Общими усилиями - достойную жизнь ветеранам

28.01.2013
868
0

На протяжении всего минувшего года наша газета рассказывала о деятельности ветеранов города, их активной гражданской позиции, работе совета ветеранов, об инициативах городских властей, направленных на защиту всех категорий ветеранов.  А в конце года были подведены итоги выполнения  городской комплексной программы «Ветеран» в 2012 году, намечены планы на будущий год. Хотелось бы подробнее  рассказать нашим читателям  о проводимых в рамках данной программы мероприятиях, поскольку  ветераны  - это та   категория жителей города, которая требует особого внимания со стороны городской власти, нуждается в моральной и финансовой  поддержке и защите, качественном медицинском обслуживании.

Напомним, что комплексная программа «Ветеран» на 2012-2015 годы была утверждена в конце 2011 года на сессии городского совета. Но в целом программа  действует  еще  с 2000 года, благодаря чему стало возможным решение многих проблем пожилых людей города.

В настоящее время в нашем городе проживает 2380 ветеранов войны и 4500 ветеранов труда. К сожалению, с каждым годом их  ряды редеют, и важность создания достойных условий для жизни этих людей возрастает с каждым днем. Это со всей ответственностью понимает руководство города и делает все возможное, чтобы  наши ветераны были защищены, получали всестороннюю поддержку. 

Так, в 2012 году из местного бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программой «Ветеран», было  направлено 551 тыс. гривен.

Ежегодно выделяются  денежные средства из местного бюджета для оказания материальной помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, малообеспеченным и нуждающимся жителям города.  И в минувшем году такую помощь получили 258 дзержинцев на сумму 126 тыс. грн.

Примечательно, что благодаря программе появилась возможность  помогать ветеранам решать их  социальные проблемы. К примеру, инвалиду войны 1 группы М. С. Ефремову из местного бюджета была выделена сумма в размере 12 тысяч гривен для подключения газа от центральной магистрали. Инициативой городского совета и лично городского головы В. Н. Слепцова, поскольку действующим законодательством не предусмотрено,  стало предоставление льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг жителям города, которым  присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска», семьям военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, что, вне всякого сомнения, стало  надежным подспорьем для людей.

Из года в год  городские власти направляют  денежные средства на оказание услуг ветеранам войны по зубопротезированию,  оказывают финансовую поддержку городскому совету ветеранов войны и труда для осуществления деятельности,  выделяют средства  на создание благоприятных условий ветеранам, требующим социальной  защиты и поддержки в обеспечении услугами теплоснабжения.

Но, несомненно, одним из самых важных направлений программы является обеспечение наших ветеранов качественным медицинским обслуживанием.

Уже на протяжении многих лет в стационарах города функционируют полностью оснащенные твердым и мягким инвентарем 14 палат для инвалидов войны. В прошлом году для обеспечения их работы  из городской казны было выделено 87,1 тыс. гривен. В  местном бюджете предусматриваются средства  на льготное обеспечение медикаментами   при амбулаторном лечении, из года в год финансируется приобретение для ветеранов войны кардиостимуляторов, слуховых аппаратов, направляются  денежные средства на оказание услуг ветеранам войны по зубопротезированию. Так, за минувший год кардиостимуляторами было обеспечено 2 человека, 21 ветеран получил слуховые аппараты. На указанные цели из местного бюджета было выделено 48,3 тыс. гривен.

Стало традиционным в нашем городе проведение торжеств в День Победы, День ветерана. Для того, чтобы пожилые люди прониклись атмосферой праздника, ощутили на себе внимание благодарных потомков, из местной казны  и спонсорами выделяются средства на  материальную помощь ветеранам, приобретаются продуктовые наборы.

Не лишним будет и отметить, что в городе создана эффективная система социальной защиты одиноких нетрудоспособных пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Огромную роль в этом играет территориальный центр социального обслуживания, в котором  работают три отделения: социальной помощи на дому; временного проживания; постоянного проживания.

Несмотря на проблемный бюджет нового года, в 2013 году в рамках городской программы «Ветеран» будет продолжена работа, направленная на повышение уровня медицинского и социального обеспечения ветеранов войны Дзержинска. На эти цели уже выделено более 500 тыс. грн. Особенностью программы нового года стало то, что  из городского бюджета выделены средства на захоронение участников боевых действий, для чествования ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, инвалидов всех категорий и лиц, пострадавших вследствие ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, участников боевых действий на территории других государств, а также на обеспечение инвалидов 1-й группы изделиями медицинского назначения (подгузниками).

И сегодня есть надежда на то, что город сумеет создать ветеранам войны и труда условия, обеспечивающие достойную жизнь, почет и уважение.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама