специфической работы).

Реализацию нового Закона Украины "О занятости населения" будет обеспечивать центральный орган исполнительной власти в сфере политики занятости.

О. Боровская.

Директор Дзержинского городского центра занятости .                                                        

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама