Они знают цену жизни

25.02.2011
1356
0

Они прошли через ад и кровь. Смотрели смерти в лицо, долгие месяцы ежеминутно были под вражеским прицелом. Они пережили гибель своих друзей, болезни, нестерпимое пекло и песчаные смерчи. Им знакомы не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния. Они видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство.

О непростой судьбе воинов-интернационалистов узнали учащиеся школы-гимназии на вечере воспоминаний «А мне вчера Афган приснился…» Желанные гости детской библиотеки ветераны Стельмашенко Константин Владимирович и Заика Геннадий Иванович познакомили ребят с историей афганской войны, рассказали о своем личном участии.

22 года отделяет нас от тех событий и тем менее эмоциональным становится восприятие. Подрастающее поколение вовсе знают о той войне в Афганистане по нескольким строчкам в учебнике истории. Кто и с кем воевал? И почему столько наших ребят сложили свои головы на чужой земле? Почему десять лет эта война несла боль и скорбь во все уголки большой советской страны. Об этом свидетельствуют воспоминания очевидцев.




У каждого ветерана своя судьба. И складывается она по-разному. Бывшие «афганцы» объединились для того, чтобы вместе решать житейские неурядицы, поддерживать друг друга в трудные минуты, участвовать в патриотическом воспитании молодежи. В нашем городе Стельмашенко К.В. и Заика Г.И. возглавляют Дзержинскую городскую организацию УСВА, и ребятам было интересно услышать о ее деятельности.

На вечере воспоминаний Юля Зинченко и Настя Лунева прочли стихи, посвященные жестокой и кровавой войне ХХ столетия. Прозвучали песни афганской тематики.

Привлек ребят и обзор литературы у книжной выставки «Пусть память говорит».

На память о вечере ветераны подарили диски с документальным фильмом «Афганская хроника» ребятам для музея школы-гимназии и библиотеке.

Гимназисты (кл. руководитель Мартюхина М.В.) вручили гостям сладкие подарки.

О. ГЕРАСИНА.
Зав. отделом обслуживания центральной детской библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: афганская война, воины-интернационалисты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама