Они приняли «радиационный кулак» на себя…

30.04.2014
1380
0

Они приняли «радиационный кулак» на себя…

«Чернобыль… Название небольшого украинского города стало для всей мировой общественности синонимом слова «подвиг». Здесь особенно ценились настоящая дружба и отвага, шахтерская доблесть и солдатский приказ», - эти слова заставили биться в унисон сердца участников митинга, который прошел в минувшую пятницу и был посвящен памяти тех, кто 28 лет  назад, не жалея своего здоровья и жизни, ликвидировал последствия крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Митинг проходил возле памятного знака героям-чернобыльцев, над холодным гранитом которого развевались на ветру национальный флаг Украины и флаг городского общества «Союз Чернобыль Украины», а на постаменте были установлены заж­женные лампадки. К участникам митинга, среди которых были депутаты городского совета, ветераны, головы горпоссоветов, представители общественности, школьники, делегаты от предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений города, обратился городской голова В. Н. Слепцов:

- Прошло 28 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, однако мы никогда не сможем вычеркнуть из памяти трагические уроки страшной аварии и не забудем тех, кто бросился защищать мир от гибели. Только из нашего города в ликвидации аварии на Чернобыле участвовало более тысячи человек. Сегодня в нашем городе проживает 337 ликвидаторов, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, многие из них  - инвалиды и приравненные к ветеранам войны. Каждый год горькая статистика вносит свои коррективы в ряды чернобыльцев: за эти годы они поредели на 164 человека.

Владимир Никитович попросил всех присутствующих почтить память погибших и умерших участников ликвидации аварии, героически сражавшихся со стихией и отдавших свои жизни ради будущих поколений, минутой молчания. Участники митинга склонили головы в глубокой скорби под гулкие удары метронома, а затем городской голова продолжил:

- Сегодня, как никогда, необходимо проанализировать, что мы можем сделать и чем помочь тем, кто 28 лет назад остановил смертельную угрозу для нашей планеты, поддержать ликвидаторов, ветеранов войны и труда в решении их социальных и бытовых проблем, предпринять меры для того, чтобы никто  не остался без нашего внимания. Для этого необходима активная позиция органов власти всех уровней, руководителей предприятий, нашей общественности. Мы, в свою очередь, представители местной власти,  способствуем решению проблем ликвидаторов в рамках своей компетенции, делаем все возможное для снижения социальной напряженности, готовы выслушать и учесть все предложения и также надеемся на то, что социальная защита ветеранов станет всеобщим святым долгом.

От имени всех дзержинских чернобыльцев выступил полный кавалер знака «Шахтерская слава», член городской организации «Союз Чернобыль Украины», участник ликвидации аварии на ЧАЭС, подполковник запаса В. П. Мелащенко. В своем выступлении Виктор Павлович подчеркнул, что «в нашем городе немало делается для чернобыльцев, чтобы они ощущали на себе внимание и заботу. И в первую очередь, это исходит от исполнительного органа городского совета и лично городского головы В. Н. Слепцова. Каждая годовщина чернобыльской аварии отмечается с особым вниманием и должной заботой о ликвидаторах». Также В. П. Мелащенко выразил благодарность генеральному директору ГП «Дзержинскуголь», депутату областного совета Д. М. Житленку за то, что накануне 28-й годовщины со дня аварии на атомной станции госпредприятие перечислило 15 тыс. грн. на строительство городского мемориала, посвященного чернобыльцам.

Закончился митинг традиционным возложением цветов к памятному знаку, дабы отдать дань уважения всем погибшим и умершим ликвидаторам самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама