Они за нас спешили воевать… Нельзя об этих людях забывать

19.09.2013
964
0

Они за нас спешили воевать… Нельзя об этих людях забывать

Легче сказать, чем сделать – это известно каждому. Вот и решили ученики СОШ №3 опровергнуть данное высказывание и на собственном примере доказать не столько окружающим, сколько самим себе, что дорога-таки покоряется идущему! Только для начала пришлось скрупулёзно разрабатывать маршрут нашего похода, продумывать цели и методы предстоящего дела. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Все понимали, что главное было начать, потом будет легче, проще.

И вот мы уже в пути. Вышли за межу школы и направились по ближайшим улицам. Зачем? Искать ветеранов или детей войны, которым нужна будет наша помощь. Кто знает, может быть, кому-то будет необходимо просто человеческое внимание и тепло? И мы не ошиблись. Мир не без добрых людей! Нам достаточно быстро помогли найти тех, кого мы искали.

Честно говоря, мы были просто поражены. Нас встречали так тепло и искренне, что стало как-то даже неудобно. В нас, как оказалось, действительно нуждались. Но не для того, чтобы перекопать грядку или подмести двор! Нет! А просто-напросто, чтобы получить массу положительных эмоций при общении с детьми. Ведь известно, что общение с молодыми не может оставить равнодушными и не заразить жаждой к жизни и молодостью. Эти моменты встреч ценны для двух сторон. Опыт и мудрость впускают в себя непосредственность и наоборот.

Мы нашли нескольких детей войны, уделили внимание каждому. Поговорили и выслушали. Вниманию, оказанному детьми, старики были очень рады. Ведь накануне не произошло никакого события или праздника, с которым ребята могли поздравить.

Под руководством учителей и родителей дети и в школе, и дома учатся не только понимать важность встреч с ветеранами ВОВ и детьми войны, а ещё и уметь быть благодарными. Ведь пока живы эти люди, будет жить история и память людская! И вовсе не страшно, что старики не запомнили все имена детей, может быть, даже и лица их. Ничего. Главное, что дети прикоснулись к важным человеческим ценностям, таким, как уважение и доброта.

Хотелось бы вспомнить ещё один момент, свидетелем которого я стала. Отмечали праздник – День освобождения Донбасса. Я со своим классом была участником парада, посвящённого этому празднику. Уже по окончании, после возложения цветов к памятнику  Скорбящей Матери, я вела детей к школе. Когда удалось пробраться через толпу, я увидела, что мои дети, ученики 11-В класса, стоят плотным кольцом вокруг кого-то и молчат. Оказалось, что пока они ждали меня, по дороге встретили ветерана ВОВ, поздравили его с праздником, а он в свою очередь решил им немного рассказать о себе. Дети стояли и слушали, забыв обо всём. Я просто застыла от изумления. Подумать только, ведь проведено множество мероприятий, конкурсов и воспитательных бесед на военную тематику! Я старалась каждый год показывать им фильмы о войне, среди которых были «В бой идут одни «старики», «Жизнь прекрасна», «Иваново детство», «Мы из будущего» и т.д. Знаете, честно говоря, я испытала радость. Мне стало очень приятно, что усилия, приложенные мною для того, чтобы зажечь в душах детей огонь памяти и уважения, не пропали даром. 

Закончить свою статью хотелось бы ещё одним эпизодом из жизни школы. Не забываем мы не только ветеранов ВОВ и детей войны, а и учителей, которые ушли на пенсию, но оставили после себя целый пласт знаний, которыми они щедро наградили своих учеников. Вспоминается поход двумя классами к бывшему учителю географии Королёвой Галине Леонидовне. И дети, и коллеги до сих пор очень любят, помнят и безгранично благодарны ей за всё, что она сделала для нас. Спасибо Вам!

О. Гатько.

Учитель украинского языка и литературы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама