Они ждут понимания

02.06.2011
1250
1

Худенькая немолодая женщина Инна не любит говорить о себе, но признается, что в ее жизни было все: отличница в школе, закончила Московский химико-технологический институт, имела семью, друзей, вырастила двоих детей, а потом случилась беда, и от нее все отвернулись, жизнь словно полетела под откос. Спасла случайная встреча. Сегодня она считает счастьем, что оказалась здесь, в реабилитационном центре, где снова обрела близких людей.

Виктору Николаевичу за 70, жена умерла, а дети давно живут отдельно. Чтобы не чувствовать одиночества, запил, да так, что очнулся уже здесь. Больше не хочет возвращаться в пустой дом, здесь ему уютно и спокойно, о спиртном не вспоминает.

У Зои рано умерли родители, хорошее словно обходило стороной ее дом, любимый бросил одну с ребенком, ни работы, ни средств к существованию, была в полном отчаяньи, пока однажды не услышала о реабилитационном центре «Исход». Теперь собирается сама стать волонтером, чтобы помогать другим людям.

Елена Викторовна уже волонтер. Ее жизни хватит на три повести, только все они с таким трагическим содержанием. Мать была алкоголичкой, умерла от интоксикации. Но, видимо, это не стало уроком для дочери, она тоже рано стала матерью, но не думала о том, какой пример подает своему ребенку. В 20 лет Елена уже была наркозависимой. А чтоб где-то брать деньги на очередную дозу, стала торговать наркотиками. К чему приводит такой путь, можно рассказать, не зная подробностей. В 27 Елена попала в тюрьму, в камере она постоянно вспоминала разговор с полковником, который впервые за всю ее жизнь говорил с ней, как отец. Он спросил: «Ты задумывалась, как будут вспоминать тебя твои дети? Что ты им дала в этой жизни? Ты – женщина, мать, должна давать жизнь и  растить детей, а ты о своих детях не заботишься и чужих губишь». Это был В. Н. Слепцов, для Елены он действительно стал добрым гением. Она вернулась в родной город, но не вернулась к старым занятиям. В реабилитационном центре она прошла восстановление по всем программам. «Теперь я другой человек, - говорит Елена. -  И буду помогать тем, кто в этом нуждается».


М. Л. Ручкина рассказывает о тех, кто нашел свой путь благодаря "Исходу”


А нуждаются многие. Вахтанг приехал из Горловки, узнав о таком центре. Еще недавно он был молодой здоровый парень, но «дружки» подсадили на иглу. Когда понял, что сам не может справиться с этой бедой, пришел в «Исход», уже несколько месяцев жизнь его идет по другому пути, и Вахтанг верит, что это путь избавления.

Саша пришел слишком поздно, наркотики так изуродовали его жизнь, что сегодня он хромой и немощный, но и у него есть надежда стать полноценным членом общества.

Сегодня их здесь 18 человек, зимой было 28. Дом на Комарова,19 большой, но не всегда и не всех может вместить. За три года существования реабилитационного центра «Исход» в нем прошли реабилитацию больше 200 человек. Приходили с мусорника, с самого дна жизни, а уходили личностью – с восстановленными документами, с новыми взглядами на жизнь, с надеждой. Пятерым помогли с жильем, еще нескольким помогли стать на очередь.


Л. А. Русова готова всех выслушать и понять


Всей этой работой занимается благотворительная общественная организация «Исход», созданная при Церкви Иисуса Христа. Ее председатель, или как все здесь называют, основатель Любовь Аврамовна Русова рассказывает: «Дзержинск оказался очень отзывчивым городом, ведь мы бы не смогли добиться таких результатов без помощи других людей и организаций. Сам городской голова Владимир Никитович Слепцов вместе с женой наведывается в центр, всегда с полными руками, привозит овощи, крупы, сладости.

Депутат городского совета, предприниматель И. А. Рыбак ежедневно бесплатно дает десять буханок хлеба. Необходимыми продуктами снабжает директор городского рынка      В. М. Литвиненко. Всегда идет навстречу и помогает с оформлением документов начальник паспортного стола. Заключен договор с медицинскими учреждениями города. Жителей реабилитационного центра осматривают медики и в случае необходимости лечат, даже оперируют, выделяя для этого бесплатно медикаменты.



Какое-то время у центра были напряженные отношения с соседями на улице. Многие приняли в штыки сообщение о том, что рядом с ними будут жить бывшие алкоголики, наркоманы, люди, отбывавшие срок в тюрьме. Но время все поставило на свои места. Ведь в центре очень строго соблюдаются правила. Живут по расписанию, обучаются по определенным программам, по возможности трудятся. С удовольствием, например, за небольшую плату помогут вскопать огород или поставить забор. Да и дома в хозяйстве у всех хватает забот.

На приусадебном участке есть и петрушечка, и укроп, растут фруктовые деревья. Здесь держат коз, кроликов, уток и кур, а скоро, надеются, и корова будет своя. И это при том, что многие обитатели центра раньше чувствовали себя исключительно городскими людьми, многое даже не умели делать, а здесь вот такая работа приносит им удовольствие.



Каждый день с утра до вечера вся в заботах директор центра Марина Леонидовна Ручкина. За несколько лет работы она убедилась: люди могут кардинально изменить себя и свою жизнь. Иногда их нужно просто понять и помочь. Поэтому она обращается к тем, кто попал в трудную ситуацию: «Помните, всегда есть выход (исход). Обращайтесь к нам, поможем». А для тех, кто хотел бы помочь, внести свою скромную лепту, расчетный счет:

Р/Ф 26009275496241 ДОФ АКБ Укрсоцбанк МФО 334011 инд. № 36182289.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: алкоголизм, реабилитационный центр
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
"Они ждут понимания"- хорошее название для статьи,в конце которой банковские реквизиты.Люди САМИ выбрали кайф полным смыслом жизни,потом вроде как решили вернуться к реальности,мне их не понять ни тогда,ни сейчас...да и статистика, и медицинская и ментовская, по поводу рецидивов ну очень неоптимистична чего-то...Удачи вам в этом безнадёжном деле... dry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама