Определена дальнейшая стратегия действий шахтерского профсоюза

23.09.2013
1566
0

Определена дальнейшая стратегия действий шахтерского профсоюза

На позапрошлой неделе столица принимала делегатов IV съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины со всех угольных регионов страны, представителей международного профсоюзного движения, органов власти Украины, руководителей угольных предприятий. Профсоюзный шахтерский форум проходил в течение двух дней.  В его работе приняли участие 344 делегата. Делегацию Дзержинского теркома профсоюза угольщиков возглавлял его председатель В. П. Щербань. 

Перед участниками форума была поставлена задача дать оценку работе шахтерского профсоюза по защите прав и интересов работников отрасли за последние пять лет, определить дальнейшую стратегию действий, а также выбрать руководство профсоюза угольщиков.

Участников съезда приветствовали министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко, первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Виктор Шайтан, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

От имени Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова Эдуард Ставицкий поздравил делегатов профсоюзного форума, Укруглепрофсоюз с открытием IV съезда.

Первый день работы съезда был посвящен отчетам председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова и министра Мин­энергоугля Эдуарда Ставицкого.

Выступая с докладом, Виктор Турманов подчеркнул, что главной задачей деятельности Укруглепрофсоюза является рост заработной платы. Для обеспечения её роста и выплаты в полном объеме работникам угольной отрасли профсоюз неоднократно инициировал внесение изменений в государственный бюджет, предлагая увеличить финансирование угольной промышленности. Результатом этой работы стало увеличение господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции по состоянию на 2012 год на 110% (с 4 млрд. 843 млн. гривен в 2008 году до 10 млрд. 171,8 млн. гривен в 2012 году).

"Несмотря на глубокие кризисные явления в экономике страны, заработная плата работников отрасли росла опережающими темпами в сравнении с другими отраслями промышленности. За истекшие пять лет средняя зарплата трудящихся увеличилась более чем в 2 раза", - отметил Виктор Турманов.

Сейчас средняя зарплата работников отрасли превышает 5700 гривен в месяц, а у горнорабочего очистного забоя - свыше 9000 гривен. Укруглепрофсоюзу удалось добиться своевременного ввода новых уровней тарифных ставок и окладов, которые только за последние 2 года повышались 9 раз. Профсоюзный лидер обратил внимание участников съезда на то, что по уровню средней заработной платы трудящиеся отрасли сейчас находятся на первом месте среди отраслей промышленности Украины.

За прошедшие после III съезда Укруглепрофсоюза пять лет складывались конструктивные отношения между отраслевым министерством и лидерами профсоюза работников угольной промышленности Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий: "Благодаря совместным усилиям профсоюзных комитетов и руководителей предприятий нам удалось выйти на стабильный рост объемов добычи угля, - отметил министр. - Только за последние три года уровень добычи в Украине увеличился на 10,7 млн. тонн или 14%. В 2012 году украинскими шахтерами добыто 86 млн. тонн угля, что на 4 млн. тонн превышает объем 2011 года и является наивысшим показателем за последние 10 лет". Эдуард Ставицкий добавил, что правительство и Президент Украины финансово поддерживают угольную промышленность, реализацию отраслевых программ, подчеркнув, что рост бюджетного финансирования из года в год растет. Так, в 2010 году бюджет углепрома составлял 7,7 млрд. грн., в 2011 - 10,5 млрд., в 2012 - 13,1 млрд. грн. "На 2013 год бюджетное финансирование предприятий отрасли определено в сумме 15,2 млрд. грн. За 8 месяцев текущего года уже выделено около 10 млрд., что на 2,5 млрд. грн. больше, чем за аналогичный период 2012 года", - сообщил министр.

Со своим виденьем задач профдвижения на съезде выступили также зарубежные гости. А затем начались прения, в которых принял участие и делегат из нашего города, Герой Украины Сергей Слюсарь. В своем выступлении забойщик-"северянин" отметил большую работу Минэнергоугля по оказанию поддержки государственным предприятиям  и высказал предложение о восстановлении службы цеховых врачей на шахтах.

IV съезд профсоюза работников угольной промышленности Украины принял заявление "О справедливом осовременивании пенсий", в котором отметил необходимость устранения существующего в стране разрыва в размерах пенсий, назначенных в разные годы.

Делегаты съезда выразили обеспокоенность сложившейся социальной несправедливостью  в пенсионном обеспечении граждан, в том числе пенсионеров угольной отрасли. Они отметили абсурдность ситуации, когда шахтер, вышедший 10-15 лет назад на рассчитанную из хорошего заработка пенсию, сейчас получает ее в значительно меньшем размере, чем горняки, которые вышли на пенсию год-два назад, причем порой даже с меньшим стажем работы.

Было отмечено, что после проведения первого этапа пенсионной реформы (с 1 октября 2011 года) ситуация усугубилась и для работающих пенсионеров. Шахтеру-пенсионеру после двух лет работы стало практически невозможно произвести перерасчет пенсии по своей зарплате, так как действующей редакцией статьи 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что при перерасчете пенсии работающему пенсионеру применяется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении или предыдущем перерасчете пенсии, а не года, предшествующего обращению за перерасчетом. Таким образом, исключена возможность осовременивания пенсий работающим пенсионерам после выхода на пенсию, несмотря на то, что на протяжении отработанных лет были уплачены страховые взносы в установленном законодательством размере.

Профсоюзный форум считает, что действия правительства и стратегия проводимой пенсионной реформы должны быть направлены на полное устранение имеющихся диспропорций в размерах пенсий.

В первый день, согласно повестке дня, делегаты IV съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины единогласно избрали председателем Укруглепрофсоюза Виктора Турманова, который в свою очередь поблагодарил участников форума за оказанное доверие. "Впереди у нас очень сложные задачи: как сохранить отрасль, сберечь рабочие места, и все это во многом зависит от нас с вами. Для профсоюза угольщиков была, есть и будет главная задача - защитить человека труда!" - заявил он.

Первым заместителем председателя Укруглепрофсоюза съезд избрал Валерия Мамченко, заместителем председателя - Вячеслава Мосендза. Также был избран Центральный комитет Укруглепрофсоюза, в состав которого вошли 218 человек.

Второй день работы IV съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины был посвящен рассмотрению проектов положений о контрольно-ревизионной и уставной комиссиях Укруглепрофсоюза, избрания их председателей и составов. Затем приступили к обсуждению Устава Укруглепрофсоюза и внесению в него высказанных изменений. После голосования Устав был принят.

Съезд закончил свою работу, определив задачи на дальнейшую профсоюзную пятилетку.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ.


г. Киев.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама