Обращайтесь к врачам вовремя

20.05.2011
1269
0

Злокачественные опухоли во всём мире занимают среди причин смертности населения второе место, болезни объявлена борьба во всемирных масштабах. Аналогично всем цивилизованным странам, Украина тоже приняла общегосударственную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Её основные направления определены на период до 2016 года, а цель – повышение эффективности профилактики рака, обеспечение раннего выявления, лечения онкологических больных, улучшения качества и продолжительности их жизни. Осуществляется эта работа и в нашем городе, о чём мы побеседовали с главным врачом ЦГБ Дзержинска В. М. Чупруновым. Для начала, в качестве иллюстрации остроты и актуальности проблемы он привёл следующие факты:

- За последние три года смертность от злокачественных новообразований в Дзержинске выросла почти на восемь процентов. В течение всего этого периода она оставалась несколько выше, чем в среднем по области, в 2010 году составила почти 222 человека на 100 тысяч населения, (по области – почти 199). Увеличилась и заболеваемость злокачественными новообразованиями, сравнявшись со среднеобластным уровнем, который тоже несколько вырос за рассматриваемый период.

- Виктор Михайлович, общеизвестно, что уровень заболеваемости раком во всём мире растёт, как видим, наш город  не исключение. А какова у нас статистика частоты злокачественных опухолей, какие органы ими поражаются чаще?

- По локализации злокачественных новообразований на первом мeстe у мужчин Дзержинска рак бронхолегочной системы, на втором - желудка, простаты, на третьем - ободочной кишки. У женщин на первом месте – рак молочной железы, на втором - тела матки, на третьем - рак кожи. Смертность у мужчин на первом месте от злокачественных новообразований бронхолегочной системы, на втором - желудка, на третьем - ободочной кишки. У женщин на первом месте - смертность от рака молочной железы, на втором - шейки матки и желудка, на третьем - яичников. Удельный вес запущенных заболеваний (а этот факт ухудшает прогноз при лечении данной группы больных) составляет в городе около 22 процентов, что почти на 5 процентов выше, чем в среднем по области. В связи с этим особое внимание уделяется ранней диагностике новообразований. При проведении профосмотров выявляется ежегодно от 40 до 43 процентов из первичных случаев.

- Если профосмотры помогают выявить чуть ли не половину всех случаев онкологии, то почему велико число запущенных заболеваний – ведь это каждый пятый?

- Основной фактор - позднее обращение в лечебные учреждения за помощью. Причины в первую очередь психологического характера: отсутствие у людей привычки заботиться о своём здоровье, пока оно ещё есть, а не когда припечёт. А часто, даже обнаружив проблему, люди упускают время, не сразу идут к врачу. И это, несмотря на то, что вопросы профилактики и эффективности лечения онкозаболеваний регулярно освещаются медицинскими работниками города на семинарах, лекциях, в средствах массовой информации. На здоровье и отношение к нему влияет также уровень жизни.

Что касается своевременной диагностики данной группы заболеваний, то в Дзержинске имеются все необходимые условия. На базе ЦГБ функционирует общегородской онкологический кабинет, где есть специалисты, аппаратура и оборудование. Создан компьютерный банк данных, реестр групп повышенного риска, оздоровления и диспансерного наблюдения больных. Внедрены скрининговые программы по раннему выявлению предопухолевых заболеваний и новообразований визуальных форм, в том числе опухолей шейки матки и молочной железы. Во всех лечебно-профилактических учреждениях города сохранены и функционируют смотровые кабинеты, кабинеты (отделения) диспансеризации, в том числе ориентированные на своевременную диагностику новообразований. Значительное внимание уделяется укреплению материально-технической базы диагностических служб лечебно-профилактических учреждений города. Для городского онкокабинета ЦГБ в 2009 году приобретен новый электрохирургический аппарат. Городской программой социально-экономического развития на 2011 год запланировано приобретение нового диагностического оборудования (общей стоимостью более 2 млн. грн.) для замены имеющегося в ЦГБ. Ведь у нас с 1983 года используются в эндоскопическом кабинете колоноскоп и рентгенодиагностический комплекс для диагностики онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и, хотя они находятся в рабочем состоянии, но многократно исчерпали свои ресурсы, работают со значительной нагрузкой. Также нуждается в замене аппарат ультразвуковой диагностики. 

- Виктор Михайлович, что можете сказать об организации лечения онкологических больных?

- Специализированное лечение осуществляется согласно приказу областного управления здравоохранения от 30.12.92 г. № 208 на базе Донецкого областного противоопухолевого центра (ДОПЦ). По рекомендации ДОПЦ на базе нашего городского онкокабинета отдельным больным организованы курсы иммунотерапии и гормонотерапии. Используется аппарат близкофокусной рентгенотерапии, что обеспечило лечение больных раком кожи по месту жительства. В городе решены вопросы организации паллиативной помощи на дому с использованием наркотических анальгетиков, консультаций на дому, транспортировки больных в областной противоопухолевый центр с выделением санитарного транспорта.

Распоряжением городского головы от 24 сентября прошлого года утверждены задания и мероприятия по выполнению в Дзержинске общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Проводится работа по учёту лиц, относящихся к повышенной группе риска с проведением их оздоровления и диспансерного наблюдения; мероприятия по повышению качества проведения периодических медицинских осмотров. Есть результаты. Выявляемость онкопатологии при профосмотрах в первом квартале 2011 года составила более 47 процентов от всех впервые выявленных случаев онкозаболеваний. Существует выездная бригада по оказанию онкологическим больным помощи в амбулаторных условиях и лечения на дому, больные обеспечены медикаментами по льготным рецептам, за 2010 год - на сумму 12 тыс. 500 грн., за 1-й квартал 2011г. - уже на 6 тыс. 200 грн. Для паллиативного лечения онкобольных с применением наркотических анальгетиков за 2010 год использовано 45 тыс. грн.; предусмотрено на 2011 год 80 тыс. 700 грн. За счёт межбюджетных трансфертов на 2011 год заключён и работает договор с горбольницей № 2 г. Макеевки для обеспечения лечением больных лимфогрануломатозом на сумму 20 тыс. грн. Все эти средства выделяются из городского бюджета. Состояние организации онкологической помощи в городе постоянно находится в центре внимания и совершенствуется.

Беседовала  Ирина  ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама