Они уходят потихоньку…

18.12.2012
951
0

Так можно сказать о детях войны – этом мужественном и стойком поколении. Я хочу рассказать об одном из них, моем муже Е. В. Братерском. Собиралась это сделать еще при его жизни, но не успела…

Братерский Евгений Васильевич родился 25 марта 1934 г. в г. Артемово.  Его отец - Василий Данилович - работал на шахте им. Артема, мама - библиотекарем на шахте «Чигари» (теперь шахта «Южная»). Отца он почти не помнил. В памяти остался только тот момент, когда отца провожали в армию. Он посадил сына на плечо и так нес его до призывного пункта. Больше отец домой не вернулся.

Мирную жизнь нарушила война. В 1942 году отец погиб. Похоронен в братской могиле в Винницкой области. Успел переслать аттестат для того, чтобы было чем кормить сына. Мама стала и воспитателем, и главой семьи, потому что на ее плечи легла забота о маленьком сыне и старенькой маме - бабушке Жени. Жить перебрались в поселок Кирово. Она ходила по деревням, чтобы обменять кое-какие пожитки на продукты.      

Фашисты рвались к Донбассу. И в один из дней, когда мамы дома не было, немцы начали бомбить поселок. Бомба разорвалась во дворе дома, где жил Женя. Стена дома обвалилась, мальчика контузило - он потерял слух, и целый месяц ничего не слышал и почти не говорил.   Из разбитого дома их переселили в другую квартиру. Но не успели наладить хоть какой-нибудь быт, как в поселок ворвались немцы и выдворили Женю с мамой и бабушкой на улицу.

Тогда созрел вынужденный план: есть нечего, менять нечего, жить тоже негде, единственный выход - идти пешком в Полтавскую область: там родственники имеют свое подсобное хозяйство и помогут выжить.  

Мама сразу пошла работать в колхоз: косила траву, вязала снопы, скирдовала, выполняла всю мужскую работу - в деревне мужчин не было, остались дети, старики и женщины. Но есть все равно было нечего. И отчаявшись, мама рискнула, пошла на самое страшное в то время преступление - «украла» 2 стакана пшеницы, чтобы накормить семью. Но нашлись «добрые» люди, которые донесли в милицию. Маму арестовали и посадили в тюрьму на долгие 3 года.

Остались бабушка и Женя одни. Жители деревни кто как мог помогал этой семье. Теперь 9-летний Женя становится  добытчиком еды: он днем пасет овец, а ночью - лошадей. Кто-то отдал ему солдатский пиджак, и это было единственное, в чем Женя ходил поздней осенью. Тогда соседи написали письмо на Донбасс, чтобы Женю забрали родственники.  Дома его определили в школу.  Он увлекся чтением. Но мальчик, рано повзрослевший, считал, что учиться не время, надо работать. Он устроился на шахту учеником поверхностного электрослесаря.

А тут и мама вернулась, им выделили свое жилье, жизнь стала налаживаться. Шахта для Евгения стала учебником жизни. Трудолюбивый, талантливый юноша начал осваивать профессии одну за другой: электрослесарь, токарь, электросварщик, шофер, машинист буросбоечных машин. Чернявый, красивый, всегда с улыбкой, он участвовал в кружках художественной самодеятельности, играл ведущие роли в драмкружке. Со своими спектаклями они объехали все села Дзержинского района (был тогда такой район). Потом увлекся духовой музыкой. Научился играть на трубе, флейте, саксофоне. Ни одно мероприятие в пос. Чигари не обходилось без его участия. Спутником жизни стал фотоаппарат.      

В этот момент в его жизни появился человек, который сыграл роль в становлении его как личности, - это директор вечерней школы Бондаренко Нина Григорьевна - учитель и воспитатель «от Бога». Сумев убедить парня, она записала его в вечернюю школу, и он таки получил аттестат. Затем была служба в армии, в те годы это было обязательно. Он служил в Германии старшиной музыкальной роты. Там научился профессионально любить и понимать музыку. Вместе с оркестром объездил все воинские части, расположенные в бывшей ГДР.

Но после службы снова пошел на свою родную шахту, которой он отдал 44 года трудовой деятельности. Он первым освоил бурильный станок «Стрела» сначала на «Южной», а затем внедрил его на шахте «Северная» и одной из шахт города Горловки. Всегда гордился тем, что работал на шахте, награжденной орденом Трудового Красного Знамени. Да и сам он прибавлял славу шахте: передовик производства, лучший рационализатор города. Его портрет неоднократно удостаивался чести висеть на городской Доске почета. За добросовестный труд Евгению Васильевичу присвоено звание «Почетный шахтер СССР», он является полным кавалером орденов «Шахтерская слава», отмечен «Знаком почета» и другими медалями.

Евгений Васильевич был депутатом Донецкого областного совета и 3 созыва - депутатом Дзержинского городского совета. Как депутат городского совета он заботился о детях-сиротах, вникал в работу школы-интерната как член постоянной комиссии по образованию. Участок, на котором он работал, шефствовал над школой № 15, и своим долгом рабочие считали своевременную подготовку школы к новому учебному году. Нередко для приобретения школьных принадлежностей и строительных материалов вносили свои деньги.

Закончив трудовую деятельность, Братерский Е.В. не сидел сложа руки. Он любил землю и почти все свободное время пропадал на дачном участке. К нему как к специалисту обращались по разным вопросам: кому сварить решетки и ворота на гараж, отремонтировать велосипед, подключить электроэнергию, помочь в ремонте автомобиля. Его любили, ценили и уважали друзья, товарищи, соседи.      

Такие вот они  - дети войны. Мне очень хотелось бы, чтобы мою статью прочитали автоперевозчики, которые выгоняют из автобусов и маршруток стариков, оскорбляют, обзывают; видя их согнутых с палочками на остановках, проезжают мимо, не останавливаясь.      

Уважаемые водители! Дети войны не виноваты, что правительство столкнуло их с вами. Но у них есть завоеванное ценой жизни право, чтобы к ним относились с уважением и заботой. Старость не обойдет и вас. Хочется, чтобы она была лучше нашей.  Безусловно, жизнь меняется. Телевизоры, компьютеры, Интернет прочно входят в нашу жизнь - и это хорошо. Но надо помнить, что из мальчишек должны вырасти мужественные защитники Отечества, заботливые отцы. А девочки – будущие  хранительницы семейного очага, должны превратиться в трудолюбивых, преданных жен и ласковых матерей.      

19 декабря 2012 г. исполнится год, как не стало моего мужа - замечательного трудолюбивого, скромного человека, перенесшего все тяготы войны, по сути, не видевшего детства, по достоинству носившего это звание «дети войны».  Каждое 19 число месяца я сажусь за стол, зажигаю свечу и рассказываю своему Жене о том, что произошло в моей жизни без него и хорошего, и не очень. И, кажется, что он не ушел из жизни, а просто перестал быть рядом со мной. Жалею, что при жизни я не записала подробно его рассказы о том, что пришлось пережить ему.  Светлая память тебе, дорогой человек, и вечный покой.

Л. Братерская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама