Оформляйте завещание и живите долго

28.01.2011
1741
0

Каждый из нас, сталкиваясь с чем-то впервые, задаётся массой вопросов. Благодаря нашей рубрике «Юридическая консультация» читатели «Дзержинского шахтёра» и пользователи сайта могут получить исчерпывающие ответы на свои вопросы, касающиеся области права. Сегодня мы поговорим об основных правилах наследования с государственным нотариусом Дзержинской государственной нотариальной конторы А. В. САДАНОВЫМ.

- Александр Валерьевич, по просьбе читателей к вам несколько вопросов о процедурах оформления завещания и наследовании. Говорят, с этого года регистрация завещаний в Наследственном реестре обязательна. Может ли после этого лицо, составившее завещание, внести изменения в свой документ?

- Наследственный реестр существует в Украине уже достаточно долго. Согласно правилам все завещания и любые изменения в них должны регистрироваться в Наследственном реестре. Наша нотариальная контора так и работает на протяжении всех этих лет. Благодаря регистрации в реестре  получить информацию о наличии или отсутствии завещания потенциальные наследники могут легко и быстро. Завещатель имеет право в любое время отменить, составить новое завещание или внести в него изменения. Завещание должно быть составлено в письменном виде с указанием места и времени его составления, лично подписано завещателем, заверено нотариусом (или другими должностными, служебными лицами  в предусмотренных законом случаях).

- Кто, кроме нотариуса, имеет полномочия заверить завещание?

- Предусмотрена возможность регистрации завещания, удостоверенного должностными, служебными лицами органа местного самоуправления. Для лиц, находящихся в стационаре медучреждения, - главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом, начальником госпиталя. Удостоверить завещание может директор или главный врач дома для лиц преклонного возраста и инвалидов. Действительно завещание, удостоверенное капитаном морского, речного судна, начальником экспедиции, командиром (начальником) воинской части, начальником учреждения выполнения наказаний и начальником следственного изолятора по заявлению, поданному регистратору непосредственно завещателем. Удостоверенное завещание должно быть немедленно передано в нотариальную контору, чтобы нотариус внёс его в Наследственный реестр Украины.

- Наследниками считаются только лица, упомянутые в завещании?

- Существует два вида наследования: по завещанию или по закону. Завещатель может назначить своими наследниками кого-либо, независимо от наличия у него с этими лицами семейных или родственных отношений. Также завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Согласно Гражданскому кодексу Украины ряд лиц имеет право на обязательную долю в наследстве: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Лица этой категории считаются принявшими наследство, даже в случае, если в течение полугода не подали заявление о принятии наследства. Завещание может быть составлено относительно всего наследства или только его части. Часть наследства, не охваченная завещанием, наследуется наследниками по закону на общих основаниях.

- А если не оставлено завещание? Кто имеет право на наследство?

- В этом случае наследование происходит по закону. Наследование по закону осуществляется поочерёдно, при этом каждая последующая очередь таких наследников получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, предусмотренных законом.

- Существует пять очередей наследников. Кто входит в это определение?

- В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, родители; во вторую очередь – родные братья и сёстры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери; в третью очередь – родные дядя и тётя наследодателя; в четвертую – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства; в пятую – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно (причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства), иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. При определённых условиях право на наследство имеют внуки-правнуки, прабабка-прадед, племянники, двоюродные братья-сёстры. Как видите, необходимо очень тщательно учесть все нюансы.

Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. Наследник имеет право как принять наследство, так и не принять его. Это касается наследников и по завещанию, и по закону.

- В каких случаях в права наследования вступают  автоматически?

- Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока он не заявит об отказе от него. Те же наследники, которые не проживали постоянно с наследодателем на время открытия наследства, должны лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

- Ограничен ли срок вступления в права наследования?

- Временем открытия наследства является день смерти лица или день, когда оно объявляется умершим.  Лицо, считающее себя наследником и предъявившее свидетельство о смерти завещателя, может выяснить факт наличия завещания. Информация предоставляется оперативно, в течение, максимум, трёх дней. Местом открытия наследства, по действующим на сегодняшний день правилам, является последнее место жительства наследодателя.  Для принятия наследства законом установлен срок в шесть месяцев, который начинается со времени смерти наследодателя или объявления его умершим. Но в случае пропуска этого срока по уважительным причинам такой наследник может обратиться в суд с просьбой определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи соответствующего заявления. Срок получения принятого наследства не ограничен.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Юридическая консультация, Наследство, завещание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама