Оксана Пекун и «Фольк-music» побывали в Дзержинске

17.09.2013
2106
2

Оксана Пекун и «Фольк-music» побывали в Дзержинске

Весной будущего года на Первом Национальном мы увидим фольклорный ансамбль Дома народных традиций поселка Щербиновка «Надежда» в популярном проекте «Фольк-music». Его бессменная ведущая Оксана Пекун и съемочная группа программы посетили на днях наш город, отсняли материал, который и станет основой очередной передачи об удивительном и прекрасном наследии нашего народа - украинской песне, и теперь уже в исполнении наших земляков. Но все по порядку…

Для тех, кто еще не знаком с «Фольк-music», внесем ясность. Данный проект радует зрителей Первого Национального уже на протяжении пяти лет. Эта  единственная  в своем роде на телепространстве  музыкальная программа для всех поколений  ставит перед собой цель  возродить украинскую народную песню, популяризовать её,  и в первую очередь среди молодежи. Путешествуя по украинским городам  и селам, съемочная группа проекта встречается с различными  творческими коллективами, собирает музыкальный материал, давая украинской песне вторую жизнь. И хотя в эфире слышим песни в несколько иных интерпретациях, современных стилях, суть программы от этого не меняется, песня продолжает жить, её подхватывает молодое поколение. Ведущая программы, ее духовный оберег  - народная артистка Украины Оксана Пекун. Это талантливая певица, очень яркая харизматичная, с сильной энергетикой личность,  увлеченный своим делом человек, и весьма интересная собеседница.

Пообщаться с ней у нас представилась возможность во время приема в исполнительном органе городского совета. Оксана Пекун встретилась с заместителем городского головы Е. Г. Кульбачной и,  рассказав, что привело в наш город съемочную группу программы «Фольк-music», поделилась впечатлениями  о городе  и поселке Щербиновка, его жителях, о фольклорном коллективе «Надежда».

Как оказалось, директор Дома народных традиций поселка Щербиновка В. И. Пилипенко написала письмо на программу, сообщив о коллективе и его желании принять участие в «Фольк-music», а  руководство проекта сочло это возможным.

- На Донбассе мы впервые, - рассказала Оксана Пекун, -  и нам очень приятно осознавать, что здесь поют украинские песни. Было заметно, что нас ждали, так тепло приняли. А как свободно разговаривают на украинском языке  юные щербиняне!

К слову сказать, съемочная группа проекта посетила школу №20, где побывала в школьном музее и в комнате здоровья. Оксана Пекун восхищалась,  сколько внимания уделяется здесь развитию детей. А вот Дом народных традиций и фольклорный коллектив, определенно, нуждаются в поддержке, считает артистка. Хочется, чтобы было много красочных  концертных костюмов, а это все,  и она понимает как никто другой, -  удовольствие недешевое.

Познакомившись с участниками «Надежды» и репертуаром ансамбля, съёмочная группа отобрала две песни для будущей программы, которые мы услышим в эфире. Кроме того, зрителя познакомят и с поселком Щербиновкой, и  с   Дзержинском, где живут люди, поющие эти песни. 

Вполне естественно, что общаясь с известной певицей и телеведущей, мы не могли не коснуться её творчества.   Жизнь её состоит из концертов, записей новых песен, съемок, работы с композиторами, аранжировщиками. Визитной карточкой Оксаны Пекун по праву считается известная песня "Зеленый клен”, которую написали мэтры украинской эстрады Игорь Поклад и Юрий Рыбчинский.  Сотрудничество с продюсером Владимиром Коваленко и  композитором и аранжировщиком Олегом Макаревичем  внесло в песни Оксаны Пекун свой, неповторимый стиль. Но, безусловно, в большей степени Оксана отдается работе над проектом «Фольк-music», который был номинирован на «Лучшую музыкальную программу Украины» Национальной премии Украины «Телетриумф». Оксана очень увлечена творческим процессом, тщательно готовит каждую программу, ведь хочет, чтобы она понравилась людям, её смотрели в каждом доме, стала нужной.

Любит работу, общение с людьми, стремится быть откровенной как на сцене, так и в жизни, а еще безгранично счастливая от того, что  смогла реализоваться в  жизни как жена, мать, певица, телеведущая – такая она Оксана Пекун. Надеемся, что это не последняя наша встреча с народной артисткой, ведь в нашем городе еще немало творческих  коллективов, которые могли бы заинтересовать  программу «Фольк-music».

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Куманец! Не каждому дозволенно оригинал в руках трэмать biggrin
avatar
1
Позор! Вымпела города не нашлось в исполкоме и пришлось с пакетом фотографироваться.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама