Она как гидра, даже хуже

22.08.2013
1265
0

Нужны не отчеты, а действия

Чаще всего амброзия встречается не на газонах в центре города, а во дворах в частном секторе, на пустырях и на несанкционированных свалках. У этого растения имеется интересная особенность. Чем чаще стебель амброзии режет коса, тем больше соцветий у растения. Она как гидра из древнегреческих мифов: одну голову отсечешь - вырастут две. А это значит, что не косить ее нужно, а вырывать с кореньями, а еще лучше – территорию, на которой амброзия произрастает и распыляется, обрабатывать гербицидами. Приобрести их можно практически в любой торговой точке сельхозтоваров. Особенно рекомендуем гербициды сплошного действия: «Антибурьян», «Глоид Ультра» (150 г/га), «Линтур» (120-150 г/га) (по вопросам дозировки и борьбы с амброзией обращайтесь в Дзержинское городское управление ДГУГАЖКХ по телефону 4-33-41).

Городские власти обеспокоены состоянием здоровья граждан Дзержинской территориальной громады. Практически на каждом заседании аппарата исполкома Дзержинского городского совета городской голова    В.Н. Слепцов требует у коммунальных служб города и у руководителей предприятий, закрепленных за уборкой территорий, успешных действий по борьбе с карантинными и сорными травами и призывает общественность активно включаться в работу по наведению в городе порядка.

ДКП «Дзержинскжилсервис» проводит усиленную работу по уничтожению сорной травы. Только в августе 2013 года для обработки территории в зоне цветения и опыления амброзии в центре города использовали более 2 л гербицида (приравнивается к 100-150 л рабочего раствора из расхода 5 л/100 кв. м). Бороться с амброзией нужно повсеместно. Не только силами работников коммунальной сферы. Уличные и домовые комитеты могли оказать большую помощь. Они на местах видят, где амброзии больше всего. И было бы правильно не вызванивать диспетчеров, а самим ликвидировать очаги карантинных и сорных трав.

 

Лучше всего - водой

Период цветения амброзии приходится на начало учебного года и заканчивается во время осенних каникул. В августе школьники возвращаются домой из оздоровительных лагерей, а дома – амброзия. И чихать она хотела на детское здоровье.

 

Что делать при такой ситуации?

Отвечает участковый врач амбулатории ОП-СМ № 1 Харьковская Т.А.: «Симптомы аллергии на амброзию похожи на симптомы, вызванные пыльцой деревьев и трав. Они возникают, когда пыльца амброзии попадает в организм, либо вступает в контакт с кожей. Наиболее распространенные симптомы аллергии на амброзию: насморк, кашель, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, першение и боль в горле, зуд кожи. Чаще всего страдают люди пожилого возраста и дети. При обнаружении таких симптомов нужно обращаться к участковому или семейному врачу, а не заниматься самолечением.  Рекомендуется всем жителям города по возвращении с улицы прополаскивать рот и носоглотку и смывать пыльцу с тела теплой водой с применением моющих средств или добавлением к воде морской соли».

     

Мы вас предупредили!

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов. Наряду с аллергической реакцией немедленного типа она может вызвать такие серьезные осложнения, как: бронхиальную астму, анафилактический шок, эмфизему легких. А это может привести к необратимым изменениям в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, а так же к смерти от амброзии.

В городе Дзержинске 16 аптек и аптечных пунктов. В период цветения амброзии ежедневно в каждую аптеку обращаются 5-7 дзержинцев за средствами от аллергии.  ИТОГО: 112 человек в день!



Было бы желание

Эпидемии гриппа предугадать непросто. А эпидемии болезней, вызванных аллергией на пыльцу амброзии, можно предупредить. 

Лучший метод борьбы с карантинными травами – вырывать их с корнями. А если сорняки не сдаются, «угостите» их специальными растворами.   

Комментирует директор магазина «Наталка» председатель совета предпринимателей  г. Дзержинска Кулик Н.Н.: «Нет недостатка в препаратах, которые помогут избавиться от амброзии и прочих сорняков на газонах, клумбах и приусадебных участках. Было бы желание, а средства для борьбы с сорняками найдутся: «Напалм», «Прополол», «Антибурьян», «Ураган». Большинство препаратов – жидкие смеси, но бывают и порошковые. Назначение у них одно – борьба с бурьянами. Цена - приемлемая (от 15 грн.), стоимость зависит от изготовителя и от объема фасовки.

 

Насколько эти средства эффективны?

Цветоводы и огородники не жалуются. Взять, хотя бы, «Прополол». Этот гербицид можно использовать против многих видов однолетних и многолетних сорняков. Порядок приготовления рабочей жидкости прост: 2 грамма порошка на 5 литров воды. Расход рабочего раствора – 5 литров на 100 кв. м. Такая обработка защищает газон от сорняков в течение 8 недель.

- Когда такие средства лучше всего применять?

- В сухую безветренную погоду, когда на растениях нет влаги от дождя или росы.

- Эта «химия» вредна не только для амброзии?

- Любое средство требует соблюдения мер безопасности. Работать нужно в маске и в перчатках. И детей допускать к нему не надо. А в остальном – нет причин для беспокойства. Пусть амброзия обеспокоится.

- Сколько нужно «Напалма» и «Антибурьяна», чтобы выжечь все карантинные травы?

- Самое лучшее средство борьбы с сорняками, такими, как амброзия, – вырывать их с корнями. Возможно, при такой погоде вырвать их непросто. Но, если общественные организации пожелают объявить войну амброзии,  мы готовы предоставить им нужные препараты бесплатно.

К. Коваль.

Главный специалист отдела внутренней политики по связи с общественностью, прессой и телевидением Дзержинского городского совета.

А. Черкасова.

Главный специалист-эколог Дзержинского городского управления ГАЖКХ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама