Они были первыми

25.01.2017
1359
0

Учредительная конференция, объединившая ветеранские организации шахт, заводов, состоялась 14 февраля 1987 года и юридически оформила ветеранское движение Дзержинска, которое зародилось в городе немного раньше. В этот день объединилось 27 первичных ветеранских организаций с численностью более 22 тысяч ветеранов четырех категорий: ветераны войны и труда, Вооруженных сил, вдовы инвалидов войны. Также в состав городской организации ветеранов вошли 104 воина-интернационалиста. На конференции был избран совет численностью 36 человек.

Первым председателем совета городской организации ветеранов был избран Нестеров Дмитрий Тихонович - ветеран войны и труда, майор в отставке, бывший заместитель председателя горисполкома. Родился Дмитрий Тихонович в 1923 году в Орловской области. Трудовую деятельность начал в 1940 году на шахте им. Артема. С 1941-1945 гг. жизнь его связана с войной, где он служил во II и III Прибалтийском округах, а с 1945-1948 гг. - служба в Приморском воинском округе. После окончания военной службы работал на ответственных должностях в государственных органах.

Около 15 лет он проработал заместителем председателя горисполкома. Работая на этой должности, он занимался хозяйственными вопросами, регулярно бывал на предприятиях города, особенное внимание уделял заботе о ветеранах. Всегда выслушивал их предложения, просьбы, находил время, чтобы разобраться в вопросах жилищных и бытовых условий жителей города.

Его отличал высокий профессионализм, ответственность за порученное дело. К нему шли на прием люди с надеждой и верой, что выслушает и поможет. Благодаря его энергичности, деловитости и компетентности  решались многие вопросы, стоящие перед городом. Неоднократно избирался депутатом городского совета.

Дмитрий Тихонович за боевые заслуги в годы Второй мировой войны и трудовые подвиги награжден орденами и медалями.

Савченко Виктор Иванович. 18 февраля 1989 года проходила 2-я отчетно-выборная конференция. Обновляется совет ветеранов и председателем совета ветеранов был избран Савченко Виктор Иванович - ветеран войны и труда (сын полка), капитан III ранга в отставке.

Виктор Иванович родился 1 января 1930 года в Волгоградской области. В 1936 году семья переехала на Кубань. С 1940 года жил и учился в Краснодарском крае. С мая 1943 года по май 1945 года был воспитанником в батальоне морской пехоты Черноморского флота. Участвовал в боях на Кавказе и в Крыму. В 14 лет при участии в десантной операции получил ранение и контузию. За боевые заслуги награжден орденом и медалями.

За большую работу в создании "Книги памяти Украины" по увековечению участников боевых действий во Второй мировой войне, за активную многолетнюю общественную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения  решением исполкома горсовета в 1996 г. ему присвоено звание "Почетный гражданин г. Дзержинска". Савченко В.И. - автор книги "Наш Дзержинск".

К этому времени городская организация насчитывала 32 первичных ветеранских организации, в которых зарегистрировано 32 тыс. ветеранов. Для решения насущных вопросов и оперативного их разрешения при совете создаются комиссии по военно-патриотическому воспитанию, социально-бытовая, торгового и бытового обслуживания, культурно-массовой работы.

При помощи руководителей местной власти, предприятий и учреждений города была укреплена материальная база городской организации. Первичными организациями было завершено обследование жилищно-бытовых условий ветеранов всех категорий. Из городского бюджета ежегодно выделялись денежные средства для ремонта жилья инвалидов войны и труда, для бесплатного зубопротезирования инвалидам войны и участникам боевых действий.

С учетом особенностей того времени к  продовольственным, и промтоварным магазинам было прикреплено около 4 тысяч инвалидов и участников войны. На учет были взяты ветераны войны и труда, нуждающиеся в обеспечении индивидуальными колясками, слуховыми аппаратами, а также все лица преклонного возраста, нуждающиеся в обслуживании на дому. Около 400 человек взяты на учет и на постоянное обслуживание на дому в управлении труда и социальной защиты населения.

Такими были первые шаги городской организации и первичек, и заложенное в те годы направление ее деятельности.

Титков Николай Сергеевич. В июне 1992 года состоялся внеочередной пленум городской организации, на котором рассмотрено заявление Савченко В.И., что в связи с тем, что он вошел в состав редколлегии "Книги памяти Украины", просит освободить его от обязанностей председателя городской организации ветеранов. Просьба была удовлетворена.

Председателем совета ветеранов был избран Титков Николай Сергеевич, фронтовик, инвалид войны 1-й группы, капитан в отставке.

Николай Сергеевич, будучи председателем совета городской организации ветеранов, продолжил работу по социальной и правовой защите ветеранов. В 1995 году начинается объединение ветеранских организаций. Кроме ветеранов войны и труда, в ее состав входят организации как коллективные ее члены. Первым коллективным членом городского совета ветеранов стала городская общественная организация "Союз Чернобыль", которую в то время возглавлял участник ликвидации аварии на ЧАЭС Шматок Александр Федорович.

Беленький Леонид Давыдович. В конце 90-х годов в городе проводятся первые серьезные акции в защиту ветеранов. В связи с тяжелой болезнью Титова Н.С. городскую ветеранскую организацию возглавил Беленький Леонид Давыдович - фронтовик, инвалид войны 2 группы, старший лейтенант в отставке. В то время городская организация ветеранов насчитывала более 24 тысяч человек, в том числе 649 инвалидов войны и 553 участника боевых действий.

Трудности непростых времен 90-х годов, болезни и возраст сказывались на работе совета ветеранов. Необходимо было думать об омоложении состава совета, а тем более об избрании молодого, энергичного, грамотного, трудолюбивого человека. Таким оказался Шматок Александр Федорович, который с 14 февраля 2000 года возглавил и в течение 14 лет успешно руководил городской организацией ветеранов, сумев совместно с членами совета вывести ее в число лучших ветеранских организаций в Украине. Для него она стала смыслом его жизни до самого ухода в мир иной.

В тему: Почетные члены городской организации ветеранов

Они оставили свой след на земле, словом и делом славу заслужили

Беленький Леонид Иванович, Блинов Михаил Дмитриевич, Бутенко Владимир Александрович, Белых Марта Петровна, Вышемирский Николай Николаевич, Козлов Михаил Захарович, Ктиторова Анна Петровна, Коржавых Александр Васильевич, Мачун Василий Артемович, Митя Иван Кириллович, Нестеров Дмитрий Тихонович, Никитина Анастасия Федоровна, Овчаров Петр Антонович, Переверзев Владимир Петрович, Поляков Владимир Федорович, Простак Василий Григорьевич, Реутов Виктор Михайлович, Скукина Вера Николаевна, Тарасов Владимир Семенович, Титков Николай Сергеевич, Шевченко Николай Сергеевич.

Неумолимо бегут года, но они не властны над нашей памятью. Каждый из них выполнил свое предназначение: словом и делом оставил свой след на земле. Доброту и любовь они оставили живым, и сколько бы лет не прошло - мы помним и скорбим.

Сегодня дело первых руководителей городской организации ветеранов продолжают те, кто, не считаясь ни со временем, ни с обстановкой и положением прифронтового города, спешат в совет ветеранов, чтобы не оставить в беде тех, кто нуждается в помощи, занимается героико-патриотическим воспитанием, хотя многие из них уже сами нуждаются в помощи и заботе:
Калиниченко Лидия Константиновна, Корнейча Владимир Данилович, Нудьга Александра Тимофеевна, Осипова Валентина Сергеевна, Поташко Александра Яковлевна, Рыжков Валентин Сергеевич, Слышко Николай Петрович, Топорова Нина Алексеевна, Денисов Иван Семенович, Краснопольская Лидия Алексеевна, Слынюк Людмила Федоровна.

Сегодняшнему председателю городской ветеранской организации Лисицыну Владимиру Михайловичу и его первому заместителю Рыжкову Ивану Алексеевичу присвоено звание "Почетный член организации ветеранов Украины".

Пресс-центр городского совета ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: руководители совета ветеранов, дзержицы, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама