Объединив усилия, отстоять интересы громады

04.02.2013
1087
0

На прошлой неделе состоялась XXX сессия городского совета. Вопросы, которые рассматривались депутатам, затрагивали все сферы жизнедеятельности города. Особенностью очередной сессии стало присутствие на ней жителей поселка Кирово и работников станции Магдалиновка, над которой нависла угроза закрытия, а также  дзержинцев, несколько лет назад установивших в квартирах индивидуальное отопление, что сегодня стало причиной выяснения отношений с ПЕ «Дзержинсктеплосеть» в судах. Появление этих людей в сессионном зале  было не случайным. Все они надеются на способность   городской власти и депутатского корпуса повлиять на решение проблем, ведь  это возможно лишь при  объединении усилий всей громады.




Станции Магдалиновка 

угрожает  оптимизация

Наверное, простым людям  до конца не понять, почему такое, казалось бы, довольно многообещающее слово «оптимизация», последнее время основательно прижившееся в лексиконе власть имущих, рассматривается, как синоним  слов: «сокращение», «закрытие»…  Почему создание массы неудобств для людей, потеря рабочих мест, урезание зарплаты сегодня    является  необходимым условием   для повышения качества жизни украинцев, ведь именно на это направлена политика нашего  государства?  Думаю, такие вопросы задавали себе труженики станции Магдалиновка, жители города и прилегающих поселков, узнав, что в планах руководства Донецкой железной дороги оптимизация работы станции Магдалиновка с вытекающими из этого последствиями – её закрытием.  Не теряя надежды  не допустить процесса оптимизации, железнодорожники вместе с Кировским поселковым советом собрали более тысячи подписей людей, поддерживающих необходимость   сохранения станции,  направив обращение в  Дзержинский городской совет. Проблема была изучена городским головой В. Н. Слепцовым и секретарем горсовета Ю. Н. Евсиковым, рассмотрена депутатским корпусом, и  было принято решение отстаивать интересы города на всех уровнях власти. Для этого депутатами подготовлено обращение (все обращения вы можете прочитать в № 8 от 1.02.2013 "ДШ") с просьбой не допустить закрытия важного для города и его жителей железнодорожного объекта, которое направлено в соответствующие инстанции. Причем в обращении высказано мнение громады относительно мер  по улучшению экономических показателей  работы станции. Надеемся, что голос громады Дзержинска будет услышан, и нависший ужас  оптимизации минует станцию Магдалиновка.



Решить проблему

любым путем

Измученные судебными тяжбами с ПЕ «Дзержинсктеплосеть»  дзержинцы, установившие в квартирах индивидуальное отопление, не теряют надежды все-таки отстоять свои права и не оплачивать услугу, которую  не получали, отключившись  от системы центрального отопления. Не планирует отступать   и теплосеть, продолжая подавать иски на людей, чтобы взыскать с них начисления, накопившиеся с момента фактического отключения. И если суд первой инстанции вынес решение в пользу людей, то в апелляционном  суде была доказана правомочность требований теплосети. Как дальше быть, чем помочь «индивидуальщикам», решали на сессии.  И руководитель города, и депутаты сходятся в едином мнении, что за неуказанную услугу люди платить не должны, поэтому решить проблему нужно любым  возможным путем.  В результате было подготовлено и направлено обращение  председателю облсовета     А. М. Федоруку с просьбой оказать содействие в решении вопроса прекращения подачи исков на людей. Подобное обращение, в котором депутаты просят не подавать иски,  адресовано и генеральному директору ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» Полякову Р. А. (оба обращения мы публикуем).

 

В худом котле вода

не держится

- такая пословица, причем практически в  своем прямом смысле, почему-то всплыла в памяти на сессии во время рассмотрения вопроса о мерах по улучшению водоснабжения в городе. Да, наверное, потому, что  произвели впечатление цифры, приведенные заместителем городского головы С. Г. Куликовым, докладывавшим по этой теме.  Амортизационный износ водоводов составляет почти 70%.   И, учитывая, что 17% коммуникаций горводоканала находится в зоне влияния горных выработок, становится понятно, почему постоянно рвутся линии водоснабжения. Только представьте, 76% поставляемой в город живительной влаги составляют потери, к нам  доходит лишь 24%!



- Какие бы ни были проблемы с водоснабжением города, люди в этом не виноваты. Дзержинцы должны быть с качественной услугой. Всем хотелось бы получать воду круглосуточно, а не по часам, -  отметил городской голова В. Н. Слепцов,  напомнив принявшему участие в работе сессии начальнику департамента водоснабжения и водоотведения КП «Компания» «Вода Донбасса» А. Н. Евдокимову об обещании сделать  постоянной подачу воды во всех районах,  еще когда утверждался новый тариф.

Представитель КП «Компания» «Вода Донбасса» в своем выступлении довел до сведения депутатов, что  предприятие планирует сделать по улучшению водоснабжения города. И  прежде всего, намечено выявление и изучение  причин таких колоссальных  потерь воды. Уже на основании выводов будут разработаны  соответствующие мероприятия  и  совместно с Дзержинским городским советом программа восстановления водоканализационного хозяйства.

Обсуждая перспективы   дальнейшей совместной работы  с областной структурой, мэр порекомендовал учитывать специфику шахтерского города, выразил желание принять участие в согласовании мероприятий, определении сроков их исполнения.

Пока, предварительно, «Вода Донбасса» пообещала предоставить  план мероприятий по улучшению водоснабжения города до 1 марта.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама