О тарифах в цифрах

08.08.2014
2023
0

Повышение коммунальных тарифов всегда болезненно для населения. Первой ласточкой в этом году стало повышение стоимости электроэнергии. Напомним: с 1 июня киловатт электроэнергии стоит 30,84 коп. при потреблении до 150 киловатт в месяц. При потреблении до 800 киловатт тариф выше - 41,94 коп. Для тех, кто потребляет свыше 800 киловатт в месяц, тариф составит 1 грн. 34 коп.

После подорожания электроэнергии все стали обречённо ждать заявленного продолжения в отношении других коммунальных услуг. Томиться неизвестностью не пришлось - увеличили свои тарифы и газовики. Изменения в оплате за газ произошли 1 мая, и с июня газ подорожал. В среднем тарифы выросли на 64-67 процентов. Абоненты многоэтажного жилья, где есть газовые печки, но не установлены газовые счётчики и нет газовых колонок (наиболее распространённая ситуация), оплачивают услуги по газоснабжению в размере 23 гривни 77 копеек в месяц. Если же при этих условиях имеется газовая колонка, тариф составит 30 гривен 66 копеек в месяц. При наличии и газового счётчика, и газовой колонки жители многоэтажек должны платить 1,182 грн. за кубометр. Если квартира во многоэтажке оборудована автономным отоплением (и обязательным при этом газовым счётчиком), а потребление газа не превышает 2,5 тысячи кубометров в месяц, голубое топливо обойдётся в 1,089 грн. за кубометр. Тот же тариф при аналогичных условиях применяется и для абонентов частного сектора, имеющих газовый отопительный котёл. Если же расход газа выше, но не достигает 6 тысяч кубометров в месяц, тариф составляет 1,788 грн. за кубометр.

Во многих регионах Украины ощутимо подскочили ещё и тарифы на воду, и в последнее время в редакцию нашей газеты обращаются читатели с просьбой проинформировать, произойдёт ли такое повышение у нас.

Спешим порадовать: в водноканализационном хозяйстве города твёрдо пообещали, что тарифы меняться не будут и останутся на прежнем уровне, сохраняющемся с 2012 года. Такое  решение принято компанией «Вода Донбасса» и распространяется оно на весь регион. Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения (с НДС) остаётся в размере около семи гривен, точнее - 6,972 гривни за кубометр. В этой сумме стоимость услуг по водоснабжению составляет 4,164 грн. за кубометр, по водоотведению – 2,808 грн.

Не изменились также квартплата и тарифы на вывоз мусора.

Сколько придётся платить за централизованное отопление, мы пока не спешим интересоваться. Всему своё время.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама