Обеспечение санаторно-курортным лечением участников антитеррористической операции

23.10.2015
954
0

Постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2015 № 200 утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете, на обеспечение пострадавших участников антитеррористической операции санаторно-курортным лечением.

Этим Порядком определён  механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по бюджетной программе «Обеспечение пострадавших участников антитеррористической операции санаторно-курортным лечением» на обеспечение санаторно-курортным лечением лиц, пострадавших во время проведения антитеррористической операции и которым установлен статус участника боевых действий или инвалида войны в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 6 и пункта 1 части 2 статьи 7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Органы социальной защиты населения обеспечивают бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения в соответствии с Порядком согласно медицинским рекомендациям в порядке очередности по мере поступления путевок:

-   участников боевых действий - ежегодно сроком на 18-21 день;

-   инвалидов войны - ежегодно сроком на 18-21 день;

- инвалидов по заболеваниям нервной системы (с последствиями травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга) - в соответствии с медицинскими рекомендациями, из них:

- I и II групп - в санатории спинального профиля с лечением сроком на 35 дней;

- III группы - в санатории неврологического профиля с лечением сроком на 18-21 день.

В случае если лицо имеет право на обеспечение путевкой по нескольким законам, ему предоставляется право выбора в обеспечении путевкой по одному из них.

Для получения путевки участники   антитеррористической операции  должны состоять на учете в органах социальной защиты населения по месту регистрации проживання, а внутренне перемещенные с временно оккупированной территории или районов проведения антитеррористической операции, - по фактическому месту жительства согласно справке о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Для постановки на учет участник АТО или его законный представитель предоставляет заявление, медицинскую справку лечебного учреждения по форме № 070/о, копию удостоверения участника боевых действий или инвалида войны и документ, подтверждающий непосредственное участие лица в выполнении задач антитеррористической операции в районах её проведения. При подаче копий документов  представляються их оригиналы.

Лица, состоящие на учете для обеспечения санаторно-курортным лечением в органах социальной защиты населения, но в текущем году получившие бесплатную путевку, снимаются с учета.

 Путевками без лечения обеспечиваются граждане, сопровождающие инвалидов 1 группы (за исключением инвалидов с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга), которым по заключению лечебно-профилактического учреждения необходима постоянная посторонняя помощь. Если инвалид 1 группы способен обслуживать себя самостоятельно, выдается соответствующая справка лечебно - профилактического учреждения. Инвалида 1 группы не могут сопровождать инвалиды 1 группы и лица, не достигшие 18-летнего возраста. Гражданам, которые сопровождают инвалидов I и II группы в санатории спинального профиля, путевки не выдаются, а только оплачивается проезд (дважды в санаторий и дважды в обратном направлении) в транспорте общего пользования (железнодорожном и автомобильном) согласно поданным проездным билетам. В случае проезда железнодорожным транспортом возмещается стоимость билета в плацкартном вагоне.

Департамент социальной защиты населения приглашает участников боевых действий и инвалидов войны из числа участников антитеррористической операции предоставить необходимые документы для постановки на учет для обеспечения санаторно-курортным лечением.

По данному  вопросу Департамент социальной защиты населения Дзержинского городского совета принимает ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 7.30 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.30).

А.В.Кузин
Директор Департамента

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: санитарно-курортное лечение, участники АТО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама