О шахтерских проблемах – в открытом диалоге с горняцким активом

21.06.2014
1061
0

Для поддержания  стабильной обстановки на угольных предприятиях  ГП «Дзержинскуголь» трудовые  коллективы на шахтах избрали своих представителей в рабочие активы – органы, призванные для взаимодействия с руководством объединения, передачи достоверной информации трудящимся, совместного решения наболевших производственных вопросов и воспрепятствованию различного рода деструктивным действиям. В состав рабочих активов  вошли многие передовые забойщики, горняки, пользующиеся авторитетом среди своих товарищей. Это Руслан Согов, Андрей Завидей (ш.им. Дзержинского), Александр Богайчук, Дмитрий Хайруллин, Александр Каращук (ш. «Северная»), Сергей Волков, (ш. «Южная»), Виталий Шмаков, Олег Курило, Роман Бойко (ш. «Торецкая») и другие представители от участков и служб.

На позапрошлой неделе состоялась первая встреча генерального директора Д.М. Житленка с активистами всех шахт объединения «Дзержинскуголь», на которой присутствовали директора шахт. Придавая большое значение достоверной  информированности горняков, Дмитрий Михайлович ознакомил участников встречи с итогами работы государственного предприятия за 5 месяцев и за май. Свой анализ «генерал» начал с того факта, что в 2013-м году шахты ГП «Дзержинскуголь» достигли самого высокого уровня угледобычи за последние 5 лет, а вот 2014-й год, к сожалению, характеризуется резким ухудшением работы угольных предприятий. За прошлый месяц все шахты, кроме «Северной», отработали с «минусом» по угледобыче, что привело к отрицательному результату и в целом по объединению – 92,4% выполнения плана. За 5 месяцев имеют «минус» к плану шахты «Южная» и «Торецкая», а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшили объем добычи шахты им. Дзержинского, «Южная», «Торецкая». В целом госпредприятие «отминусовало» на 18,5 тыс. тонн. Снизилась за этот период также и среднесуточная добыча по всем шахтам.

Впервые в этом году проходческие коллективы объединения в мае не выполнили план проведения горных выработок с отставанием в 143 метра, а к маю 2013 года – снизили этот показатель на 157 метров. Все шахты, кроме «Южной», прошлый месяц и 5 месяцев текущего года по проходке провалили со снижением объемов к аналогичному периоду 2013 года.

Не лучше обстоят дела в госпредприятии с качеством угольной продукции, которое с начала года постоянно ухудшается. А ведь нормативная зольность – это увеличение цены за уголь, и снижение качества ведет к уменьшению средств от реализации. За 1 процент увеличения зольности - на 2,5% снижается стоимость, т.е уменьшаются доходы от продажи угольного товара. Несложно посчитать, что при золе 36,1% в мае при задании 35,1% денежные потери  составят более 500 тыс. грн.

Майский  фонд заработной платы по госпредприятию составил 40 млн. грн., товара же при этом реализовано на 20,4 млн. грн., а сумма всех затрат по объединению – 72,5 млн. грн. При полученной дотации в 40,6 млн. грн. убытки определяются в 52 млн. грн! Спектр расходов «Дзержинскугля» очень велик: на 6 млн. приобретено материалов и оборудования, при этом долг поставщикам на сегодняшний день составляет более 16 млн. грн. На наладочные работы потрачено 278 тыс. грн., 110 тыс.  - на компрессоры, 378 тыс. - ремонт электровозов, 11 тыс. - питьевая и техническая вода, 1,5 млн. - за перевозку угля, 350 тыс. - за работу погрузчика и т.д. При получении дотационных средств на оплату электроэнергии, тем не менее, госпредприятию пришлось заплатить еще 1 млн. грн. из средств от реализации, чтобы в целом процент оплаты согласно постановлению составил 25% и шахты не отключили от энергоснабжения.

Разложив в деталях всю экономику ГП «Дзержинскуголь», генеральный директор Д.М. Житленок обратился к активистам с предложением действовать совместно не только в решении социально-экономических проблем, но и производственных вопросов. Самые болевые факторы, мешающие улучшению экономики, Дмитрий Михайлович озвучил на заседании: поставить барьер фактам присыпки породы углем, что негативно влияет на качество добычи, способствовать увеличению выхождаемости и росту производительности труда. «Вы - актив, люди, авторитет которых высок в шахтерской среде, - сказал «генерал», - поэтому должны всеми способами способствовать искоренению негативных явлений производственного характера».

Далее генеральный директор подчеркнул сложность сложившейся ситуации не только на шахтах, но и в регионе. При этом никаких запретов на митинги и собрания не должно быть, каждый может высказывать свое мнение. Но шахты в этой обстановке останавливать нельзя, ведь в мае за счет приостановки добычи мы потеряли 1,2 млн. грн!

Члены рабочих активов шахт согласились с мнением «генерала» и пообещали свою поддержку в выбранной линии совместных действий.

В протокол общего заседания шахтных активистов был внесен ряд пунктов, направленных на дальнейшую стабилизацию работы обособленных подразделений. В частности,  директорам шахт предложено вместе с активами контролировать выполнение протоколов  совместных заседаний и принятых решений. Для расчета норм выработки производить комиссионно, с участием членов активов, замеры температуры и обводненности на участках. Включить членов активов в комиссию по входному контролю при приемке материалов, оборудования и средств индивидуальной защиты на шахтах. Также совместно с активом проводить постоянную работу по недопуску посторонних лиц на шахты.

На рассмотрение участников заседания был предложен проект рекомендаций по функциональным обязанностям и правам членов активов шахт, которые после рассмотрения на шахтах будут утверждены на очередном заседании актива.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама