Они выполнили свой долг…

18.02.2014
1689
0

Они выполнили свой долг…

Кандагар и Кабул, и аулы простые

В спину нам и не раз наводили прицел.

Мы прошли через ад, мы остались живыми,

Раньше времени лишь я и друг поседел…

В минувшую субботу в Украине был особенный день – день памяти воинов-интернационалистов. Дата 15 февраля была выбрана не случайно, в этот день 1989 года были полностью выведены советские войска с территории Афганистана. Почти десять лет советские воины сражались и погибали на чужой земле, воевали за исламский народ, и не находили ответа на простой вопрос: «Зачем?» Но они твердо знали одно – это их интернациональный долг перед Родиной, который они с честью выполнили, пожертвовав своими судьбами, здоровьем, а порой и жизнью. Шестеро дзержинцев из почти двух сотен, призванных в Афганистан, не вернулись домой, сложив головы на мусульманской земле. В память о них в сквере Мира установлен мемориал, чтобы каждый житель мог склонить голову у холодного гранита, почтив воинский подвиг земляков-героев.

2014 год объявлен Президентом Украины годом участников боевых действий на территории других государств. В связи с этим, по всей стране, и в нашем городе в том числе, пройдет ряд мероприятий, посвященных воинам-интернационалистам. И первое в этом ряду, очень значимое для каждого, кто пережил круги ада Афганистана, состоялось в минувший вторник. На сцене ДК «Украина» в торжественной обстановке чествовали воинов-«афганцев» по случаю 25-й годовщины со дня вывода советских войск из растерзанной войной мусульманской страны.

- Афганская война – особенная война… Эта война на чужой земле, непонятно на чьей стороне, заводила в тупик многих молодых людей. Но разве в этом была их вина? Они честно и мужественно выполняли долг перед Родиной, которая призвала их на воинскую службу. Почти десять лет  война в Афганистане несла боль и скорбь во все уголки большой страны. Самолет смерти, именуемый «черным тюльпаном», много раз прилетал и в Донецкую область. 193 воина-дзержинца выполняли свой долг в этой далекой стране. Федоров Виталий Николаевич и Дорошко Николай Николаевич награждены орденом Красной звезды. Шестеро земляков-дзержинцев погибли, - в своем выступлении городской голова В. Н. Слепцов сделал паузу на последних словах, попросив участников торжественного собрания почтить память павших воинов минутой молчания. Под звук метронома дзержинцы стояли, склонив головы, а береты «афганцев» замерли в согнутых руках, как принято у солдат, отдающих долг памяти друзьям-однополчанам.

- В 2000 году в нашем городе общество «Афганец» было преобразовано в Дзержинскую городскую общественную организацию Украинского Союза ветеранов Афганистана, бывшие воины-интернационалисты объединились для того, чтобы вместе решать социальные проблемы, поддерживать друг друга в трудные минуты, участвовать в патриотическом воспитании  молодежи, - продолжил мэр города. - Участники тех страшных событий должны почувствовать внимание и заботу государства, местной власти, им, как никогда, нужна помощь, реализация социальных гарантий, сопричастность в решении жизненных проблем. Городской совет и я лично выражаем большую благодарность руководителям предприятий, учреждений города, коммерческих структур за проявленную заботу о ветеранах. Наша задача в том, чтобы грядущие поколения сохранили ту священную, историческую память, приумножали её, сберегли добрые традиции.

Поздравляя ветеранов Афганистана с юбилейной датой, В. Н. Слепцов вручил активистам городской организации УСВА почетные награды. Первым из рук городского головы принял высокую награду – орден «За заслуги» III степени, а также ценный подарок – наручные часы - председатель Дзержинской организации воинов-«афганцев» К. В. Стельмашенко. За мужество и стойкость, проявленные при исполнении интернационального долга, юбилейными медалями и наручными часами были награждены В. А. Горбачев, С. Н. Рудь, А. В. Скляр, В. Н. Бачурин, В. А. Стельмах, С. Н. Чекмарев, А. В. Бугаев. Еще семерым ветеранам Афганистана были вручены Почетные грамоты испонительного органа городского совета и ценные подарки - Кащенко А. И., Панасенко А. И., Яковенко А. В., Степанюку В. Н., Чериканову А. В., Сорокину А. А., Шипа С. П.

От имени многотысячного коллектива горняков тепло и сердечно приветствовал «афганцев» генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. «Генерал» подчеркнул, что многие дзержинцы, выполнявшие интернациональный долг на чужой земле, впоследствии приумножали наравне с воинской трудовую доблесть, проявляя мужество и отвагу на подземных горизонтах. Д. М. Житленок поздравил воинов-интернационалистов с 25-летием вывода войск из Афганистана и вручил городской организации УСВА в лице её председателя ценный подарок – ноутбук. Трогательные слова, адресованные не только своим друзьям-«афганцам», но и подрастающему поколению дзержинцев с призывом хранить память о героях войны, высказал лидер городского движения воинов-интернационалистов К. В. Стельмашенко. Эту мысль продолжил 1-й заместитель городской организации ветеранов Украины В. М. Лисицын, подчеркнув, что память о воинских подвигах никогда не будет забыта, дабы будущие поколения всегда стояли на страже мирного неба над головой.

В память земляков, павших на афганской земле: старшего лейтенанта Алика Курбановича Агакишаева, сержанта Николая Владимировича Михеева, рядовых Олега Васильевича Фостик, Юрия Константиновича Горей, Владимира Леонидовича Чувашова, полковника Анатолий Николаевича Листопада были возложены цветы к памятному знаку воинам-«афганцам» в сквере Мира. Это почетное право было предоставлено участникам боевых действий на территории Афганистана - полковнику запаса В. А. Стельмаху и рядовому запаса В. Н. Бачурину.

Казалось бы, война и романтика – вещи несовместимые, как автомат и гитара. Но советские воины, воевавшие в Кандагаре и Герате, в Кундузе и Джелалабаде, в горных ущельях и во враждебных аулах, доказали обратное. Гитара была извечным спутником юных парней, которых война заставила быстро повзрослеть. А Афганистан ворвался в нашу жизнь стихами и песнями - трагическими, светлыми и мужественными, в которых эти парни выражали свои искренние чувства, испытанные на прочность горнилом войны.

Песни, рожденные в Афгане, проникают глубоко в сердце и заставляют слезиться глаза. В этом убедились все зрители в зале, слушая гостей торжественного собрания, участников боевых действий, бардов-самородков из Енакиево, Горловки и Константиновского района - Петра Овчаренко, Игоря Ларичева, Владимира Доринского и Анатолия Олейника. Не меньший отклик в сердцах дзержинцев вызвали песни в исполнении нашего земляка, лауреата международных и всеукраинских конкурсов Кирилла Каплуновского. А финальная песня «Виват», которую вместе исполнили участники концерта, сопровождалась долгими аплодисментами зала. Зрители стоя провожали «виновников торжества» со сцены, выражая своё уважение их мужеству, отваге и выполненному долгу.

Денис Кшеминский.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама