Он остановил мирный, но такой опасный атом (25 лет чернобыльского набата)

20.09.2011
1156
0

   Петр Сергеевич Каширин родился в Дзержинске в семье шахтера в 1959 году. В 1974 закончил ВШ № 4 и поступил в Дзержинский горный техникум, где получил специальность «Подземная разработка угольных месторождений».

   С 1977 по 1978 проходил практику и работал горным мастером на шахте «Торецкая».

   В 1978-1980 годах служил в рядах Советской Армии.

   После службы в армии вернулся работать опять на шахту «Торецкая» в качестве горного мастера и забойщика.

 С 8 августа по 26 сентября 1986 года был призван Дзержинским горвоенкоматом на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС. Выполнял правительственное задание. Убирал графит на разрушенном энергоблоке № 4. Работа была очень опасная, но люди проявляли настоящее мужество и с заданием справлялись. Продолжительность работ длилась 5 минут, но за эти минуты надо было сделать очень многое. Командование части высоко оценило их воинский подвиг. Им выражали благодарность, награждали Почетными грамотами.

   Петр Сергеевич после возвращения из Чернобыля продолжал еще десять лет работать на шахте «Торецкая». С 1992 года - инвалид III группы. После 1996 года здоровье его начало ухудшаться. В 2007 году перенес операцию и получил I группу инвалидности. В 2009 году после тяжелой болезни в возрасте 50 лет умер.

   Пусто стало в доме Кашириных. Это был настоящий удар и для жены Надежды Ивановны, и для детей Оксаны и Сергея. Конечно, они могут гордиться своим мужем и отцом. Он все сделал, чтобы остановить мирный, но такой опасный атом, правда, ценой своей жизни.

   Петр Сергеевич Каширин награжден орденом «Герой-рятівник» и медалью «Защитнику Отечества».

Виктор МЕЛАЩЕНКО.

Член национального Союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чернобыль, Ликвидаторы, трагедия, АЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама