Нужный воздух

19.07.2018
1375
0

Нужный воздух

В настоящее время мы наблюдаем, как развиваются работы по добыче угля на предприятии нашего города шахте «Имени Святой Матроны Московской». Чтобы узнать подробнее о планах и целях этого предприятия мы пообщались с главным инженером шахты - Мих Александром Александровичем.

Кор.: Добрый день, Александр Александрович! Расскажите, пожалуйста, о планируемых изменениях на шахте.

Мих А.А.:  Добрый день. В геологическом отношении поле шахты является одним из самых уникальных в мире, так как расположено в замковой части (периклинальном замыкании) главной антиклинали Донбасса. Залегание пород в пределах шахтного поля неспокойное, угольные пласты не выдержаны по мощности и гипсометрии. Поле изрезано несколькими крупными геологическими нарушениями и большим количеством мелких непрогнозируемых нарушений.

Именно из-за своей сложности и уникальности в геологическом плане, в 1996 году шахта «Новодзержинская» была выведена из состава ГП «Дзержинскуголь» и стала учебной действующей шахтой под эгидой Донецкого политехнического института. Но вскоре стало ясно, что учебному заведению, без поддержки государства, невозможно содержать действующую шахту. И предприятие вновь было передано на баланс государства.

Но и государство уже не смогло эффективно управлять сложной шахтой. Производственные показатели год от года всё ухудшались, персонал покидал тонущее предприятие.

В итоге, к 2010 году шахта попала в список угледобывающих предприятий, подлежащих ликвидации.

В апреле 2010 года Шахта «Новодзержинская» была взята в аренду. К этому моменту добыча угля на предприятии практически не производилась, остатки трудового коллектива дорабатывали стаж в ожидании ликвидации шахты.

Благодаря инвестициям нового собственника и эффективному менеджменту, удалось вдохнуть в шахту новую жизнь. В короткие сроки был подготовлен новый 585-й горизонт, оснащены лавы, решена проблема с транспортировкой угля на поверхность.

Понимая важность правильной кадровой и мотивационной стратегии, на шахте уже спустя четыре месяца после перехода в аренду, был организован и осуществлён уникальный рекорд:

8 августа 2010 года на всю страну прогремела новость о забойщике Сергее Шемуке, который побил рекорд Алексея Стаханова, установленный в августе 1935 года. Наш шахтер за смену нарубил отбойным молотком 170 тонн угля, превысив достижение Стаханова на 68 тонн.

Шахта за период 2010-2013 годы достигла рекордных показателей по нагрузкам на очистные забои и производительности труда на каждого работника шахты за всю историю шахты «Новодзержинская» (с 1981 года). За указанный период продемонстрировали положительный рост все основные технические показатели предприятия.

Однако, детально разработанная и скрупулёзно подготовленная программа кардинального технического перевооружения и развития шахты полностью рухнула в результате вооружённых столкновений, которые развернулись буквально на промплощадке предприятия в середине 2014 года. Шахта подверглась обстрелам и разрушению поверхностной инфраструктуры и была полностью остановлена в июле 2014 года.

Но, несмотря на критическую обстановку, руководство шахты не пошло на сокращение персонала предприятия и увольнение людей. Наоборот, трудовой коллектив всеми силами боролся за поддержание минимальной жизнедеятельности шахты, чтобы не потерять её навсегда.

    Так,  из-за сложного финансово-экономического состояния шахты, критического сокращения численности предприятия с 2013 года, вентиляционная сеть шахты оказалась в неудовлетворительном состоянии, и требует проведения ремонтно-восстановительных работ. Ремонт и восстановление Вентиляционного штрека № 71-530 пласта l5 практически не производился. Вследствие большого срока службы данной выработки, высокой влажности и температуры проходящей по ней исходящей вентиляционной струи, происходила интенсивная коррозия элементов металлоарочной крепи, гниение деревянной затяжки, что повлекло за собой вывалы породы (обыгрывание рам крепи) и соответственно, уменьшение полезного сечения выработки.

Кор.: И к чему это привело?

Мих А.А.: Это привело к тому, что пропускная способность выработок уменьшилась и достаточно производительный вентилятор главного проветривания ВОД-21 не в состоянии пропустить через шахту большее количество воздуха, следовательно,  возникла острая необходимость в ремонте горных выработок.                                                                     

Кор.: Что предприняла компания для решения этой проблемы?

Мих А.А.: С июня 2017г. был создан участок по восстановлению основных вентиляционных выработок шахты, который впоследствии был объединен с основным участком проходческих работ для организации более квалифицированного оперативного управления и увеличения темпов восстановительных работ. К настоящему времени приведено в надлежащее состояние 1100 м. вентиляционного штрека и 80 м. вентиляционной сбойки. Сейчас работы по расширению вентиляционной сбойки продолжаются, улучшен профессиональный состав коллектива проходческого участка, составлены мероприятия по достойной мотивации выполнения планируемых объемов работ.

Кор.: Как вы думаете, сколько еще времени нужно на восстановление этих выработок?

Мих А.А.: Я думаю, что в течении ближайших месяцев мы восстановим самый узкий участок нашей вентиляционной магистрали  и обеспечим шахту необходимым количеством воздуха для последующего наращивания добычи угля. Проведение ремонтно-восстановительных работ вентиляционной сети шахты позволит осуществить дальнейшее развитие предприятия с подготовкой новых очистных и подготовительных забоев, а так же создаст более комфортные условия труда для работников шахты в имеющихся очистных и подготовительных забоях.

Но останавливаться мы на этом не собираемся. Созданный коллектив работников останется для постоянной работы по планомерному восстановлению и поддержанию горных выработок шахты.

Кор.: Спасибо, Александр Александрович, что уделили время и успехов в работе!

Мих А.А.: И Вам спасибо и всего хорошего!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: планы, цели, Рекламируем акции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама