Офис омбудсмена проверил центр социально-психологической реабилитации детей в Лимане Донецкой области

02.07.2020
857
0

Мониторинговой группой Управления регионального представительства в Донецкой и Луганской области Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в составе главных специалистов Александра Дубины и Ольги Никитиной осуществлено мониторинговый визит в центр социально-психологической реабилитации детей г.. Лиман Донецкой области. Об этом сообщила пресс служба Офиса Омбудсмена.

"Условия проживания детей в данном учреждении являются удовлетворительными, норма паломничества в спальных помещениях на одного воспитанника обеспечена, в спальных комнатах имеются кровати, шкафы для личных вещей, столы и стулья, спальные комнаты для мальчиков и девочек старшего возраста размещаются на разных этажах. Вместе с тем, персоналом учреждения обеспечивается чистота в жилых комнатах, в частности смена постельного белья, полотенец проводится в случае загрязнения, но не менее 1 раза в неделю. Питание в заведении предусмотрено 6 раз в день, санитарные нормы в работе пищеблока соблюдаются ", - говорится в сообщении.

В то же время мониторинговая группа выявила ряд нарушений, в частности: в заведении ненадлежащим образом обеспечено право иждивенцев на конфиденциальность и защиту от вмешательства в личную жизнь; при отсутствии собственного мобильного телефона у ребенка, реализовать свое право на поддержание контактов с семьей и родными, возможно только с помощью личного мобильного телефона представителей персонала учреждения, делает невозможным реализацию права ребенка на жалобу, конфиденциальное обзвона и обращения, в случае нарушения ее прав и интересов.

"На входе в заведение отсутствует дезковрик. Имеющийся план (алгоритм) действий работников учреждения и учреждений здравоохранения относительно госпитализации в больничных заведений подопечных, особенно лиц, имеющих подозрение на заболевание Коронавирусная инфекцией COVID-19, однако помещения для изоляции указанных лиц не определены. Не выполняется ежедневный скрининг температуры подопечных (температура подопечным измеряется термометрами). Подопечные не обеспечены средствами индивидуальной защиты как при поступлении в помещениях заведения так и на прогулках. Персонал учреждения не в полной мере использует имеющиеся средства индивидуальной защиты, а именно защитные перчатки. НЕ обеспечено введение специальной процедуры утилизации медицинских отходов, в т.ч. СИЗ. отсутствуют быстрые тесты на грипп А и в, быстрые тесты на SARS-CoV (IgG, IgM) и расходные материалы для отбора проб для проведения лабораторных исследований. в штате отсутствуют эпидемиологи и инфекционисты ", - отметили в Офисе Омбудсмена.

По результатам мониторингового визита будет подготовлен отчет и направлено соответствующие акты реагирования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мониторинговый визит, уполномоченный по правам человека, омбудсмен
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама