Оправдайте доверие

15.04.2011
1351
0

Сегодня это самое главное требование, которое люди предъявляют к депутатам провластной партии. Возможность встретиться с народным депутатом Украины И. Н. Шкирей на днях была у жителей поселка Новгородское, руководителей предприятий, представителей общественных организаций и всех желающих, кто пришел высказать наболевшее, озвучить проблемы и услышать ответы на волнующие вопросы.

К приезду парламентария депутаты уже подготовили четыре запроса, которые передали И. Н. Шкире. А живой разговор в аудитории начался с одной из главных сегодня тем. Извиняясь за полуторачасовое опоздание, депутат сказал: «Тяжело добирались, такие плохие дороги».




- И мы о том же, - сразу подхватил тему А. И. Негода. – Дороги и в городе, и в поселке, и на междугородних маршрутах ужасные. Нужно выделять деньги на их ремонт, применять современные технологии, чтоб не латать каждую весну, а вернее, осень, как это чаще всего происходит, а делать качественно и надежно.

Кроме этой, А. И. Негода и другие выступающие подняли сразу несколько социально значимых тем. Это и закрытие завода имени Петровского, и экологическая обстановка в поселке, и ремонт больницы, и отсутствие машины скорой помощи в поселке.

И. Н. Супрун, директор Новгородского ККХ,  рассказал о проблемах с вывозом мусора. В поселке нет своего мусоровоза, и это очень осложняет работу коммунальников. Поселок всегда славился своей чистотой и порядком. Хотелось бы, чтоб эти традиции сохранились. Сами жители поселка готовы выходить на субботники, участвовать в его обновлении. А вот техники не хватает.

Собравшиеся с интересом восприняли информацию о том, что возрождается жизнь в цехах бывшего машиностроительного завода. Причем новые хозяева оставили даже главную направленность – ремонт горно-шахтного оборудования. Трудоустраивают сюда новгородцев, уже создано 100 рабочих мест.

А вот единственный подростковый клуб в поселке на грани закрытия, он еще держится на энтузиазме руководителей кружков, которым давно уже не платят зарплату. Помогают местные предприниматели в силу своих возможностей, но нужна более весомая финансовая поддержка.




Л. Н. Харьковская, выступая от лица учителей города, попросила народного депутата обратить внимание на проблемы образования и в частности на низкие зарплаты учителей. Она очень удивила депутата, озвучив цифры: молодой преподаватель после института получает ставку в 630 грн. Оказывается в Верховной Раде об этом даже не знают.

С просьбой посодействовать в вопросе выделения средств на проведение газопровода в поселок Щербиновка обратилась поселковый голова Н. М. Бергий.

А самый известный в Новгородском предприниматель А. Р. Панина буквально взмолилась: «Давайте вместе поможем поселку! Построим мост, отремонтируем дороги. Чтоб люди вспоминали добрым словом своих земляков. Чтоб было что вспомнить!»

Нардеп же в свою очередь отметил, что везде, куда он приезжает, сразу начинают просить денег. А в бюджете свободных средств нет, нет дополнительного финансирования округов, как раньше. И вообще ситуация в стране довольно сложная. Финансовый кризис не закончился, наоборот, он вернулся с волной цунами, взлетели цены на нефть, газ,  электроэнергию.  Поэтому И. Шкиря обещаний раздавать не стал и с улыбкой выслушал напутственное слово Л. И. Ковалевской:

- Чтобы денег в бюджете хватало, а люди не чувствовали себя нищими просителями, нужно депутатам принять меры, чтобы теневые налоги шли в госказну, чтобы проснулась совесть у тех, кто наращивает свои миллионы в то время, как страна нищает и люди не могут найти работу, заплатить за коммунальные услуги, дать образование детям.

Действительно все уже давно ждут не слов, а конкретных дел. Ждут, когда страна начнет строить, созидать, когда у людей появится уверенность в завтрашнем дне.

В заключение И. Шкиря обратился к депутатам поселкового совета с предложением  собраться всем вместе, вычленить приоритетные вопросы, которые нужно решать в ближайшее время, и уже тогда просить помощи у областной и государственной власти.

Александра ВОСТРИКОВА.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Депутаты, Партия регионов, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама