Образование и здравоохранение города нуждаются в поддержке

10.07.2016
1082
0

На днях наш город посетили представители  Антикризисного  медиа-центра (АКМЦ). В Торецке они уже были неоднократно, изучали проблемы информационного покрытия вдоль линии разграничения (подробнее об этом  читайте на 4 полосе), а также состояние инфраструктуры города с целью выяснения масштабов разрушений и результатов проведения  восстановительных работ. В этот раз команду АКМЦ интересовало состояние важнейших сфер жизнедеятельности города - образования и здравоохранения, которые требуют дополнительного внимания со стороны органов власти, украинского общества и мирового сообщества.

Сначала в здании исполнительного органа городского совета представители Антикризисного медиа-центра встретились с руководством города, учреждений образования и здравоохранения, активистами городской общественной организации "Твоє нове місто", а затем посетили наиболее проблемные объекты.

Подробно с положением дел в сфере образования нашего города гостей познакомил начальник городского отдела образования В.Н. Орешкин, сообщив, что сеть учебных заведений Торецка представлена 17-тью общеобразовательными школами, 16-тью дошкольными и тремя внешкольными учреждениями. С недавнего времени из областного на баланс местного бюджета переведены два профессиональных лицея города, что создало дополнительную нагрузку. Финансирование профлицеев запланировано до конца года, но все будет зависеть от наполняемости городского бюджета. По общеобразовательной субвенции по сравнению с прошлым годом финансирование сократилось почти на 5 млн. гривен.

Наиболее проблемный вопрос в сфере образования города - питание детей. Осуществляется оно, как было отмечено, не в полном объеме, предусмотренном законодательством. Так, в детском саду ребятишек кормят на 22 гривны в день, в  школе - на 14 грн. 70 коп., в школе-интернате  - на 40 гривен. Бесплатным питанием из местного бюджета в школе обеспечены с мая 2016 года дети 1-4 классов и льготных категорий 5-11 классов. До этого времени выделялись средства из общеобразовательной субвенции и бесплатно кормили только льготников.

Безусловно, уже давно требует существенных финансовых вливаний материально-техническая база школ и детских садов. Изношена техника, требуют замены окна, двери. Проблема с учебниками. Для 11-х классов не хватает 1111 учебников, которые издаются на украинском языке. И если школы финансируются за счет общеобразовательной субвенции, есть возможность самого необходимого  обновления, то детские дошкольные учреждения - из  местного бюджета, поэтому здания изношены, все в них устанавливалось еще в советские времена. Почти во всех детских садах необходимо полностью менять канализационную систему, окна, двери, оборудования игровых площадок. Нуждаются в обновлении мягкий инвентарь, мебель, дидактические материалы. Кричащая проблема в детских садах №№9 и 14 - ограждение, в №6 - крыша, в №7 - канализационная система. Детскому саду №2 необходима газификация, учреждение до сих пор с печным отоплением.

При поддержке города педагоги в силу своих возможностей   решают проблемные вопросы. Так, после обстрелов восстанавливать школы существенно помогли родители. Конечно, чтобы оплачивать коммунальные услуги, учебным заведениям постоянно приходится работать в режиме экономии. Но, между тем, сфера образования города живет и ищет пути усовершенствования обучения юных горожан. Торецк - единственный  город в области, который самостоятельно разработал проект опорной школы, затратив собственные ресурсы. Модель такого учебного заведения существует на базе школы-лицея, разработаны проекты по ёё модернизации, но, к великому сожалению, Торецк, находясь на линии разграничения, не вошел в список городов, где будут работать такие школы, и   финансирование не предусмотрено. А для термомодернизации школы-лицея необходимо 22,5 млн. гривен. На проект из городского бюджета было использовано 140 тыс. гривен. Губернатор вселил надежду на выделение средств, пообещав, что будет опорная школа и в нашем городе.

Представители общественности поднимали вопрос бесплатного оздоровления детей. В рамках реализации проанонсированной областной программы, как сообщил В.Н. Орешкин, были опрошены все родители учащихся школ,    собрано 2 тыс. заявок на оздоровление, но на этом все и закончилось. Программа свернулась. Что касается в целом  оздоровления, то дети льготной категории   оздоравливаются ежегодно, путевки выделяются. Своими силами для детворы в городе были организованы 4 пришкольных лагеря, которыми охвачено 240 детей, и 8 летних площадок.

Говоря о здравоохранении города, заместитель главного врача ЦГБ Е.Е. Бувайло, отмечала, что в это непростое время основная нагрузка по оказанию медицинской помощи легла на медиков центральной городской больницы, они  трудятся круглосуточно. Лечебное учреждение работает практически в режиме военного госпиталя - здесь выполняются все виды операций. Помощь оказывают три военных медика совместно с врачами больницы.

Функционируют все отделения. Создано отделение анестезиологии с кроватями интенсивной терапии, есть  все условия для оказания медицинской помощи в полном объеме. И все же проблемных вопросов у медиков также хватает.  Больница испытывает нужду в медикаментах различных групп, но для планового и последующего лечения на трое суток медики обеспечены для оказания всех видов помощи, в том числе и проведения сложного оперативного вмешательства.

Наряду со средствами городского бюджета здравоохранение Торецка сегодня "подпитывают" и волонтерские организации, международный Красный крест. Дважды  приезжала французская организация, интересовалась нуждами, собирала заявки. Медики больницы заказали все, что нужно, ждут и надеются, так как сообщили, что первый транш уже пошел.
Есть у медиков медикаменты для оказания экстренной помощи военным. Имеется возможность кормить пациентов, в этом очень помогают продуктовые наборы от гуманитарных организаций. Красный крест оказал содействие со столбнячным анатоксином, привезли большой запас. Для больницы это большая помощь, так как медикам часто приходится сталкиваться с инфицированными ранами.  А вот вакцина БЦЖ отсутствует с прошлого года, заявки пишутся, департамент знает, но вопрос пока остается открытым.

Сегодня здравоохранение города нуждается в оборудовании  хирургического направления, следящей аппаратуре для реанимации, кислородных концентраторах, электрокардиографах, портативных УЗИ, необходим врачам компьютерный томограф.

Остро стоит кадровый вопрос. На нем подробно остановился городской голова В.Н. Слепцов. Укомплектованность врачами в городе составляет 57% при среднеобластном показателе 75%, причем 50% из них - пенсионеры. И хотя работа ведется в этом направлении, заявки в областной департамент здравоохранения подаются постоянно, уже на протяжении нескольких лет работает городская программа привлечения врачей и обучения студентов, проблема не теряет своей актуальности.

Говорил мэр о необходимом автомобиле реанимации и об УАЗе для передвижения медиков по поврежденным дорогам. Затронул Владимир Никитович и перспективы капитального ремонта хирургического отделения, главного корпуса центральной городской больницы, внедрения проекта по энергосбережению лечебного учреждения, а также поблагодарил медиков за ответственность и  самоотверженный труд в такое непростое время.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы города, АКМЦ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама