Охрана труда – первоочередная задача “генерала”

15.10.2010
1021
0

Проблемы в основном обусловлены повышением газоносности угольных пластов и вмещающих пород и связанными с этим газодинамическими процессами, усилением проявления горного давления, ростом температуры углепородного массива, тектонической нарушенностью шахтных полей и т.д. Перечисленные факторы не позволяют в полной мере внедрять средства механизации в очистных и подготовительных забоях, что приводит к обострению множества и без того острых производственных проблем, важнейшая из которых – состояние охраны труда.

Поэтому вопросам охраны труда, промышленной безопасности, созданию безопасных и безвредных условий труда генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Житлёнком Д. М. уделяется самое пристальное внимание. И от руководителей всех уровней он требует такого же отношения к вопросам безопасности. Ведь не секрет, что угольная промышленность одна из самых опасных. Только неукоснительное соблюдение Правил безопасности, других нормативных документов гарантирует сохранение жизни и здоровья трудящихся, безаварийную и бесперебойную работу шахт.

Исходя из условий в ГП «Дзержинскуголь», под руководством генерального директора создана и функционирует система управления охраной труда, которая тесно взаимосвязана с нарядной системой и охватывает руководителей, работников всех уровней и звеньев.

Для обеспечения безопасных условий в ГП «Дзержинскуголь» ежегодно разрабатывается «Комплексная программа повышения безопасности труда». В данной программе предусмотрен ряд организационных мероприятий направленных на совершенствование системы управления охраной труда, обучение работников. Так же в эту программу заложен ряд технических мер, направленных на обеспечение безопасных и безвредных условий, которые включают в себя совершенствование вентиляционных систем, нормализацию температурных условий, пылеподавление, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты.

За 9 месяцев 2010 года на приобретение СИЗ и СКЗ ГП «Дзержинскуголь» выделено 6,3 млн. грн. Согласитесь, деньги немалые, особенно в условиях острого дефицита денежных средств. Но я хочу со всей ответственностью заявить, что ГП «Дзержинскуголь» повезло, что этот тяжелый период мы переживаем под руководством Житлёнка Дмитрия Михайловича. Он сам не опустил руки и никому из руководителей не позволял прятаться за проблемами. Практически каждый день он повторял, что только бездельники прикрываются кризисом и нерешенных вопросов быть не должно.

Конечно, тяжело было работать в условиях кризиса, но под умелым руководством генерального директора и слаженной работы всех служб трудящиеся не ощутили негативных факторов, таких как необеспеченность средствами защиты, остановки каких-либо технологических процессов из-за нехватки средств. И это стало хорошей традицией в «Дзержинскугле» на протяжении десяти лет.

Мы по плану провели медицинские осмотры (в 2009 году на эти цели выделено 120 тыс. грн., за 9 месяцев 2010 года - 126 тыс. грн.) и аттестацию рабочих мест (на эти цели использовали 99 тыс. грн.). Были организованы смотры-конкурсы по охране труда с поощрением победителей. Решили ряд технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда в подземных горных выработках.

Администрация ГП «Дзержинскуголь» проводит работу по вопросам охраны труда в тесном контакте с теркомом профсоюза и первичными профсоюзными организациями. В коллективном договоре этим вопросам посвящен целый раздел, который вмещает в себя 25 пунктов. Генеральный директор лично принимает у руководителей отчёт по каждому разделу и контролирует их выполнение, и если потребуется помощь с его стороны в решении каких либо вопросов, то на неё всегда можно рассчитывать. Не на каждом госпредприятии могут отчитаться, что все пункты коллективного договора в разделе «Охрана труда» выполнены, а все заявки, подаваемые службой охраны труда в УМТС, выполняются.

К вопросу безопасности рабочих мест у Дмитрия Михайловича очень принципиальное отношение. Каждый руководитель это ощущает в своей повседневной работе. Так и должно быть, потому что за этим стоит жизнь и здоровье наших людей.

Большое внимание «генерал» уделяет быту трудящихся. С понижением температуры воздуха генеральный директор дал указание руководителям обособленных подразделений о создании надлежащих условий в административных и бытовых помещениях.

Хочу несколько слов сказать о профилактике и предупреждении профессиональной и общей заболеваемости. Хоть уровень заболеваемости ещё и остаётся достаточно высоким, но из года в год снижается. По инициативе Житлёнка Д. М. в 2003 году на совете директоров было принято решение ввести цеховых врачей в штатное расписание шахт. Это позволило качественно осуществлять комплекс мероприятий по диспансеризации, анализировать эффективность ее качества, обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение трудящихся.

В структуре госпредприятия сохранен и функционирует санаторий-профилакторий «Радуга», куда на оздоровление направляются трудящиеся и пенсионеры. Санаторий оснащен компьютерной диагностикой, имеется оборудование для микроволновой резонансной терапии, проводится широкий спектр восстановительных  и оздоровительных процедур.

Многое уже сделано в вопросах улучшения условий труда, состояния охраны труда на нашем предприятии, но немало еще задач стоят, и их необходимо решать, потому что от них, в первую очередь, зависят люди, их здоровье и жизни, а также успешная работа каждого предприятия. И под руководством  генерального директора поставленные задачи будут выполнены, в этом нет сомнения.

Н. КИВА.
Зам. генерального директора по ОТ и ЧС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама