О внесении изменений в Законы Украины

24.05.2011
1968
0

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»

17 марта 2011 года принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» в части назначения и выплаты помощи при рождении ребенка. Законом устанавливается новый размер помощи при рождении детей, которые рождены после 8 апреля 2011 года, и  исчисляется исходя из размеров прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, действующего на момент рождения ребенка, который утвержден Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», а именно: с 01.04.2011- 832 грн.; с 01.10.2011- 853 грн.;  с 01.12.2011- 870 грн. 

В соответствии с вновь принятым законом помощь  при рождении ребенка  назначается в сумме: на первого ребенка –  кратной 30 размерам прожиточного минимума (с 01.04.2011 –24960,00 грн.);  на второго ребенка -кратной 60 размерам прожиточного минимума (с 01.04.2011 – 49920,00 грн.); на третьего и каждого следующего ребенка - кратной 120 размерам прожиточного минимума (с 01.04.2011 – 99840,00 грн.).

Выплата помощи производится одноразово в 10-кратном размере прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет (с 01.04.2011 – 8320,00 грн.). Оставшаяся сумма выплачивается равными частями на протяжении: на первого ребенка – 24 месяцев; на второго ребенка – 48 месяцев; на третьего и  каждого следующего ребенка – 72 месяцев.

Закон Украины «О государственной помощи малообеспеченным семьям»

С целью улучшения социальной защиты малообеспеченных семей правительством Украины принят закон, которым внесены некоторые изменения  в порядок назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Указанным законом  дополнен состав малообеспеченной семьи мужчиной и женщиной, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей. При этом в состав семьи включаются независимо от места проживания (пребывания) или регистрации дети, которые учатся на дневной форме обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации до достижения 23 лет и не имеют собственных семей.

Кроме того, для каждого ребенка (кроме ребенка-инвалида), который входит в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для каждого ребенка-инвалида, ребенка, который содержится матерью (отцом, усыновителем), которые не состоят в браке, и запись об отце (матери) этого ребенка в книге регистрации рождения произведена в установленном порядке по указанию матери (отца), а также для ребенка, у которого один или оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы - уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 20%.

Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»

Значительно расширен круг лиц, которым к государственной социальной помощи может быть назначена надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. К таким лицам относятся: один из родителей, усыновитель, опекун, попечитель, которые не работают, не учатся (кроме заочной формы обучения), не проходят службу, не занимают выборную должность и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Кроме того, надбавка  по уходу за ребенком-инвалидом  в возрасте до 18 лет назначается одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения заработной платы, в случае, если ребенок-инвалид требует домашнего ухода, и они фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом.

По всем вопросам, касающимся назначения и выплаты различных видов государственной помощи, желающие  могут получить консультацию, позвонив по телефонам: 4-17-31 (прямая линия), 4-02-05 (телефон доверия)  или непосредственно обратившись в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г.Дзержинск, ул. Чапаева, 1 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8-00 до 17-00 часов.

Л.Брацило. Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета - начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама