Обращайтесь за жилищной субсидией

12.10.2010
996
0

Этот документ предусматривает, что если семья подала заявление в августе или сентябре, но у нее на тот момент не было права на субсидию, поскольку   стоимость   жилищно-коммунальных услуг была небольшой из-за еще выключенного отопления, то впоследствии, когда с началом отопительного сезона стоимость коммунальных услуг возрастет, люди получат право на субсидию автоматически. Таким образом, теперь можно назначать субсидии в отопительный период на основании документов, которые поступили или еще поступят в  управление труда в августе-сентябре 2010 года. И заявителям не нужно обращаться в управление труда  повторно в начале отопительного сезона.

Чтобы получить субсидию, нужно подать в управление труда и социальной защиты населения справки о доходах всех членов семьи, написать заявление и заполнить декларацию.

Напоминаю, что 1 августа правительство существенно упростило механизм предоставления жилищно-коммунальных субсидий. Самое важное, что был снижен порог стоимости жилищно-коммунальных услуг для назначения этого вида помощи:

- с 15 до 10 процентов совокупного дохода для семей, которые состоят из пенсионеров, инвалидов и детей;

-  с 20 до 15 процентов для всех других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Таким образом, если раньше семья могла обратиться за субсидией только в том случае, если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышала 20 или 15 процентов её общего дохода, то теперь субсидия предоставляется, если сумма в квитанциях больше 15 или 10 процентов дохода семьи.

Кроме того, ранее, для того чтобы оформить субсидию, человек должен был самостоятельно собрать внушительный пакет документов: справки о доходах каждого члена семьи, а также справки из жэка, водоканала, горгаза, энергетической компании о размерах платы за услуги, справки о составе семьи, земельном участке. Теперь же в управление труда нужно предоставить только справки о доходах. Все технические сведения управление труда собирает вместе с коммунальными службами, организациями, предоставляющими услуги, БТИ, ГАИ и так далее.

Для того, чтобы получить субсидию, представителю семьи нужно подать в управление труда или в поссоветы по месту жительства справки о доходах всех членов семьи, написать заявление и заполнить декларацию о доходах и имущественном положении. А вот пенсионерам не нужны даже справки о доходах: необходимые сведения о размерах пенсий управление труда запрашивает самостоятельно. Более того, на протяжении августа всем пенсионерам были разосланы бланки заявлений и деклараций, а также образцы их оформления. Нашим пожилым согражданам нужно только заполнить два документа и отослать обратно.

Для получения консультации по вопросам назначения жилищной субсидии, можно обращаться ежедневно (кроме воскресенья)  в управление труда и социальной защиты населения   по  адресу:  г.Дзержинск,  ул.Чапаева, 1  или  по  телефонам «горячей линии»: 4-17-31 (понедельник-пятница 8.00-17.00), 4-02-05(суббота, 8.00-12.00).

Л.БРАЦИЛО.
Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама