Обеспечить поселки водой любой ценой -

10.06.2014
1460
0

такую задачу перед городскими службами поставил городской голова Владимир Никитович Слепцов в ходе экстренного заседания  городского  штаба  по  чрезвычайным ситуациям.

Наша газета уже рассказывала на минувшей неделе, что из-за боевых действий в Славянском районе  возникли серьезные проблемы с подачей воды в некоторых районах нашего города. Наряду с частичным   «обезвоживанием»   ряда городов, соседствующих с «горячей  точкой», вода пропала и в кранах жителей  наших поселков Новгородское, Щербиновка, Петровка. Основательно  повреждены  коммуникации, несущие воду, люди страдают, а  ремонт из-за активных боевых  действий  произвести нет возможности. Чтобы не оставить людей  без живительной влаги, был  организован подвоз воды, которой, безусловно, хватает лишь на минимальные нужды. События последних дней, когда в среду в  Славянском районе в результате вооруженного противостояния был разгромлен второй Донецкий водовод, а   к  разрушениям водопровода добавились  еще и повреждения воздушной электролинии, из-за чего было  прекращено питание электронасосов нескольких фильтровальных станций, без центрального водоснабжения полностью остались 5 населенных пунктов -  Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Дзержинск, в частности, поселки Новгородское, Щербиновка, Петровка.

Чтобы  решить, как обеспечить людей  водой,  городской голова срочно собрал заседание штаба, понимая, что  в такой ситуации промедление смерти подобно – страдают люди.  Учитывая крайне сложную ситуацию в Славянском районе, надежда на  скорейшее  восстановление центрального водоснабжения слабая, поэтому решать вопрос с обеспечением людей водой необходимо за счет внутренних источников, отметил градоначальник, пригласив к обсуждению проблемы специалистов городских  коммунальных служб, ГП «Дзержинскуголь», аппарата исполнительного органа городского совета, санитарной эпидемиологической станции, голов горпоссоветов.

В ходе заседания речь шла об использовании воды  из артезианских скважин, технических требованиях к  её подаче и распределении, качестве живительной влаги. Звучали различные предложения. Все собравшиеся искали выход из ситуации,  рассматривали различные варианты и выбрали самый оптимальный.

В центре внимания  участников заседания стал поселок Новгородское. Как сообщил поселковый голова Н. Н. Ленко,  часть Новгородского с  фенольной стороны сегодня обеспечивает  завод «Инкор и Ко». А вот,  что касается  Петровской горы – просто беда. Здесь расположены многоэтажные дома. Воду  людям подвозят, но если ремонт коммуникаций в Славянском районе до окончания боевых действий не начнется, проблемы это не решит.

Как вариант выхода из ситуации  было  предложено использовать артезианскую скважину, расположенную на территории бывшего машиностроительного завода им. Петровского, её характеризовали, как  наиболее подходящую для использования.  Градоначальник поручил произвести  исследования качества живительной влаги, все  технические расчеты для запуска подачи воды,  обеспечения электроснабжения, расчеты по затратам на проведение работ по монтажу оборудования, укладки труб для распределения воды по поселку, разработать график подачи. Ситуация чрезвычайная, отметил мэр, поэтому будут выделены средства на проведение работ, которые должны начаться незамедлительно.

Также участники совещания рассмотрели вопрос обеспечения водой поселков Щербиновки и Петровки путем её подвоза, как единственного возможного с учетом их расположения.  Говорилось и о необходимости приобретения емкостей для воды для доставки её населению.

Решение вопросов обеспечения водой населения находится на контроле у городского головы, к  реализации намеченных мероприятий  подключены все городские службы.

Учитывая ситуацию и допуская, что люди могут брать воду из различных источников, санитарно-эпидемиологическая служба  обращает внимание жителей поселков Новгородское, Щербиновка и Петровка на то, что воду для питьевых целей, полученную из нецентрализованных источников (автомобиля, подвозящего воду, колодца, криницы) использовать только в кипяченом виде. Рекомендуется для питья бутилированная вода. Некипяченую воду можно использовать для хозяйственных целей (уборки, стирки и т.д.)

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама