О цене на подсолнечное масло после уборки урожая рассказали эксперты

21.09.2021
1084
0

За год подсолнечное масло в Украине подорожало более чем на половину. В середине августа, когда начался сбор подсолнечника, эксперты говорили о снижении цен на этот продукт. Его прогнозировали после уборки урожая. Но урожай в большинстве своем собран, и специалисты изменили свое мнение.

В Госпотребслужбе сообщают, что до конца года подсолнечное масло в Украине может не подешеветь, пишет Хвыля. Дело в том, что часть урожая была уничтожена вредителями, что может повлечь за собой дефицит исходного материала.

Около половины посевов (48%) поражены фомозом в Черкасской, Волынской, Закарпатской, Харьковской, Днепропеторвской, Черниговской, Запорожской, Киевской, Полтавской, Кировоградской и Тернопольской областях. Почти 65% посевов подсолнечника заражены в Ровенской области, а в Волынской - более 25%.

Еще одно заболевание этой культуры - белая и серая гнили –поразили от трех до 20% подсолнечника в Луганской, Донецкой, Запорожской, Черниговской и Одесской областях. Так что дефицит семян подсолнечника может сохраниться и после окончательного сбора урожая. А при дефиците товара вряд ли снизится его цена.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама