Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку

05.10.2010
1241
0

«Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется», - цитирует Татьяна Васильевна знаменитого классика. Сельская библиотекарша, конечно, не могла тогда и представить, что перед ней стоит будущая писательница. Но именно она посеяла в ней зернышко любви к слову, к книге. Сегодня Татьяне Васильевне ближе другое высказывание французского философа: «Библиотека – это земной рай». Но работают в этом раю все такие же скромные неутомимые труженики – библиотекари.

В канун своего профессионального праздника библиотекари города собрались в детской городской библиотеке имени Саши Чекалина и с радостью встречали гостей, среди которых была и наша землячка писательница Т. В. Куштевская.


Т. В. Куштевская (справа)



Поздравляя собравшихся с их профессиональным праздником, заместитель городского головы Р. К. Гаврилюк говорит: «Вы действительно ведете большую подвижническую работу. Потому что самым младшим вы подсказываете дорогу к знаниям, к открытиям, молодежи помогаете выбрать профессию, обрести правильные ориентиры в жизни. А людям старших поколений скрашиваете одиночество, дарите возможность общения с прекрасным, помогаете в творческих поисках».

Как представитель городской администрации Раиса Константиновна рассказала, какое внимание уделяется в городе библиотекам. Например, в этом году из городского бюджета выделено 76 тысяч гривен на приобретение литературы и периодической печати. Еще 2,5 тысячи библиотеки получили из фонда «Меценаты – детям». Далеко не во всех городах области библиотеки так хорошо оснащены оргтехникой, мебелью, инвентарем. Ценят и сам труд библиотекарей.

В честь праздника за добросовестный труд и высокий профессионализм Р. К. Гаврилюк вручила грамоты исполкома городского совета и денежные премии Т. Г. Щербаковой, заведующей филиалом №2 ЦБС для детей, Е. Л. Котовой, библиотекарю юношеского отдела ЦБС для взрослых, З. С. Буряк, библиотекарю филиала №5 ЦБС для детей, И. С. Третьяк, библиотекарю читального зала ЦБС для взрослых, Е. Ю. Хижняк, библиотекарю филиала №2 ЦБС для детей.


Приятной шуткой начала свое выступление начальник городского отдела культуры Л. А. Линева:

- Вы – богатые люди, потому что работаете в настоящем царстве книг и владеете большими знаниями. Вы – счастливые люди, потому что всегда идете в ногу со временем и помогаете это делать другим. И вы всегда будете нужными и востребованными.

Л. А. Линева вручила благодарность отдела культуры целому ряду библиотечных работников, среди которых В. И. Цивковская, директор ЦБС для взрослых, Е. К. Савченко, библиотекарь этой же библиотеки и другие. От имени депутатского корпуса выступила Г. А. Черных. Украсили праздник своим появлением и дружными заверениями любить книгу и ходить в библиотеку за знаниями  ребятишки из детского сада «Золотой ключик». Небольшой, но очень содержательный концерт подарили учащиеся и преподаватели музыкальной школы имени И. Карабица.

Но главным подарком для библиотекарей города стала встреча с Т. В. Куштевской, которая сегодня приехала из Германии, где она является членом союза писателей Германии, одним из учредителей международной украинско-немецкой литературной премии имени Олеся Гончара. С нашим городом Татьяну Васильевну связывают школьные годы, которые прошли в поселке Новгородское. Затем она закончила музыкальное училище в городе Артемовске и уехала, как говорит сама, «за мечтами и романтикой» на север.


Первые стихи Т. Куштевской были напечатаны в Донецком издательстве. А, работая преподавателем музыки в Сибири, она начала писать рассказы. Когда литературных работ и идей накопилось много, Татьяна Васильевна отправилась в Москву и поступила на сценарный факультет ВГИКа. Она написала много сценариев, по которым были поставлены документальные фильмы, параллельно преподавала в родном институте. Ее всегда привлекала реальная жизнь, в которой она находила интересные темы и повороты. Серьезный поворот произошел и в ее жизни.

«Случилась большая любовь», - так называет это событие Татьяна Васильевна. За мужем она уехала в Германию и вот уже 20 лет живет там. Много пишет: и на немецком, и на русском языках. Вышло в свет 12 ее книг. Для одного немецкого издательства она пишет по заказу книги-путешествия. Для этого совершила путешествие из Москвы до Владивостока, проплыла по Лене, объехала вокруг озера Байкал, недавно закончила путешествие по Волге.




Другое направление ее произведений – развлекательное и познавательное одновременно. Так родилась «Энциклопедия русского поцелуя», «Любовь. Страсть. Власть» - о знаменитых русских женщинах, путешествие по старинным русским кладбищам и др. А как журналист она берет интервью у известных людей, пишет очерки о знаменитостях.  Благодаря этому в ее жизни произошла знаковая встреча – с украинским писателем Олесем Гончаром.

Это произошло в последний год жизни писателя. Он был уже очень болен, общались чаще всего по телефону, но иногда беседы длились часами. Татьяна Васильевна говорит: «Я была очарована умом, мудростью, талантом этого человека. Даже лежа в больнице, он болел душой за Украину, переживал за будущее украинской литературы. «Мой стол завален рукописями. Среди молодых столько талантов. Как жаль, что я не успею им помочь», - говорил Олесь Гончар».

И Т. В. Куштевская восприняла эти слова как завещание. Вместе с мужем они стали основателями литературной премии, уже 13 лет подряд вручают ее по пяти номинациям.


Больше всего меня и, наверное, всех собравшихся поразили такие откровения нашей землячки: «В Германии подобных частных премий 30 тысяч, еще больше различных благотворительных фондов. Там стыдно быть богатым, если ты не вкладываешь деньги в развитие чего-то, не помогаешь талантам, изобретателям. Высшее образование в Германии бесплатное. И там очень одобрительно относятся, например, к заявлению Билла Гейтса о том, что половину своего состояния он отдает государству. Люди в Германии верят, что эти деньги не растащат чиновники по своим карманам, потому что воровать стыдно. Там бытует формула: нельзя быть счастливым, если вокруг столько бедных и несчастных». Эх, нам бы так жить!

А пока мы можем только радоваться тому, что в нашем городе не закрывают библиотеки, что в наших школах и библиотеках вырастают настоящие таланты. И что мудрость, накопленная в библиотеках,  все-таки победит «золотого тельца», который сегодня испытывает наше общество.


Александра ВОСТРИКОВА.

Фото автора.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама