О пенсии задумайтесь заранее

12.07.2011
1485
1

В соответствии со ст.67 Конституции Украины каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.

Все граждане ежегодно должны подавать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом.

Основной задачей нашей службы была и остается максимально полная наполняемость денежными средствами бюджетов всех уровней.  И как гласил известный лозунг недавних времен, праздники и  торжественные даты мы и в дальнейшем будем отмечать трудовыми успехами и достижениями.

Выплата зарплаты в "конверте" - это мина замедленного действия. Практикой доказано, что в один малопрекрасный  день сиюминутная финансовая выгода от "конвертизации" трудовых выплат для руководителя предприятия и бухгалтера может обернуться большими неприятностями - вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В том, что в Украине нелегальные трудовые выплаты своей живучестью не уступают Кощею Бессмертному, которого обычными способами умертвить невозможно, ничего удивительно нет. Платить зарплату  в "конверте" во многих случаях выгодно, так как при этом трудовые выплаты не облагаются налоговыми и социальными платежами. Если учесть, что общий объем этих платежей составляет 40 % фонда зарплаты, феномен неистребимости выплат "из рук в руки", минуя бухгалтерскую ведомость, несмотря на непримиримую борьбу с ними различных контролирующих органов, становится понятен.

Большинство крупных предприятий давно перешло на выплату легальной зарплаты, а "конвертные" выплаты сейчас смещены в сторону малого бизнеса и торговли. Вопросу выявлений фактов получения физическими лицами - налогоплательщиками заработной платы "в конвертах" налоговиками города уделяется особое внимание.

Рабочей группой, утвержденной распоряжением Дзержинского городского совета от 14.01.2011 №1-р, была проведена следующая работа с гражданами, которые предоставляют услуги такси:

- работники ГНИ в г.Дзержинске совместно с специалистами Дзержинского городского совета и Дзержинской ГАИ  было обследовано 28 граждан, которые оказывают услуги такси, из них 5 граждан занимаются незаконной предпринимательской деятельностью - без наличия трудовых договоров и  разрешительных документов

Информация о выявленных фактах была направлена в Дзержинский МВ УМВС Украины в Донецкой области, в отделение налоговой милиции Горловской ОГНИ.

Совместно с специалистами отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Дзержинского городского совета были проверены СПД, которые осуществляют деятельность в сфере торговли.

Информация о выявленных фактах была направлена в отделение налоговой милиции Горловской ОГНИ.

Каждый гражданин должен знать, что ответственность за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов в виде заработной платы в соответствии с нормами ст.171 Налогового кодекса несет работодатель (самозанятое лицо),  выплачивающий такие доходы в пользу плательщика налога. Поэтому работники не должны бояться сообщать в органы  государственной налоговой службы случаи получения заработной платы в конвертах.

Следует обратить внимание, что проводимая работа ГНИ по привлечению  всех СХД к уплате налога на доходы физических лиц иногда приводит к тому, что сначала мы боремся за фактическую уплату, а на втором этапе уже вступаем в борьбу за увеличение заработной платы и как следствие сумм перечисляемого налога.

Несмотря на то, что в нынешних экономических условиях доходы украинцев увеличиваются, они по-прежнему находятся на границе между легализацией и "тенью". Официальная заработная плата зачастую устанавливается на уровне минимальной, а то и ниже. Анализ налоговой отчетности показывает, что некоторые предприниматели вообще не составляют трудовых договоров с работниками или принимают наемных лиц на полставки, а то и на четверть. Отчитываясь о таких мизерных суммах заработной платы и удержанных с них налогах в отчете по форме 1ДФ, руководители не задумываются над тем, что нарушают конституционные права граждан.

Нередки случаи, когда "официальная" заработная плата фактически в несколько раз выше, потому что наемные работники, как и раньше, получают зарплату в "конвертах". В результате таких противозаконных действий недополучают значительные суммы налогов местный бюджет и Пенсионный фонд, а в конечном итоге от этого страдают простые люди - пенсионеры и работники бюджетной сферы. Не задумываются над этой проблемой и сами граждане, получающие такую зарплату, а ведь они сами лишают себя права на начисление достойной пенсии в старости. Хорошим примером в нашем случае является отношение к налогам и пенсионным взносам в странах Европейского Союза, где большинство пенсионеров во время трудовой деятельности в полной мере заботится о своем будущем. Для этого там созданы все условия. И, если мы хотим пойти по европейскому пути, необходимо придерживаться принципов самой Европы.

Уважаемые наемные работники! Если вам отказывают работодатели в заключении трудового договора, подумайте сами о себе! Просьба сообщать об этих фактах по телефонам: 4-20-10, 4-33-45  или по телефону доверия 4-36-56. 

С. Кулик.

Заместитель начальника ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарплата в конвертах, зарплата, Пенсионный фонд, налоговая инспекция, пенсия
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Да наивные. Тут вообще речь вести нужно не про зарплату в конвертах, а за официальное оформление. А если все звонить будут то половина частных предпринимателей города попадут на штрафы.
А с кого же они будут их взымать? Конечно с работников своих. Вот вам замкнутый круг. Хочешь проблем звони.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама