Об обращениях граждан

10.05.2011
3382
0

На протяжении всей жизнедеятельности  у человека возникает множество ситуаций, при которых у него появляется потребность в обращении в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также в учреждения, организации, на предприятия для реализации своих прав и законных интересов.

Данная статья поможет вам, в случае необходимости, подготовить и направить обращение в указанные органы или соответствующим субъектам правильно и в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии со статьей 40 Конституции Украины все граждане имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления,  должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращения и предоставить обоснованный ответ в установленный законом срок.

Порядок обращения граждан урегулирован Законом Украины "Об обращениях граждан" (далее - Закон). Данный Закон предоставляет гражданам право обращаться не только в органы государственной власти и органы местного самоуправления, но и в объединения граждан, учреждения, организации, независимо от формы собственности, на предприятия, в средства массовой информации, должностным лицам в отношении реализации своих социально-экономических, политических, личных прав и законных интересов или в случае нарушения этих прав.

Лица, которые не являются гражданами Украины и законно находятся на ее территории, имеют право на обращение, как и граждане Украины, если иное не предусмотрено международными договорами.

Что следует понимать под обращением граждан? Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства), жалобы.

Предложения (замечания) - обращения граждан, в которых выражены советы, рекомендации в отношении деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также выражены мысли в отношении регулирования общественных отношений и условий жизни граждан, усовершенствование правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества.

Заявление (ходатайство) - обращения граждан с просьбой о содействии в реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством прав или устранения недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также выражение мысли в отношении улучшения их деятельности. Ходатайство - письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод.

Жалоба - обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решением государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных лиц.

Обращение может быть:

- устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме);

- письменным, отправленным почтой или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На каком языке должно быть письменное обращение? Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления, на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединения граждан, к должностным лицам на украинском языке или на ином языке, принятом сторонами (в том числе на русском языке).

Требования к обращениям. Обращения адресуют тем субъектам, к полномочиям которых принадлежит решение затронутых в них вопросов. В обращениях должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место проживание гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьба или требование. Письменное обращение должен подписать заявитель (заявители) с указанием даты. При несоблюдении данных требований обращения возвращаются заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через 10 дней со дня его поступления.

Обращения, оформленные надлежащим образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному принятию и рассмотрению.

Если затронутые в обращении вопросы не входят в полномочия соответствующих субъектов, его в срок не более 5 дней направляют за принадлежностью соответствующему органу или должностному лицу, о чем извещают заявителя.

Запрещено разглашать сведения, которые содержатся в обращениях.

О последствиях рассмотрения обращений сообщают заявителям. Решение об отказе в удовлетворении требований, изложенных в заявлении (ходатайстве), сообщают гражданину в письменной форме со ссылкой на Закон и изложением причин отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Обращения Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, инвалидов Великой Отечественной войны рассматривают первые руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций лично.

Обращения граждан рассматриваются бесплатно.

Сроки подачи жалоб. Жалоба на решение, которое обжалуется, может быть подана в орган или должностному лицу высшего уровня в течение 1 года с момента его принятия, но не позднее 1 месяца со времени ознакомления гражданина с принятым решением. Жалобы, поданные с нарушением указанного срока, не рассматриваются.

Сроки рассмотрения обращений. Обращения рассматривают и решают в срок не более 1 месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - неотложно, но не позднее 15 дней со дня их поступления. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, то срок может быть продлен. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 45 дней.

Лица, виновные в нарушении Закона "Об обращении граждан", несут гражданскую, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины.

Обращения, которые не рассматриваются. Анонимные обращения не рассматриваются. Не рассматриваются повторные обращения, направленные в один и тот же орган от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое разрешено по сути, а также  обращения лиц, которые признаны судом недееспособными.

Обращения, которые содержат клевету и оскорбления, дискредитацию органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и их должностных лиц, руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды и другим противоправным, противозаконным действиям, влекут за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Расходы, понесенные субъектом в связи с проверкой обращений, содержащих заведомо неправдивые сведения, могут быть взысканы с гражданина по решению суда.

Контроль за соблюдением законодательства об обращениях граждан возложен на органы государственной власти и органы местного самоуправления. Надзор за соблюдением законодательства об обращении граждан осуществляют органы прокуратуры.

И. Руденко.

Главный специалист юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Законодательство, требования. обращение граждан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама