Опыт американских шахтеров: членство в профсоюзе – залог безопасного рабочего места

21.04.2010
1853
0
Опыт американских шахтеров: членство в профсоюзе – залог безопасного рабочего места
Хочешь сделать условия труда безопасными – вступи в Профсоюз. Под такими заголовками вышло множество материалов американских интернет-изданий после трагедии на шахте компании Massey Energy в американском штате Западная Виргиния 5 апреля т.г. При этом СМИ уточняют - горняки, пострадавшие в результате взрыва метана на данной шахте, ни в одну профсоюзную организацию не входили.

Трагедия потрясла общество и всерьез обеспокоила американских чиновников. Сам президент Соединенных штатов Америки Барак Обама лично контролировал проведение расследования причин аварии. Тогда на шахте погибло более 29 человек, что неслыханно для США, где на 1 млн. тонн добытого угля приходится 0,02 летальных исхода.

Анализируя причины аварии и историю создания практически идеальной системы промышленной безопасности американских угольных предприятий, эксперты констатировали, что уровень охраны труда на шахтах повысился и начал совершенствоваться тогда, когда члены трудовых коллективов начали массово вступать в профсоюзные организации.

Охрана труда на особенном контроле профсоюза

С характерной иронией американские СМИ пишут: «Это повод для размышлений. Если Вы угольщик, то Ваши возможности возвратиться домой живым в конце рабочего дня выше, если Вы – член Профсоюза». И как бы жестко не звучала эта фраза, в подтверждение ей существует абсолютно реальная статистика.

Согласно обнародованной еще в 2007 году информации Комитета образования и труда США, в период 2002-2006 годов произошло 19 тысяч 282 случая получения травм на угольных предприятиях с подземным способом добычи. Из них только 5 тысяч 362 случая (то есть 27,8%) произошло на шахтах, где действовали профсоюзные организации. Из 109 смертельных случаев, на шахтах, где есть профсоюз, произошло только 22 (или 20,2%).

По данным организации Объединенных шахтеров Америки (United Mine Workers of America), за период с 2007 по 2009 год на шахтах с подземным способом добычи произошло 45 смертельных случаев. Из них на шахтах, где есть профорганизация – 6. В организации утверждают, за 15 лет количество летальных исходов на этих угольных предприятиях составило менее 15 от общего их количества.

Профсоюз на страже промышленной безопасности

Все дело в контроле промышленной безопасности, уверены американцы. В сфере инспекции состояния охраны труда функционирование профсоюзной организации одинаково выгодно как для работников угольного предприятия, так и для трудового коллектива.

Чарльз МакКоллестер (Charles McCollester), профессор Отделения Промышленных и Трудовых отношений Университета Пенсильвании констатирует: «В угольных компаниях их собственный инспектор по охране труда беспомощен. Он и его слово – против слова владельца предприятия, отстоять свою правоту не так-то просто. В свою очередь профсоюз имеет право сопровождать инспектора, обеспечивать соответствующую документацию, собирать показания свидетелей при несчастном случае. Кроме того, представительство профсоюза – территориальный комитет обеспечивает обмен опытом, обучение, а также имеет право на независимую инспекцию любой части угольного предприятия. Для трудового коллектива это неоспоримый плюс».

Выгодно это и для собственника. Федеральное управление США по охране труда и промышленной гигиене в горнодобывающей промышленности (MSHA), которое также проводит инспекции угольных шахт, при выявлении нарушений компаниями техники безопасности, накладывает на предприятия углепрома немалые штрафы. Компании же эти штрафы оспаривают. Пять лет назад оспаривалось только 6% штрафов, предъявленных MSHA, в прошлом же году эта цифра увеличилась до 27%.

Так, только в прошлом году компания Massey Energy, управляющая шахтой, где произошла недавняя авария, заплатила 1 млн. долларов штрафов, оспаривая при этом более половины. В этой ситуации технический контроль профсоюзов выгоден владельцам угольных предприятий, ведь профсоюз выступает независимым экспертом, который может дать оценку уровню промышленной безопасности, и вовремя, сообщив об этом владельцам компании, позволить им устранить недочет, не допустив наложения штрафов, либо же в случае правоты собственника, помочь ему отстоять свою позицию.

Численность - залог уверенности

При всех преимуществах вступления в профсоюз, американские ученые отмечают, что численность трудящихся, вступающих в профорганизации, падает. Причиной тому научно-техническое усовершенствование процесса добычи угля. В 1950 году 130 тысяч американских шахтеров добыли 160 млн. тонн угля. В 2000 году, чтобы добыть 180 млн. тонн угля, потребовалось только 20 тысяч работников. Сегодня горняки работают с помощью специальных механических и электрических машин и инструментов, при этом получают около 70 тысяч долларов заработной платы в год и необходимое медицинское страхование. Некоторые стимулы объединения в профессиональные союзы просто исчезают. Социальные гарантии первой необходимости работнику обеспечены, а о перспективах работы мало кто думает.

Так, по угольной промышленности в 1996 году в профсоюзах находилось 42% шахтеров, тогда как в 2009 году членство имеет только 20% трудящихся угольных предприятий.

«Независимо от предоставленных социальных гарантий, специфика работы шахтера сталкивает его с множеством опасностей, - констатирует Чак Нельсон (Chuck Nelson) организатор добровольного общества Экологической Коалиции Долины Огайо, – Профсоюзы же имеют право голоса, а работники, входящие в данную организацию, имеют надежного представителя их интересов. Поэтому профсоюзное членство – способ защитить себя и отстоять свои социально-экономические права».

Эксперты утверждают, что более жесткое осуществление законов, жесткие меры техники безопасности на рабочем месте и большие штрафы – это позитивные тенденции в сфере охраны труда. Но объединенные в профсоюзе шахтеры имеют полномочия, чтоб предписать стандарты и условия, позволяющие более эффективно предотвращать несчастные случаи на производстве и обеспечивать социальные гарантии, которые на других угольных предприятиях, подобно шахте в Западной Виргинии, оказались невозможны.

Отечественные реалии

«Профсоюз работников угольной промышленности Украины активно работает над повышением уровня охраны труда на угольных предприятиях»,- рассказывает первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко.

Так, в Профсоюзе создана своя инспекция по контролю промышленной безопасности на шахтах, которой, согласно закона «О повышении престижности шахтерского труда», даны полномочия не только давать предписания по устранению недочетов в технике безопасности труда на производстве, но и останавливать работу производства, если его условия угрожают жизни трудящихся.

Помимо основного профсоюзного контроля также функционирует система общественного контроля по охране труда. Ее основная функция - фиксировать нарушения и информировать об этом техническую инспекцию Профсоюза и предприятия для дальнейшего их устранения.

Также, по настоянию Профсоюза угольщиков уже более 5 лет в бюджете отрасли существует отдельная статья расходов на обеспечение охраны труда.

Обеспечение всестороннего контроля безопасности на угольных предприятиях, а также надлежащих условий труда для горняков – одна из основных задач Профсоюза. Но существует ряд объективных причин, связанных как с факторами производства, так и с природно-геологической спецификой залегания пластов угля в Украине, по которым сохраняется достаточно высокий уровень травматизма.

На 159 действующих в Украине шахтах 90% разрабатываемых угольных пластов опасны по газу, 60% - по взрывам угольной пыли, 25% - по самовозгоранию, 45% - склонны к газодинамическим явлениям. А средняя глубина разработки угольных пластов составляет 730 метров, на 35 угледобывающих предприятиях она составляет свыше 1 километра. Температура горных пород на глубоких горизонтах превышает 45 градусов.

Причем, большинство действующих шахт были построены в 50-70 годы прошлого столетия, соответственно и нормативные требования к схемам проветривания, транспорту, нагрузкам на очистные и подготовительные забои, дегазации угольных пластов уже давно устарели. Вдобавок к этому угольная отрасль «хронически» недофинансирована.

«Многие руководители как частных угольных предприятий, так и государственных, уже понимают, что на сегодняшний день обеспечить безопасное рабочее место выгоднее, нежели устранять последствия аварии. В свою очередь Профсоюз, согласно своим непосредственным функциям, осуществлял, осуществляет и будет осуществлять контроль за промышленной безопасностью на угольных предприятиях Украины», - резюмирует Валерий Мамченко.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама